Новосибирск 2.9 °C

Нужны «островки милосердия»

20.06.2003 00:00:00

Об авторах
Людмила Афанасьевна Федорова - организатор самого крупного приюта в Новосибирске, изучала английский и американский опыт создания подобных приютов, кое-что переняла; председатель общественной городской зоозащитной организации, преподаватель.
Юрий Давыдович Шмидт - доцент кафедры ветеринарии Аграрного университета, ветеринарный врач.
Василий Николаевич Афонюшкин - кандидат биологических наук, ветеринарный врач.
Николай Иванович Якин - дворник.

 ...Если общество считает себя цивилизованным, то и отношение к животным должно быть цивилизованным. Жестокость, которая процветает ныне в обращении с нашими домашними питомцами, цивилизованной никак не назовешь. Поэтому считаю появление нового законодательного документа большой победой цивилизованной части населения над косностью и невежеством.

Разработан и предложен механизм внедрения в жизнь новых правовых норм - уполномоченный орган в сфере обращения с домашними животными. Это будет муниципальный орган, наделенный правами юридического лица. Возможно, он будет называться по-другому, например, центром защиты животных. Здесь и сосредоточится вся работа по наведению порядка во взаимоотношениях человека и домашнего животного.

Одно из главных направлений закона, основных его идей - гуманизация этих отношений. Созданный с помощью мэрии приют мы называем «островком милосердия». Сегодня это самый крупный приют в городе, в нем более ста собак. Здесь они нашли свой дом. Здесь они забыли о людской неблагодарности и жестокости.

О жестокости хочу сказать особо. Каких искалеченных, израненных собак приводят люди в наш приют! И это не только несчастные дворняжки. И сколько тратится сил, нервов, чтобы поднять их в буквальном смысле на ноги. Поэтому предлагаемая в законе система штрафов всячески нами приветствуется. В зависимости от степени жестокости размеры штрафа могут колебаться от 20 до 500 МРОТ. Правонарушители будут выявляться через общественные инспекции с помощью милиции. Размеры штрафа определит административная комиссия - в зависимости от тяжести преступления. Издевательство над животным (а такие случаи тоже есть) - разве это не преступление?

Каждый владелец животного должен зарегистрировать свою собаку, кошку - они, животные, должны иметь свой номер, свой жетон. Нет жетона - это уже будет рассматриваться как нарушение установленного порядка. Гуляет ротвейлер без намордника - это нарушение. А за нарушение надо платить штраф.

Владельцы особо опасных собак обязаны будут проходить специальные курсы обучения. Список этих собак приведен: питбуль, американский стаффордшир-терьер, бультерьер... - всего 19 пород. И если у любителя таких пород не будет документа, подтверждающего, что он прошел спецкурс по обучению обращения с собакой этой породы, собаки ему не приобрести.

Об отлове. Запрещено отлавливать собак в частном секторе, у подъездов домов. Отлавливать можно только бездомных и потерявшихся. Все должны стерилизоваться, потерявшиеся и найденные будут возвращаться хозяевам. За содержание собаки в приюте нужно будет уплатить определенную сумму.

Впереди трудная работа. Закон должен действовать. Во всем мире в такой работе опираются на участие в ней и помощь общественности. Пошли и мы по этому пути.

Людмила ФЕДОРОВА

Отлов? Стерилизация!

 В законе о животных неоднократно упоминается об ответственности владельцев за размножение животных, сокращении их потомства, если оно нежелательно. Одним из методов, успешно решающих эту проблему, является стерилизация.

По некоторым данным, в Новосибирске насчитывается около 12 тысяч бездомных животных. И если не принимать каких-то кардинальных мер, мы можем столкнуться с очень серьезными проблемами. Москва и Санкт-Петербург уже столкнулись с ними: в окрестностях этих городов уже бродят стаи одичавших собак. Это может обернуться серьезной угрозой человеку.

На многие вещи разработчики закона смотрят реалистично. Понятно, что отлов полностью исключить нельзя. Но есть другие, гуманные методы борьбы за сокращение численности бродячих собак и кошек. Стерилизация - в их числе. Уже есть общественные организации, ведущие активную пропаганду этого метода, растет число сторонников. Есть и силы, способные грамотно, квалифицированно проводить эти операции.

Город должен найти средства, чтобы эти силы задействовали в полную меру.

Василий АФОНЮШКИН

Появилась точка опоры

 Хорошо, что закон о домашних животных появился. Появилась точка опоры, отталкиваясь от которой, можно начать действовать. Ведь до сих пор мы только говорили: да, бездомные - это плохо, жестокость - совсем ужасно, но дальше разговоров дело не шло.

Ветеринарный факультет Аграрного университета, наша кафедра стояли у истоков этого закона. Он был на экспертизе факультета. Так что мы с ним хорошо знакомы, видим его достоинства и недостатки.

На мой взгляд, в законопроекте не очень четко прослеживается ответственность владельцев собак и кошек, проживающих дома, на квартирах, - ответственность за здоровье этих животных. Ведь они живут рядом с нами. «Армия» их огромна. Каково ее самочувствие? Ведь многие болезни животных переходят на человека. К их числу относятся грибковые, бактериальные заболевания. Они достаточно распространены, и микроспорией, в частности, болеют уже не только собаки, но и человек.

Чтобы не подвергать себя опасности, рекомендуем всем владельцам животных, живущих в квартирах, один раз в три месяца приводить к ветеринару своих питомцев на обследование.

На начальной стадии любое заболевание вылечить гораздо легче. Это касается не только человека, в равной степени и животного.

На сегодняшний день существует и другая важная ситуация: те, кто открывает частные клиники, должны иметь сертификат, подтверждающий их право лечить домашних животных. Сертификат можно получить на факультете ветеринарии Аграрного университета после специального обучения. Это называется послевузовская подготовка специалистов.

На уровне городского Совета закон принят. Будем надеяться, что еще одна брешь в беззаконии заполнена.

Юрий ШМИДТ

Мету... А что делать?

 ...Надоело убирать за собаками. А что будут штрафовать за выгул во дворе, на детской площадке - это хорошо. Весной по двору идти противно. Но, с другой стороны: где владельцам выгуливать своих собак? Одну площадку заровняли под автостоянку, другую - под стройку. Слышал, что в Центральном районе не осталось ни одной площадки для выгула. Вот и мету...

Закон ведь надо выполнять...

Николай ЯКИН

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: