Новосибирск 4.3 °C

От компьютеров до спортинвентаря - все школьные проблемы решаются в диалоге

20.06.2003 00:00:00

 Руководство профсоюза работников образования, совет директоров школ выразили благодарность мэру Новосибирска Владимиру Городецкому за последовательное и конструктивное решение вопросов, касающихся сферы образования города. Это прозвучало на встрече мэра с учителями.

В отличие от некоторых регионов, городские власти Новосибирска своевременно выплачивают заработную плату - с долгами давно покончено. И в предстоящий отпуск новосибирские учителя уходят не только с отпускными, но и с июньской заработной платой. Выплата майской завершена.

В прошедшем учебном году мэрия выделила 17 млн рублей на компьютеризацию школ, что позволило Новосибирску занять почетное третье место в Российской Федерации по оснащенности учреждений образования компьютерами. В два раза увеличено финансирование на питание школьников из малообеспеченных семей, на 50% - лимиты на капитальный ремонт школ. И, как подчеркнул мэр, объемы финансирования на укрепление материальной базы школ будут увеличены еще на 50 млн рублей. Выделены средства на летний отдых детей-сирот и отдых детей, чьи родители являются педагогами, - деньги уже ушли в районы.

Началось погашение задолженности по второй статье, что порадовало педагогов - значит, теперь не будет проблем с больничными, декретными и пенсиями. Кстати, текущие платежи по второй статье мэрия регулярно осуществляет с начала этого года. Но остались долги, «замороженные» с 2001 года. Сейчас этот вопрос глава города решает. В частности, прошли переговоры с Пенсионным фондом о том, чтобы все начисления прошлых лет учесть при расчете пенсий. В бюджете города на этот год заложено 79 млн рублей, которые пойдут на погашение задолженности по второй статье.

Произойдут позитивные перемены и в новом учебном году. Городские власти учли пожелания педагогов и нашли финансовые возможности для решения многих социальных проблем учительства, укрепления материальной базы образовательных учреждений.

Так, впервые за последние годы школьные библиотеки пополнятся учебниками за счет городского бюджета. Мэрия заключила договор с издательством «Советская Сибирь» на 1,5 млн рублей и заказала учебные пособия для детей из малообеспеченных семей.

К новому учебному году все школы Новосибирска пополнятся новым спортинвентарем. Мэрия выделяет 2 млн рублей, рассчитывая, что такую же сумму внесут и федеральные власти на реализацию этой программы. Готовится специальное распоряжение мэра по открытию летних спортивных площадок при школах.

Ежегодно городские власти изыскивают средства и увеличивают заработную плату учителям, устанавливая муниципальные надбавки отдельным категориям педагогов. К новому учебному году, заверил Владимир Городецкий, появятся дополнительные надбавки. Этот вопрос уже предрешен.

Больше будут получать руководители районных методических кабинетов и сами методисты. Им устанавливается муниципальная надбавка от 500 до 900 рублей (в зависимости от категории). Практически удваивается надбавка руководителям образовательных учреждений - она также составит от 500 до 900 рублей. Увеличится и зарплата педагогов дошкольных учреждений за счет муниципальной надбавки в размере от 400 до 800 рублей. А молодые специалисты, которым мэрия к началу учебного года выплачивала единовременное пособие в размере прожиточного минимума, с сентября начнут получать еще и ежемесячную надбавку в размере от 80 до 100 рублей.

В ходе встречи учителя попросили мэра ускорить реализацию программы строительства жилья для бюджетников. Из-за недостаточного финансирования и проблем, возникших у некоторых организаций, занимающихся строительством социального жилья, программа, действительно, идет не столь успешно, как хотелось бы. Но в том, что она будет завершена, сказал мэр, сомнений нет. Есть надежда, что уже в декабре-январе будет сдан жилой дом по ул. Горской, 55, где более ста квартир предназначены бюджетникам. Кроме того, мэрия недавно заключила два крупных инвестиционных договора на освоение жилмассивов Береговой и Ключ-Камышенский. Работы там скоро развернутся. В частности, инвесторы намерены застроить первый жилмассив за четыре года. Мэрия получит свою долю отчислений и сможет часть квартир передать на льготных условиях бюджетникам. В ближайшее время будет разработана новая программа предоставления жилья работникам бюджетной сферы города. Поэтому мэр попросил педагогов, управление образования мэрии подумать над тем, по каким критериям, кому и на каких условиях будет предоставляться жилье. Затем программу утвердят на сессии горсовета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: