Новосибирск 5.1 °C

Станет ли Бердск снова «красным»?

24.06.2003 00:00:00

Электоральный пейзаж
перед думскими выборами

 Бердск - один из немногих городов области, где бывшие комсомольцы и коммунисты, а ныне люди, занимающие здесь в основном руководящие посты, по-прежнему ностальгируют по былому - отмечая очередную годовщину Октября, дарят друг другу красные гвоздики, поют песни и даже плачут, причем совершенно искренне.

Город с населением почти в девяносто тысяч жителей в советские времена представлял собой хороший, большой, слаженный коллектив: три крупных завода, процветающие строительные организации, предприятия легкой и пищевой промышленности. Теперь от «Веги», которая снабжала качественными радиотехническими изделиями всю страну и затем в девяностые годы была расформирована, остались заводской музей и Совет ветеранов «Веги». Завод биологических препаратов сейчас находится в тяжелейшем состоянии...

И все же на момент последних думских выборов 1999 года в Бердске еще была жива вера в коммунистов - когда-то горожанам здесь давали самые высокие в области зарплаты, обеспечивали им самые лучшие социально-экономические условия. Поэтому самое большое количество голосов в Бердске набрала на думских выборах кандидат от КПРФ Любовь Швец.

Сегодня облик бывшего «красного» города сильно изменился. В его развитие предприниматели вкладывают много средств, Бердск стал похож на один из районов Новосибирска, и в последние годы даже велись разговоры об их территориальном слиянии. Изменились и сами жители, и «отцы» города. Сейчас, когда хозяева финансово-промышленных групп стали претендовать на региональные ресурсы, стало актуальным сохранить пансионаты и санатории, окружающие Бердск, в своих руках, вытащить из банкротства БЗБП. Близятся очередные выборы, и, соответственно, об этом заговорили с удвоенной силой. С помощью таких «козырей» у кандидатов, которые вовремя спохватятся, есть хорошая возможность набрать приличное количество голосов.

В Бердске сейчас официально работают представительства нескольких политических партий и движений. Пока они не афишируют имена своих кандидатов в депутаты Госдумы, ждут, пока проявят себя соперники.

Больше других стремится упрочить свое положение «Единая Россия». Меньше чем за год 10 бердчан получили партбилеты и 15 - значки сторонников, в том числе предприниматели, педагоги, депутаты горсовета, юристы, пенсионеры. В апреле они проводили сбор подписей во время всероссийской акции против повышения энерготарифов, и на бланках тогда расписались около 400 горожан. Но особо бурной деятельности единороссов все же пока не замечено.

По словам лидера бердского отделения партии Виктора Филиппова, пропагандировать идеологию партии его члены намерены всеми доступными цивилизованными и законными средствами. Использование грязных политтехнологий исключается. Уже сейчас, за полгода до выборов, готов список группы агитаторов, куда входят ученые и преподаватели новосибирских вузов. В начале апреля на съезде партии принят программный партийный документ о развитии государства - с ним все кандидаты и пойдут на выборы. Нет сомнений, что единороссы на губернаторских выборах поддержат Виктора Толоконского. Рейтинг губернатора за пределами Новосибирска, где живет больше половины избирателей, в том числе в Бердске, весьма высок.

Главными конкурентами единороссов остаются коммунисты. Если остальные партии будут стремиться преодолеть пятипроцентный барьер и просто попасть в Думу, то «Единой России» и КПРФ нужно парламентское большинство, чтобы реально определять политическую и экономическую жизнь страны. Проведенный весной этого года в Новосибирской области социологический опрос показал, что рейтинги этих двух сил примерно равны: по 17 процентов новосибирцев отдали бы голоса за тех или других, если бы выборы состоялись сейчас. По данным того же опроса, ЛДПР и СПС значительно теряют в политическом «весе». Правые не набирали на тот момент даже пяти процентов, но у них есть резерв среди молодежи. Зато «в гору» идут дела у «яблочников».

Коммунисты, сохраняя политическое влияние, действуют старыми, проверенными способами - бескомпромиссной критикой правящей власти, по принципу «чем хуже всем, тем лучше нам». Но, похоже, эта «фишка» может пройти чуть ли не в последний раз. Как сказал Сергей Глазьев во время апрельского визита в Новосибирск и Бердск, главное не баллотироваться, а победить, иначе «общественность в очередной раз разочаруется». Он заявил, что бороться коммунистам и представителям любого другого левого движения придется прежде всего с единороссами, остальные конкуренции не составят.

«Единая Россия» в отличие от КПРФ готова объединяться с близкими по духу партиями. Председатель бердского исполкома «ЕР» Вячеслав Горохов сказал, что возможен союз с Партией жизни (под руководством спикера Совета Федерации Сергея Миронова) и с Народной партией Геннадия Райкова, которые поддерживают курс президента. «Народники» уже начали агитацию в Бердске. В канун первомайских праздников в почтовых ящиках горожан появились красочные буклеты с портретом лидера партии и с основными тезисами. Возможно, что на грядущих думских выборах под флаги народников проявятся до сих пор беспартийные и малоизвестные кандидаты. А центристские взгляды Народной партии, выступающей против коммунизма и либерализма, позволят ей привлечь сторонников из тех, кто отрицает как левые, так и правые крайности.

С СПС «Единая Россия» блокироваться вряд ли будет. Слишком много различий по основным пунктам развития страны. Сопредседатель СПС Ирина Хакамада во время недавнего визита не стала собирать огромные залы и зачитывать лозунги. Она встретилась с большими и малыми бизнесменами, раскритиковала областное законодательство, касающееся предпринимательства, и объяснила позиции своей партии. Правые ищут поддержки в основном у среднего по возрасту и достатку класса и у студенчества. По результатам предыдущих выборов в университетских городах СПС набрал немало голосов.

Кандидат в депутаты Государственной думы от правых по 127-му округу - новосибирский депутат от СПС Александр Фомин. А так как он работал в думском аграрном комитете, у него есть все шансы привлечь на свою сторону сельских жителей. Однако, как утверждает член бердского отделения СПС Александр Дроботов, к началу предвыборной гонки может появиться и другой кандидат. В любом случае в Бердске правым предстоит серьезная борьба, поскольку здесь сильны коммунистические традиции среди старшего поколения, а молодые инертны и политически пассивны.

Сейчас правые решили «составить диалог» с народом по чуть ли не самой животрепещущей проблеме - состоянию, в котором сейчас находится ЖКХ. В начале июня члены бердского отделения СПС начали проводить социсследования по поводу отношения горожан к реформированию системы ЖКХ. У правых выработана своя программа ее развития и они захотели определить, насколько существующая система отвечает ожиданиям людей. По словам Дроботова, если мнения правых и населения совпадут, то СПС удостоверится в правильности выбранного пути и занесет в свой список еще некоторое количество голосов.

- В любом случае просто следование каким-то чисто популистским взглядам в Бердске на данном этапе не пройдет, будь то СПС, «Яблоко», другие партии или независимые кандидаты, - считает депутат облсовета, председатель комитета по науке и промышленности, бывший директор Бердского завода биопрепаратов Борис Прилепский. - Когда полтора года назад «Единая Россия» впервые заявила о себе в нашем регионе «мы новая партия, за нами грехов нет», я сказал: да, действительно, вы новая партия, вы выражаете точку зрения Путина. Вот если за четыре года сделаете что-то вместе с ним, тогда и будете претендовать на «первые роли».

Партии-однодневки сменяют друг друга, их множество - но продуманной целостной политики в нашем государстве нет. Я состоял в Коммунистической партии с 1959 года и вижу, что сегодняшние коммунисты используют в своей пропаганде то, что наработано годами и десятилетиями. Но их беда в том, что они сами не работают на предприятиях, а в основном устраивают митинги и выдвигают лозунги. До меня на моем округе депутатом был Владимир Карпов (КПРФ). Так вот, например, в Новом поселке за все это время не была решена ни транспортная проблема, ни вопрос с отоплением.

Сегодня Бердск уже не верит словам, а верит делам. И авторитетом здесь будет пользоваться та партия, которая предложит реальную политическую, экономическую, военную, продовольственную и экологическую стратегии по обеспечению безопасности страны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: