Новосибирск 7.7 °C

Подкользин решил повременить с НБА, чтобы вылечить гипофиз?

24.06.2003 00:00:00

 «ВН» сообщал о том, что новосибирский баскетболист центровой Павел Подкользин имеет отличные позиции на предстоящем 26 июня драфте Национальной баскетбольной ассоциации. И вот РИА «Новости» передает, что Подкользин принял решение... снять свою кандидатуру с драфта.

Об этом 18-летний баскетболист сообщил в интервью телеканалу ESPN. Как отмечает американская пресса, решение Подкользина повергло генеральных менеджеров клубов НБА в настоящий шок, ведь россиянин имел все шансы оказаться в числе первых десяти новичков драфта-2003. Более того, некоторые менеджеры не скрывали своего интереса к Сибирскому Шакилу, как прозвали Подкользина за океаном, и открыто заявляли о том, что обязательно выберут его, если кто-то не сделает этого раньше.

Сам Подкользин в интервью ESPN объяснил свое решение тем, что не хочет быть просто перспективным игроком. Теперь он намерен вернуться в Италию и провести следующий сезон в «Варезе», за который он выступал раньше. Подкользин также отметил, что решение сняться с драфта принадлежало только ему, а в следующем году он обязательно попробует свои силы в НБА.

Генеральный менеджер одного из клубов, имя которого не сообщается, сказал, что россиянин вполне может быть выбран на следующем драфте под первым номером, если у него не будет проблем со здоровьем. У Подкользина, чей рост уже составляет 223 см, было обнаружено нарушение функции гипофиза, в результате которого в его организме вырабатывалось большое количество гормона роста. Впрочем, этот недостаток легко устраняется путем несложной операции, на полное восстановление после которой требуется чуть более 10 дней.

- Решение перспективного российского баскетболиста Павла Подкользина сняться с предстоящего драфта Национальной баскетбольной ассоциации правильное, - такое мнение высказал в интервью корреспонденту РИА «Новости» президент новосибирского баскетбольного клуба «Локомотив» Александр Солодкин. Он напомнил, что права на Подкользина принадлежат именно новосибирскому клубу.

По мнению Александра Солодкина, Павел по многим параметрам еще не готов к выступлению в НБА, а пойти на драфт в этом году молодого спортсмена толкнуло его окружение, которое захотело, видимо, побыстрее заработать большие деньги на этой сделке. Президент новосибирского «Локомотива» сообщил также, что именно с руководством итальянского клуба «Варезе» год назад был заключен двухлетний контракт, под которым стоит подпись и отца Павла Подкользина, так как сам Павел по возрасту не имел права подписывать такой документ. «Варезе» обязался обеспечить баскетбольному вундеркинду нормальные условия для спортивного роста и медицинского контроля за его здоровьем.

По словам Солодкина, в частности, в организме парня при его большом росте и большом весе был обнаружен недостаток калия, который, как известно, придает необходимую крепкость костям.

По завершении контракта Павел должен был вернуться в Новосибирск и выступать за «Локомотив», а в случае его последующей продажи в НБА клуб должен был получить солидную компенсацию. По словам Солодкина, это миллион, а может, и более, долларов США. Кроме того, итальянцы обязывались подобрать новосибирскому клубу игрока центрового амплуа и обеспечить его содержание.

Как сказал Александр Солодкин, к сожалению, итальянская сторона выполняла условия контракта лишь около года, и то не в полной мере. Так, новосибирскому клубу пришлось самому подыскивать центрового, и он был найден в Гондурасе, и в определенной мере он помог «Локомотиву» в этом году стать чемпионом дивизиона «Б» суперлиги и попасть в элиту российского баскетбола. «Варезе» же оплачивал гондурасцу зарплату лишь в объеме около 40 процентов от оговоренного контрактом.

По мнению Солодкина, возникшие проблемы связаны прежде всего с тем, что в «Варезе» были уволены менеджер и президент клуба, с которыми новосибирцы вели переговоры и подписывали контракт по Подкользину. Президент новосибирского «Локомотива» заявил, что в этой ситуации он вынужден был в одностороннем порядке разорвать контракт с итальянским «Варезе» и будет добиваться всеми законными способами возмещения материального и морального ущерба. Кроме того, по словам Солодкина, новосибирский клуб информировал о сложившейся ситуации с Павлом Подкользиным руководство всех клубов НБА и надеется, что в случае, если он будет задрафтован одним из клубов НБА, не будут ущемлены ни интересы «Локомотива», ни интересы самого игрока.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: