Новосибирск 3 °C

Сквер, который увековечит материнскую любовь

24.06.2003 00:00:00

 С предложением открыть в городе «Материнский сквер» к мэру Новосибирска обратилась областная общественная организация родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах, «Обелиск». Владимир Городецкий эту инициативу одобрил и поручил департаменту по социальной политике, главному управлению архитектуры и градостроительства мэрии оказать поддержку общественникам и организовать все необходимые работы.

На сегодняшний день проект «Материнского сквера» готов. Определен и выделен земельный участок под сквер. Он будет располагаться по ул. Богдана Хмельницкого, в районе Сухого лога.

Оргкомитет, в который вошли специалисты профильных департаментов мэрии и представители «Обелиска», ознакомившись с множеством эскизов будущего памятника, остановились на предложении скульптора Александра Крутикова. Его композиция, по их мнению, наиболее полно отвечает представлениям о материнстве. Главная фигура композиции - мать, обнимающая ребенка. Высота фигуры - три метра. Над скульптурой матери раскинется ажурный свод. Скульптура будет расположена в центре сквера, где высадят деревья, установят уютные скамьи, красивые узорные фонари. Территорию сквера вымостят декоративной плиткой. Колонны вокруг скульптуры и основание памятника будут облицованы гранитом в двух цветах.

На проектирование работ, по распоряжению Владимира Городецкого, уже выделено свыше 133 тыс. рублей.

Но основные работы еще впереди. Пройдут переговоры с основными исполнителями, специалисты выберут материал, из которого будет выполнена центральная фигура композиции, определят окончательную смету. Благоустройством территории займется ГУБО. В течение лета сквер планируется полностью оформить. Пока не известно, сколько автору скульптуры и другим исполнителям понадобится времени, чтобы сделать все намеченное. Но городские власти и общественники надеются, что уже к 24 ноября, к Международному дню матери, архитектурно-ландшафтная композиция «Материнский сквер» в Новосибирске будет открыта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: