Новосибирск 10.4 °C

Дети гибнут за металл

25.06.2003 00:00:00

 За последние три года только в Приобских электрических сетях, которые обслуживают областные населенные пункты, разрушено 520 километров линий электропередач, украдено сотни тонн алюминиевых проводов. Более десятка человек погибли при попытке похитить токоведущие металлические части, находящиеся под высоким напряжением.

Первые две недели лета ознаменовались двумя несчастными случаями с детьми на электротехнических коммуникациях.

Тринадцатилетний новосибирец Рома Самойлов приехал на каникулы к бабушке в село Козиха Ордынского района. Любимое разлечение местных мальчишек - стрелять из рогаток голубей на территории зернохранилища, где эти безобидные птицы водятся в изобилии. Не желая отставать от новых деревенских друзей, четырнадцатого июня Роман вместе с ними отправился на зерноток. Двухметровый забор не представил серьезной преграды для пацанов.

Подстреленная птаха упала на крышу электрической подстанции. «Сейчас достану!» - крикнул Роман и полез на крышу металлической будки. Птицу Роман сбросил, а сам, чтобы удержать равновесие, схватился за провод, находящийся под напряжением в десять тысяч вольт...

На счастье мальчишки, у его перепуганных товарищей хватило ума со всех ног броситься в деревню и рассказать о случившемся взрослым, которые срочно доставили его в больницу. Врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжелое, но надеются, что мальчик выживет.

В Коченево произошел еще более тяжелый случай. Папаша-алкоголик отправил четырнадцатилетнего сына воровать провода, чтобы сдать алюминий в скупку и заработать себе на бутылку. Ребенок погиб.

- На моем участке 165 подстанций, - говорит сотрудник Приобских электросетей Виктор Калужских. - Естественно, я не могу приставить сторожа к каждой из них. Даже если мобилизовать всех сотрудников «Новосибирскэнерго» на охрану электроэнергетического хозяйства, на каждого получится более 20 километров линий и более 400 опор.

Продажа ворованных проводов приносит похитителям копейки, в то время как реальный ущерб превышает сотни тысяч рублей. Это не считая морального ущерба, который несут люди, вынужденные по вине ворюг жить при свечах и керосиновых лампах. А уж цену человеческой жизни, особенно в глазах матерей, не измеришь ни рублями, ни какими бы то ни было другими материальными ценностями.

Для чего дети лезут на провода? Не знают, что высокое напряжение - это опасно?

Директор козихинской школы Людмила Дудко убеждена: трагедий с детьми могло бы не быть, если б основы безопасности жизнедеятельности преподавали не с пятого класса, как сейчас, а прямо с первого. Как видим, тяга к приключениям у мальчишек возникает гораздо раньше, нежели учителя начинают разъяснять, «что такое хорошо и что такое плохо». «Но ведь на это нужны деньги», - разводит руками Людмила Валентиновна.

Возможно, читателям тот факт, что достаточно большие дети не понимают опасности электричества, покажется странным. Нам-то еще в детском саду внушали: не суй пальцы в розетку. Начальник Ордынского РЭС Андрей Тейхреб объясняет это утратой некоего пиетета перед достижениями прогресса. Электричество - субстанция настолько обыденная для современного человека, что ему и в голову не приходит, будто оно может убить. Вывод тот же: учить детей безопасности надо с детского сада.

- Тогда и воровства станет меньше, - убежден помощник директора Приобских электросетей Виктор Чернев, - Случаи, когда дети лезут воровать провода по наущению взрослых, не так уж редки. Щуплому подростку гораздо легче залезть на опору или проникнуть в подстанцию, нежели большому дядьке. Думаю, если б ребенок сознавал, насколько рискованное дело предлагает ему великовозрастный приятель или родственник, он не стал бы рисковать жизнью из дружеских побуждений и даже за вознаграждение.

Однако одним воспитанием проблему не решить. Специалисты «Новосибирскэнерго» уверены: разорение электрокоммуникаций со всеми вытекающими последствиями будет продолжаться до тех пор, пока в городе идет незаконная торговля цветметом. Выход - закрыть частные пункты приема цветных металлов, отдав монополию на деятельность в этой области государственному предприятию «Вторцветмет», как это сделано в Иркутске. Воровство проводов там прекратилось.

В Новосибирске о необходимости пресечь частный оборот цветных металлов пресса уже писала. Периодически сотрудники правоохранительных органов закрывают несколько пунктов приема меди и алюминия. Но через некоторое время они появляются вновь. Пока существует спрос на лом меди и алюминия, трагедии на проводах будут продолжаться.

Напоследок хочется обратиться ко всем взрослым: если вы видите детей возле опасных объектов - энергетических, железнодорожных и прочих, сделайте все, от вас зависящее, чтобы объяснить им опасность такого поведения. Если вы не можете сделать этого сами, обращайтесь к сотрудникам Приобских электрических сетей «Новосибирскэнерго» по телефонам: в городе - 64-39-78, 64-09-96, 64-33-60; в области - 97-11-42, 97-22-82, 97-22-45.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: