Новосибирск -0.6 °C

Сто десять кленов ко дню рождения

26.06.2003 00:00:00

 В честь сто десятой годовщины Новосибирска преобразился бульвар Победы на Юго-Западном жилмассиве в Ленинском районе. Здесь высажено сто десять крупномерных кленов Гиннала и столько же рябинок. Юные клены высотой до трех метров сейчас зеленеют, а осенью заполыхают яркой листвой. Непросто было разместить столько деревьев, учитывая многочисленные подземные инженерные коммуникации. Кстати, цена одного деревца клена - до тысячи рублей.

Озеленители района не осилили бы такое озеленение без помощи расположенных поблизости фирм - физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», ООО «Контекс», художественной лавки «Ворона» и других. Можно было бы и табличку поставить, что клены и рябины появились именно ко дню рождения города.

Всего же в этом году весной на территории района высажено полторы тысячи деревьев и более двух тысяч кустарников, в том числе в парке Кирова, в сквере у монумента Славы, в жилых кварталах. Что интересно, теперь жилье строители часто сдают уже с готовым озеленением. Немалые посадки предстоят и осенью.

У монумента Славы появились сосны и ели. А в парке Кирова при содействии депутата городского Совета Эдуарда Кожемякина выпускники школ заложили березовую аллею. По словам главного агронома района Ольги Михеевой, еще с зимы намечены были схемы посадок, особенно в управлениях жилищного хозяйства, здравоохранения. Медики поликлиник NN 8, 18, детской больницы N 4 имени Гераськова замечательно озеленили свои территории.

А рассады цветов-однолетников в Ленинском высажено 430 тысяч! И что особенно важно, подчеркнула главный агроном, активно участвуют цветоводы-любители. Полторы сотни энтузиастов выходят на улицы, в скверы, во дворы, сажают рассаду, поливают, ухаживают. И с каждым годом их становится все больше...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: