Новосибирск 7.7 °C

Праздничное «меню»от Городовичка

26.06.2003 00:00:00

 Послезавтра, 28 июня, Новосибирск начнет праздновать 110-й день рождения.

Подготовка к этому событию началась более чем за полтора года. Власти постарались сделать город красивым, чистым, нарядным. И приготовили интересную праздничную программу. Итак, что же ждет жителей и гостей Новосибирска 27, 28 и 29 июня?





День первый

 27 июня, в пятницу, в оперном театре пройдет праздничный концерт. В этот же день состоится открытие фонтана в парке им. Кирова Ленинского района.

День второй

 Поистине грандиозная программа запланирована на субботу, 28 июня. Начнется она с набережной Оби, где в 10 часов состоится открытие историко-мемориального комплекса «Железнодорожный мост», от которого участники праздника совершат «Прогулку от прошлого к будущему» до новой набережной.

А вот детям представится возможность побывать на не совсем обычном «Уроке истории Новосибирска», который будет организован на сценической площадке набережной.

Здесь же, на набережной, пройдет праздник на суше, на воде и в воздухе «Новосибирск трех стихий» от «Европы +». Что там будет, пока сокрыто завесой тайны. Однако, как удалось узнать, в празднике задействованы корабли, баржи. Настоящее воздушное шоу развернется над головами зрителей.

В это же время на площади имени Ленина события будут разворачиваться своим чередом. В 12 часов состоится торжественное открытие праздника, которое начнется карнавальным шествием «Хоровод времен». А в 14 часов на главной городской сцене стартует гала-концерт «Город, в котором я хочу жить». В нем примут участие известные музыкальные коллективы Новосибирской государственной филармонии, а также эстрадно-симфонический оркестр и артисты Новосибирского оперного театра.

Не менее интересным будет презентация компакт-диска с песнями о Новосибирске. В сборник вошли песни, найденные в архивах, а также современные мелодии, посвященные родному городу. Всем победителям конкурса песен вручат призы представители компании МТС.

В 21 час начнется новая концертная программа, организованная радиостанцией «Юнитон». Состоится розыгрыш главного приза участников игровых программ от компании МТС.

Кстати, дорогие новосибирцы, не удивляйтесь, увидев снующих по площади имени Ленина в разгар празднеств людей в спортивной форме. Дело в том, что здесь намечены соревнования по спортивному ориентированию. Лучше посочувствуйте, ведь им придется нелегко в такой толпе.

 Вдоль Вокзальной магистрали откроются Центр современных технологий, стадион, Арт-пассаж, салон красоты, Парк знакомств, Бюро путешествий, Почта, Городской банк, Культурно-развлекательно-познавательный центр. На аукционе разыграют призы и будут вручены сертификаты, дающие право участвовать в розыгрыше главного приза на площади имени Ленина.

Игровая программа для детей и взрослых «История с улыбкой» начнется в 14 часов на улице Ленина. Все желающие получат возможность попробовать себя в игрищах и обрядах, пришедших к нам из глубины веков, полюбоваться на выставку изделий старинных сибирских промыслов.

А посмотреть на современную продукцию, выпускаемую промышленными предприятиями города, можно будет с 10 до 19 часов на выставке на площади имени Свердлова.

Вдоль Красного проспекта будет развернута еще одна выставка, на которой представят свою продукцию новосибирские производители хлебобулочных изделий. Булки и булочки, рогалики и батоны, торты и пирожные. Для сладкоежек экскурсия по торговым рядам этой выставки превратится в настоящее испытание вкусом.

Городские пожарные вдоль Октябрьской магистрали устроят показ техники, как современной, так и той, что использовалась в начале прошлого века. И здесь не обойдется без приятных неожиданностей. Зрителей ждет концертно-игровая программа и показательные выступления пожарных.

 Много радости доставит самым юным горожанам площадка у часовни святителя Николая. Там будет организован городок аттракционов «Новосибирск радужный».

Большая игровая программа для детей с участием Городовичка и больших кукол начнется в 11 часов в Центральном парке. Малыши обожают все необычное, поэтому им наверняка понравятся и конкурсы, и цирковое представление, и лотерея с суперпризами. В 15 часов на смену играм с детьми придет семейная концертно-игровая программа, которую откроет вокальный ансамбль Павла Шаромова и эстрадно-духовой оркестр «Брас-Бис-Бэнд».

Детская семейная программа запланирована и у кинотеатра имени Маяковского. Начало в 13 часов. После 16 часов развлекательная программа будет рассчитана на молодежную аудиторию: выступления дипломантов конкурса песен о Новосибирске, известных молодежных групп, праздничная лотерея, летний кубок КВН на приз «Кока-Кола».

«Оторваться» молодежь сможет и у цветомузыкального фонтана. В 14 часов там начнется фестиваль детских и молодежных общественных организаций и объединений «Новосибирск молодой». Некоторым из участников будут вручены призы и денежные сертификаты от Русского Генерального Банка. В 18 часов талантливые в чем-либо парни и девушки смогут продемонстрировать свои умения в сценическом искусстве в «Ярмарке талантов».

На стадионе «Спартак» спортивно-развлекательная программа начнется в 9 часов. Зрителей будут ждать байк-шоу, концерт новосибирских и московских групп.

Не только молодежь сможет найти себе развлечение по вкусу, но и люди среднего и старшего возраста. У Дома Ленина в 14 часов состоится парад духовых оркестров, ретродискотека, конкурсы и игры.

«Огненное небо»

 Незабываемое впечатление должны оставить у горожан фейерверки. Расцветить небо огнями планируется на набережной Оби, на площади имени Ленина, на стадионе «Спартак» и на площади у монумента Славы в Ленинском районе. Действо начнется ровно в 23 часа - 28 июня. А в воскресенье, 29 июня, небо над городом превратится в сверкающий звездопад. В Кировском районе фейерверк устроят на бульваре Петухова, в Советском районе - у Дворца культуры «Приморский», в Заельцовском районе - у торгового комплекса «Зеленые купола». Время фейерверков назначено на 22.30.



Сюрпризы

 Организаторы праздника позаботились и о том, чтобы удивить горожан. Чего стоит только количество и разнообразие мероприятий. Но будут еще и сюрпризы. Развлекать народ приглашены артисты не только из Новосибирска, но и из Москвы. На городских площадках выступят группы «Премьер-министр», «Другие правила», «Мираж», «Ласковый май», а также Рома Жуков, Паскаль, Максим Леонидов, Найк Борзов и другие звезды эстрады.

Масса приятных неожиданностей приготовлена спонсорами праздника. Лотереи, конкурсы, игры обещают участникам всевозможные подарки и призы, начиная от скромной бутылки колы и заканчивая путевкой в Турцию. Большой вклад в подготовку Дня города внесли спонсоры: компания МТС, Coca-Cola, Русский Генеральный Банк, авиакомпания «Сибирь», турфирма «Олимпия Райзен Сибирь» и другие.

Посмотреть, как город будет отмечать день своего рождения, приедут гости из городов-побратимов. Две делегации из Японии и одна - из Кореи.

День третий

 29 июня праздник, посвященный юбилею Новосибирска, заглянет практически в каждый уголок города.

Дзержинский район

 «У фонтана» - праздник улицы Авиастроителей (пересечение улиц Авиастроителей и 25 лет Октября), 12.00.

«Праздники дворов»: 12.00, ул. Промышленная, 1а; ул. Индустриальная, 5, ул. Есенина N 49, 51, 51/1.

«Огни большого города», 13.00 (сквер у ДК им. Калинина, ул. Театральная, 1).

«Юбилей любимого города», 14.00, (ПКиО «Березовая роща»).

«Живи и здравствуй, мой любимый город», 15.00 (ул. Промышленная, 1).

«Вечерний Новосибирск» - праздник микрорайона Фрунзенский, 16.00 (ул. Кошурникова, 20).

Железнодорожный район

В 13.00, у ЦУМа «Новосибирск» (пр. Димитрова, 5), магазинов «Спорт-мастер» (ул. Красноярская, 2), «Товары для детей» (Вокзальная магистраль, 3), «Виконт» (Ленина, 12) начнутся праздничные развлекательные программы.

«И льется песня звонко под небом голубым, наш город, поздравляем с рождением твоим» (площадь у ДКЖ).

«110 лет вместе!», 16.00 (площадка у академии водного транспорта).

«Спортивный калейдоскоп» - соревнования по мини-футболу, теннису, спортивные игры, 11.00 (хоккейная коробка по ул. Владимировской).

«Вот наша улица, а вот наш дом, где мы все вместе так дружно живем» - праздник двора, 12.00 (Вокзальная магистраль, 5).

«Дом, в котором я живу - нам 30 лет», 12.00 (ул. 1905 года, 18).

«Приглашаем на бабушкин пирог», 13.00 (ул. Владимировская, 7).

«Именинная гостиная» и «Откровение» - программы для подростков, 19.00 (ул. Владимировская, 7).

Заельцовский район

«Наш город - мой двор», 11.00 (ул. Тимирязева, площадки у спорткомплексов «Север», «Заря»).

«Люблю тебя, мой город многоликий», 12.00 (ул. Кропоткина, площадка у магазина «Орленок»).

«Спортивные горизонты», 12.00, (спортивное поле школы милиции).

«Новосибирск - признание в любви», 14.00 (ПКиО «Заельцовский»).

Калининский район

«Родная улица моя», 12.00 (во дворе по ул. Столетова, 14, ул. Макаренко, 21).

«Любимый город - любимый двор», 12.00 (у дома N 14 по ул. Магистральной).

«Время, события, люди», 14.00 (во дворе дома N 12/1 по ул. Макаренко).

«Лесная лира» - фестиваль самодеятельного творчества, 16.00 (ПКиО «Сосновый бор», ул. Учительская, 49).

Кировский район

«Вместе мы сделаем больше» - праздник, организованный ТОС «Кожевниковский», «Комсомольский», «Гэсстроевский», «Оловозаводской» и детскими подростковыми клубами (площадка средней школы N 196).

Праздник микрорайона Бородинский, 16.00 (площадка у клуба «Волна», ул. Петровского, 7).

Открытие финальных игр на первенство России по футболу среди возрастной группы 1985 года рождения, 19.00 (ДЮСШ «Олимпик», ул. Аникина, 2).

Ленинский район

«Мой город, ты моя надежда», 10.00 (площадка у к/т «Аврора», пр. Маркса, 49).

«Славься, город мой родной», 11.00 (микрорайон Полтава, площадка у ЖЭУ-30, ул. Курская, 38).

«Мой город - это для тебя», 11.00 (микрорайон Западный, ул. Забалуева, 68).

«На Затонской стороне», 12.00 (у ДК «Затон», ул. Судоремонтная).

Спортивно-развлекательная программа для детей, 12.00 (площадка у средней школы N 138 ул. Клубная, 39).

«Веселые старты», 14.00 (площадка у средней школы N 45, ул. Киевская, 15).

«Звездопад желаний», 14.00 (площадки у средней школы N 92, ул. Киевская, 7, и гимназии N 2, ул. Киевская, 5).

«С юбилеем, родной город!», 16.00 (площадь у дворца культуры «Сибтекстильмаш», ул. Забалуева, 47).

«Сияй, сибирская столица», 17.00 (микрорайон Юго-Западный, бульвар Победы).

Октябрьский район

День микрорайона: чествование жителей и победителей конкурса «Лучший из лучших»; праздничный концерт филиала «Фаэтон» ЦДО «Иволга», 10.00 (кафе «Атлантида», ул. Б.Богаткова, 181).

Открытие детской площадки на м/к «Закаменский, День микрорайона», 12.00 (микрорайон Закаменский).

«Октябрина-2003», вручение творческих премий администрации района, гала-концерт, посвященный 10-летию вручения творческих премий, 14.00 (Большой зал администрации района).

Первомайский район

Праздничная программа, 14.00 (ПКиО «Первомайский», ул. Маяковского, 5а).

Праздничный фейерверк, 22.00 (ПКиО «Первомайский», ул. Маяковского, 5а).

Цикл тематических районных мероприятий «Мы славу городу поем», 10.00 (ДК «40 лет ВЛКСМ», ул. Узорная, 1, ПКиО «Первомайский», ул. Маяковского, 5а, ЦДО «Чайка», ЦДО «Дружба», ЦБС).

Концертно-конкурсная программа «На Звездной - праздник», посвященная 50-летию образования улицы, 11.00 (площадь у средней школы N 145, ул. Звездная, 8а).

Праздник улицы Первомайской, 14.00, ПКиО «Первомайский» (ул. Маяковского, 3).

Советский район

Открытие спортивной площадки, 12.00 (ул. Лесосечная, 7).

Спортивно-развлекательная программа для детей и молодежи, 12.00 (ул. Золотодолинская, 29).

Праздник улицы «Как у наших у ворот», 13.00 (частный сектор м/р «Н-Е» (ул. Черносельская, 1-я Рощинская, Иртышская).

Праздник улицы Демакова, 13.00 (ул. Демакова).

Праздник микрорайона, 14.00 (жилой район Кирово).

Праздник двора, 14.00, пр. Строителей, 1 (ул. Героев Труда 1, 3, 5).

Центральный район

Фестиваль документальных фильмов, посвященный 110-летию г. Новосибирска:

«Сибирь зовет», 1958 г., «Здравствуй, миллионер», 1963 г., «Говорит Новосибирск», 1967 г., «Новосибирский горизонт» 1970 г., «Новосибирск», 1977, Киножурнал «Мост» (вход свободный), с 24 по 29 июня, 10.00 (кинотеатр «Планета кино», красный зал).

Подведение итогов городского конкурса детского литературного творчества «Золотое перышко», 12.00 (Новосибирский областной краеведческий музей, Красный проспект, 23).

Праздничная программа, танцевальные композиции, выступление детских коллективов, цирковые номера, розыгрыш призов среди клиентов банка по вкладу «Любимый город», 12.00 (площадка перед муниципальным банком, Красный проспект, 58).

Праздник микрорайона, 13.00 (ТОС «Центральный», ул. Крылова, 61а; ТОС «Русь», ул. О. Жилиной, 90; ТОС «Весна», ул. Серебренниковская, 9; ТОС «Новониколаевский», ул. Романова, 26; ТОС «Сибирский», ул. Писарева, 36).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: