Новосибирск 9.7 °C

Налоги дачникам не грозят, поскольку их не считают индивидуальными предпринимателями

26.06.2003 00:00:00

 Во время последнего предканикулярного заседания Государственной думы депутаты в третьем чтении приняли закон «О личном подсобном хозяйстве». На данный момент личные подсобные хозяйства в России имеют 35 миллионов человек, то есть более 33 процентов населения. Первые законопроекты на эту тему разрабатывались еще с подачи Бориса Ельцина. И только сейчас вечный российский вопрос о земле хоть в этой части, но был решен. Главная идея этого закона в том, что владельцы дачных и подсобных хозяйств не считаются индивидуальными предпринимателями, так как не платят налоги с доходов от владения этой землей. Как заявил один из авторов закона, председатель думского аграрного комитета Геннадий Кулик, «ведение личного подсобного хозяйства и реализация излишков выращенной для личного потребления продукции - это не форма предпринимательской деятельности. И мы пока не допустим туда тех, кто хотел бы прийти за налогами». Так что даже если вы вырастили рекордный урожай, который вам сохранить или переработать не под силу, и вы пошли продавать на рынок лишнее ведро смородины и мешок картошки, то даже в этом случае ваши доходы облагаться налогом не будут.

А решать, кого считать этим самым не облагаемым налогом владельцем личного подсобного хозяйства, а кого предпринимателем, будут региональные власти и органы местного самоуправления. На этом же уровне будут устанавливаться максимальные размеры земельных участков для одного владельца. По закону предполагается, что участки будут делиться на два типа. Первый - приусадебное хозяйство. Такой участок должен находиться в черте поселения, где возможно возведение дома и надворных построек. Второй тип - полевой. На таких участках ничего строить нельзя, а вот выращивать можно все без ограничений. Причем имеются в виду не только овощи, ягоды и фрукты, но и использование участка в качестве места для выпаса скота, выращивания птицы или организации пасеки.

Как сказал корреспонденту «ВН» консультант комитета по аграрной политике облсовета Михаил Овечкин, «сейчас в Новосибирске дачные участки имеют около 400 тыс. человек, а в области личное подсобное хозяйство ведут 288 тыс. человек. Пока рано говорить о том, какой участок будет считаться максимальным, потому что каждое муниципальное образование нашей области, а их около 466, будет решать этот вопрос на местном уровне. И деление это будет производиться на основе другого закона - «Об использовании земель», принятом еще в феврале этого года».

Общая же площадь частных владений в России составляет 6,4 млн га. Если отталкиваться от общего количества огородников и садоводов, то среднестатистическое российское подсобное хозяйство поместится на 5 гектарах.

А пока ясно только одно - россиян на 50-90 процентов кормят именно приусадебные участки. В частности, картофелем обеспечиваются наши граждане на 93 процента, молоком - на 50 процентов, мясом на 56 процентов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: