Новосибирск -0.6 °C

Депутатам грозит гнев президента

27.06.2003 00:00:00

Коммунисты встали на защиту
буржуазного парламентаризма

 Прошедшая вчера сессия областного Совета началась довольно бурно. Депутаты перед уходом на летние каникулы, видимо, решили немножко побузить. Предметом разногласий стал вопрос о том, как самих себя выбирать. Вернее, даже не как выбирать, а сколько будет депутатов в следующем составе Совета.

Напомним, что, согласно федеральному законодательству, следующие выборы в облсовет должны пройти по смешанной системе с участием партийных списков. Поэтому возник вопрос об увеличении числа народных избранников и, соответственно, о внесении поправки в Устав области. Проект соответствующих поправок представил депутат Иван Мамай. Он предложил увеличить состав Совета до 99 человек, из которых 49 будут избираться по округам, 50 - по партийным спискам. Это удобно тем, что не потребуется менять схему округов, которая уже стала привычной для депутатов и избирателей.

Правда, у многих народных избранников возможное удвоение их численности восторга не вызвало. Возражения были от «мы все здесь не рассядемся» до «за чей счет будет оплачено расширение?» Многие посчитали, что «деньги нужно давать на производство, а мы опять будем здесь разговорами заниматься». Тем более что вице-губернатор Алексей Беспаликов в своем заключении отметил: расширение будет стоить бюджету почти 37 миллионов рублей. С другой стороны, у сторонников расширения есть союзник в лице федерального законодателя. Согласно принимаемому Федеральным собранием Закону «Об основах местного самоуправления», города с населением более 500 тысяч должны быть представлены в органах местного самоуправления не менее чем 35 депутатами. В результате поправка была принята в первом чтении, но многие депутаты грозились, что во втором численность Совета будет уменьшена.

Окончательное принятие закона «О выборах главы администрации НСО» прошло более чем спокойно, тогда как обсуждение закона «О выборах депутатов облсовета» завершилось конфузом. Именно так был воспринят многими провал закона. Инициатором провала стала фракция коммунистов, которые взяли на себя роль защитников буржуазного парламентаризма и во что бы то ни стало стремились прописать и в законе численность депутатов в 99 человек. Сил провести такую поправку у коммунистов не хватило, зато хватило для того, чтобы сорвать принятие закона. Это стало полной неожиданностью как для представлявшего законопроект Андрея Гудовского, так и для председателя Совета Виктора Леонова. Коммунисты даже испугались, что их заставят переголосовывать до тех пор, пока закон не будет принят, и пригрозили покинуть зал. Председатель Совета даже припугнул депутатов гневом президента за то, что Новосибирская область срывает законодательный процесс. Андрей Гудовский убеждал с трибуны, что закон этот принять непременно нужно до июля. Однако тщетно, закон был отправлен на доработку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: