Новосибирск 6.3 °C

На доволенской земле триста лет живут довольные люди

27.06.2003 00:00:00

Центральная улица в Довольном

 В одно и то же время с Петром Первым, прорубившим окно в Европу и основавшим в 1703 году город имени себя, малороссийский казак Силантий прорубил окно в Южную Сибирь, основав на границе Барабы и Кулунды село Довольное. В минувшие выходные доволенцы отмечали трехсотлетие своей малой родины.

Историки говорят, что название одного из крупнейших районов Новосибирской области произошло так: крестьяне-переселенцы из Брянской, Курской, Орловской, Пензенской, Черниговской губерний отправились в Сибирь за землей и за волей. До отмены крепостного права оставалось более ста лет, а на необитаемых сибирских просторах можно было обосноваться вдали от помещиков. В 1703 одна из таких групп, возглавляемая казаком Силантием, остановилась на живописном берегу реки Баган. Места так понравились переселенцам, что они сказали: «Довольно странствовать!» И остались здесь навсегда.

Сегодня доволенцы полностью оправдывают название населенного пункта. Жизнью своей они довольны. Если б, говорят, денег было побольше, дороги получше, а зима покороче - то вообще красота.

Александра Павловна Медведева: «Я здесь живу с 49-го года. Родилась в Подмосковье. Познакомилась с мужем, приехавшим туда на учебу. С ним отправилась в его родное село. После войны мы, конечно, неважно жили. Но здесь было лучше, чем в Центральной России, - можно было хоть своим хозяйством прокормиться, а там свои хозяйства держать запрещали - все в колхоз. Многие говорят, что сейчас они плохо живут. Я думаю, эти люди просто не знают, как это по-настоящему плохо, когда есть нечего, продукты по карточкам, да еще в очередь. Мы с мужем шли сейчас на праздник, видели столько машин, что они аж на дороге не умещаются. А дома какие у многих: из кирпича, да в три этажа. Так что мы своей нынешней жизнью вполне довольны, несмотря на то, что пенсия маленькая».

Любовь Максимовна Стрекалова приехала в Довольное в 60-х. Девчонкой отправилась в Новосибирск из Забайкалья учиться на киномеханика. Распределили в сельский клуб. «Теперь у меня здесь все: дети, внуки, работа. Жаль только, что люди все меньше в кино ходят. Наверное, не до развлечений. Я желаю своему селу и односельчанам процветания, долголетия и, главное, стабильности, чтобы можно было жить спокойно. И тогда, глядишь, и «важнейшее из искусств» снова станет востребованным».

Механик Анатолий Коршунов говорит, что хорошо бы устраивать такие праздники не раз в триста лет, а почаще: «Чтобы был такой же порядок, как сейчас, и чтоб подарки дарили».

В качестве подарков от обладминистрации и дорожников доволенцы получили два автобуса и мощный экскаватор. «Игрушка, а не техника», - отозвались о новой землеройной машине специалисты. Областное управление внутренних дел вручило сельским коллегам УАЗ и «Жигули». От шефов - завода НЗХК - глава территориальной администрации Доволенского района Виталий Угненко получил платежное поручение на развитие детского спорта. Кроме того, у доволенцев теперь есть средства на строительство школы, благоустройство дороги и бурение новой водозаборной скважины.

- Но главное богатство Доволенского района - это люди, - отметил глава администрации Калининского района Валерий Федоров, приехавший поздравить сельчан от имени находящегося в тот момент в Москве губернатора Виктора Толоконского. В заключение Валерий Федоров пригласил доволенцев на юбилей Новосибирска: «Хотя у нас дата намного скромнее, чем у вас».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: