Новосибирск -5.3 °C

Чей обед вкуснее, а официант быстрее - выяснили работники общепита Заельцовского района

27.06.2003 00:00:00

 Впервые за несколько лет в Заельцовском районе прошел конкурс кулинарного мастерства среди поваров предприятий общественного питания. А учитывая веления времени, здесь за одним выявили лучшего официанта и бармена.

- В конкурсе приняли участие повара самых различных организаций - начиная от столовой городской больницы до известного в городе ресторана, - рассказала начальник торгового отдела администрации Заельцовского района Галина Наймушина. - Условие было и простое, и сложное - из одинакового набора продуктов приготовить комплексный обед из трех блюд.

В течение нескольких часов на кухне ресторана «Сибирской ярмарки» кипела кропотливая работа. Ее результаты оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели новосибирских вузов, специалисты центра стандартизации и метрологии. Они выставляли баллы за вкус, оформление, соблюдение технологических параметров и в результате определяло самого лучшего мастера. Как считает сама Галина Наймушина, все участники продемонстрировали незаурядное мастерство и настоящий полет фантазии на тему самых простых и доступных продуктов. Особенно это проявилось в конкурсе «Домашнее задание», где каждое предприятие общественного питания представляло свою «фирменную» продукцию.

- Мне кажется, очень трудно было выделить лучших - по-моему, все это очень вкусно и просто здорово, что в нашем районе есть такие повара, кулинары и кондитеры.

Поразили своим мастерством гостей конкурса и официанты с барменами. Впечатление было настолько сильным, что некоторые откровенно признавались потом, что открыли для себя новый вид искусства - умение накрывать и подавать на стол, быстро и ловко готовить сногсшибательные коктейли.

- Мы увидели молодых, талантливых людей, которые действительно вкладывают в свою работу всю душу. Нам было очень приятно, что и они сумели почерпнуть для себя что-то новое у мастеров своего дела. Были и настоящие открытия. Например, руководитель одного из торговых предприятий района просто сказал: привозите мне вашу продукцию, и я с удовольствием ею буду торговать. Такие конкурсы в районе, несмотря на все затраты, с ним связанные, мы намерены проводить постоянно и привлекать к участию в них все новые и новые коллективы, - подвела итоги Галина Наймушина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: