Новосибирск -0.3 °C

Районы - к 110-летию Новосибирска

27.06.2003 00:00:00

Чаепитие у самовара всем двором

 Самый лучший подарок городу - любовь его жителей. Их желание и стремление сделать дом, в котором живут, уютным, чистым и красивым. Это почти ежедневно доказывают самые активные новосибирцы - тосовцы. Например, к юбилею города во дворе дома N 23 по улице Нарымской активисты ТОС «Челюскинский» Железнодорожного района построили спортивную площадку, оборудовали детский игровой городок и небольшой фонтанчик.

К Дню города приурочены и районные конкурсы «Лучший двор», «Лучший дом» и «Лучший подъезд», их итоги будут подведены в канун юбилея Новосибирска. А во многих жилых массивах Железнодорожного района жильцы устраивают праздники двора с концертными программами, веселыми конкурсами и, конечно, чаепитием у самовара.

Лучший повар в «Гараже»

 Учреждения и фирмы Заельцовского района тоже подготовили подарки любимому городу. К юбилею они проводят благоустройство прилегающей территории с разбивкой газонов, мощением тротуарной плиткой, установкой скамеек и декоративного ограждения. На Кропоткинском жилмассиве работники ЖЭУ вместе с жителями близлежащих домов провели комплексное благоустройство внутриквартальных проездов. Одновременно с этим в подъездах установили входные железные двери. А во дворах - детские городки, скамейки, разбили газоны и построили спортивную площадку.

А администрация района организовала конкурс кулинарного искусства и столового сервиса, в котором приняли участие более 30 пищевых предприятий. Конкурс проводился по пяти номинациям: «Лучший повар», «Лучший кондитер», «Лучший официант», «Лучший бармен» и «Лучшая сервировка банкетного стола». По признанию независимого жюри, лучший повар трудится в популярном среди молодежи баре «Гараж», а лучший официант - в кафе «Пульс» при ДК «Прогресс». Главный приз среди кондитеров завоевали специалисты фирмы «Сибирячка». Лучше всех умеют сервировать столы в ресторане «У медведя» на Сибирской ярмарке.

Новый фонтан - вот это подарок!

 На глазах преображается проспект Маркса, который уже не первый день кропотливо вымащивается фигурными плитками. Оставшийся небольшой участок по четной стороне проспекта в районе Башни будет закончен в ближайшие дни. Так что, новосибирцы смогут по достоинству оценить новый облик главной улицы Левобережья.

Но это - не единственная новость. Недавно состоялось торжественное открытие новой детской площадки на улице Станиславского, между домами NN 11 и 15. Отличный подарок маленьким жителям от администрации Ленинского района и жилищников!

А главным событием предстоящего праздника станет открытие фонтана в Парке культуры и отдыха им. Кирова. Проект осуществлен совместно с Горводоканалом. Фонтан, по словам главного архитектора района Олега Старикова, превратится в одно из любимых мест отдыха горожан.

Стало уютнее и чище:
хорошо помогли предприятия

 В подготовке к празднованию 110-й годовщины со дня основания нашего города активно участвуют коллективы предприятий и организаций Октябрьского района.

Благодаря им изменился облик центральных улиц района. Благоустроили прилегающую территорию, покрасили фасады и ограждения заводы «Труд» и «Инструментальный», СМУ УВД, ЗАО ПТО «Интерпроект» и многие другие. Частные предприятия «Трусов» и «Андамов» обновили остановочные павильоны «Гостиница «Обь», «Школа» и «Октябрьский рынок». Подъездные пути по улице Алтайской асфальтировал ООО «Автоцентр «Камаз». А коллектив гостиницы «Обь» обустроил подъездную дорогу к развлекательному комплексу «Золотой галион».

Уютнее и чище стало во дворах. УЖХ Октябрьского района обустроило контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов. Установлены скамейки и урны для мусора. Внутриквартальные дороги отремонтированы рядом с домами по улицам Бориса Богаткова, 205 и 207, а также Нижегородской, 29. Решена серьезная проблема частного сектора: ОАО «Трансаккорд» организовал вывоз мусора через прямые договора с жителями.

К празднику коллектив администрации Октябрьского района, предприятия и организации украсили город клумбами и цветочными композициями с использованием бутового камня.

Центр города - его лицо

 Именно сюда на праздник устремятся новосибирцы и гости, чтобы поздравить город с его 110-летием. Поэтому руководители Центрального района постарались, чтобы он был чистым, ухоженным и красивым.

Район, без сомнения, можно назвать абсолютным рекордсменом по объему и темпам мощения улиц тротуарной плиткой. Сейчас брусчаткой уложено более 15 тыс. кв. метров тротуаров вдоль Красного проспекта, в Первомайском сквере, у магазина «Под строкой». Приведены в порядок и многие здания, расположенные на центральных улицах города - их подкрасили и отремонтировали фасады.

Зоны отдыха, а также улицы города украсили 1800 новых деревьев и 1200 кустарников. Возле многих кафе, магазинов и предприятий разбиты газоны, высажены цветы.

Благоустройство коснулось и остановок общественного транспорта: дополнительно установлено 13 павильонов. Крытые павильоны поставили практически на всех ранее не оборудованных остановках. Чтобы сберечь труд дворников и максимально сохранить чистоту, рядом с павильонами, а также у магазинов и кафе установлены новые урны.

В этом и многом другом администрации района помогли предприятия и организации, расположенные в центральной части города. Как благоустройство, так и оборудование остановок новыми павильонами было выполнено за счет привлеченных средств. Убирали и обустраивали свою территорию и муниципальные организации. И, чтобы отметить и поощрить тех, кто постарался больше других, администрация Центрального района провела конкурс на самую опрятную и ухоженную площадку среди школ и ЖЭУ. Победителем среди образовательных учреждений стала средняя школа N 29. В награду за свой труд педагоги и учащиеся получили 10 тыс. рублей.

На днях подведены итоги конкурса по благоустройству среди жилищно-эксплуатационных участков и ТОС района. Жители, которые заботливо отнеслись к собственному дому, подъезду, сделали краше двор или хотя бы собственный балкон, оценивались наравне с ЖЭУ. Все победители конкурса в номинациях «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучший подъезд», «Лучший балкон» и «Лучшее частное домовладение» были награждены денежными премиями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: