Новосибирск 3.5 °C

Сага о Саге

27.06.2003 00:00:00

Эта дворняга - любимица
артистов театра музкомедии

 С Сагой мы знакомы уже давно: я и мой спаниель Макс. Сага - крупная дворняга с удивительной мордой: щеки белые, а нос и глаза в черном треугольнике. Вместе с моей приятельницей Татьяной, которая работает в театре музкомедии, они нередко бывали у нас дома (живем рядом).

Сага с достоинством и неторопясь обходила все углы, заглядывала на кухню; поздоровавшись с Максом, больше уже не обращала на него внимания, и он тоже, надо сказать, держался с достоинством и в друзья не напрашивался.

Визит, как правило, бывал кратким: Сага садилась возле дверей и выжидательно поглядывала на хозяйку. «Нам пора - видишь, Сага уже дает знать», - говорила Татьяна, и они уходили. Слыхала, что бывают они в гостях и в актерских домах.

Сага «работает» в театре: охраняет его. С остервенением, с бешеным лаем кидается она к каждому прохожему, вызывая ответное остервенение: уберите собаку! Татьяна только машет рукой: бесполезно. Сага все равно будет лаять, кидаться, но при этом четко соблюдать границы: еще не было случая, чтобы Сага кого-то укусила. Видимо, в ее собачьем понимании это единственная возможность доказать свою привязанность, свою признательность людям, которые однажды ее подобрали, вскормили, вырастили.

...На маленький пушистый комочек натолкнулись молодые осветители театра, подобрали и дали веселое имя Агдам. А обнаружив, что щеночек вовсе не он, а она, придумали другое имя - Сага. Так и живет дворняга с этим нынешним именем девятый год при театре.

Ее «место» - на вахте. Тепло, уютно, и люди все добрые. На столе коробочка с наклейкой «Саге на чай». В день зарплаты коробочка пополняется особенно быстро.

С вахтерами у Саги свои доверительные отношения. Служба у них одна: охраняют театр. Поздними вечерами, по ночам собака вместе с ними совершает обязательные обходы. Днем лежит на высоком крыльце служебного входа, встречает и провожает тех, кто входит и выходит из дверей, знакомится с новичками.

- Распорядок дня у нее свободный: гуляет сколько хочет и где хочет. Но домой, в театр, всегда возвращается. А когда однажды не вернулась, встревожились все: накануне был очередной отлов бездомных собак. Обзвонили питомники и нашли Сагу. Теперь собачники сами звонят в театр, предупреждают о готовящемся рейде в Центральном районе. В этот день Сага покорно лежит на своем месте возле вахтеров и на улице не показывается.

Сагу любят и балуют: актеры - народ сердобольный, каждый что-то да несет из дому. «Не давай ничего, она и так закормлена», - предупреждает меня приятельница каждый раз. Не надо, так не надо... Кстати, Сага эти приношения принимает далеко не от каждого. У одного только вежливо возьмет печенье в зубы и положит рядом. Другой идет - она уже хвостом виляет. Татьяну выделяет, а ведь та с ней не сюсюкает, не заигрывает, лишний раз не погладит. А то и одернет так, что больше не полезет. Но выделяет...

Почему собаки по-разному относятся к людям - это их секрет. Но вот практика каждый раз подтверждает: на их вкус можно положиться. Хороших людей они выбирают безошибочно.

Саге повезло: ее окружают хорошие, отзывчивые люди. Когда она заболела, и заболела серьезно, всем театром кинулись ей помогать. А нужна была операция, сложная и срочная. И недешевая. Деньги собрали.

После операции Сага трудно и долго приходила в себя. Очень изменилась: потяжелела, стала медлительнее. Но по-прежнему любит прогуляться по театру, заглянуть в зрительный зал, пройтись по сцене. И не только пройтись. Этот случай уже стал историей, и актеры охотно его рассказывают новичкам.

...Сага любила бывать на репетициях. Каким образом она отличала репетицию от уже готового спектакля - никто не знал, но собаку, сидящую мирно в уголке сцены, видели. И вот однажды она спутала. В зале зрители, идет спектакль, актеры поют и танцуют и вдруг видят, как к ним идет Сага. Представление не прервалось, Сага прошлась по сцене, актеры, сориентировавшись, весело ей подыграли, и Сага удалилась.

А зрители, не поняв, что выход нового действующего лица - случайность, бурно благодарили нового исполнителя еще одной роли.

- ...На крыльце чья собачка привязана? Ваша? Ну замечательно... А то я уж подумала, снова подбросили... - молоденькая девушка погладила пышный воротник Саги, и та доверчиво лизнула ей руку...

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: