Новосибирск 0.8 °C

Свободой слова семью не прокормишь

28.06.2003 00:00:00

Обзор прессы

 Газета «Завтра» не упустила возможности отметить «царский» размах, с которым велась подготовка визита Путина в Лондон. Результатом визита, по мнению газеты, станет полное встраивание России в фарватер связки США - Великобритания. Еще одним «теневым» сюжетом поездки должно стать обсуждение экстрадиции Бориса Березовского, который может стать «объектом сделки» между Путиным и британскими властями.

Комментарии к поимке «оборотней в погонах» в прессе по большей части сквозят скептицизмом. Газеты отмечают, что вся каша заварилась на основании только одного старого дела. В свое время «оборотни» подбросили при задержании пистолеты армянину и двум чеченцам, подозревавшимся в участии в совершении теракта на Пушкинской площади. «МК» считает, что такие обвинения выглядят довольно смешно на фоне «дорогих» находок во время обысков в квартирах и на загородных виллах оперов. «Время новостей» же приводит слова сотрудника МУРа о том, что за всей этой историей стоят высокопоставленные чеченцы, а обвинения в адрес милиционеров абсолютно пусты.

«Завтра» высказало мнение, что назначение Владимира Яковлева вице-премьером по вопросам ЖКХ и поручение Валентине Матвиенко исполнения обязанностей губернатора Санкт-Петербурга лишь косвенным образом связано с «нецелевым использованием» «юбилейных» денег, выделенных из госбюджета. Политическая интрига, по мнению газеты, заключается в том, что в присутствии Яковлева возможность победы кандидата от коммунистов в родном городе президента Путина становилась весьма реальной, а поэтому перед «розовой» Матвиенко поставлена задача любой ценой достичь с коммунистами «соглашения о дружбе и ненападении на региональном уровне», и подобные предложения в приватных беседах уже высказывались людьми из «штаба и. о.».

«МК» утверждает, что на прошлой неделе депутат Геннадий Райков сходил в Кремль и «выпросил» у президента разрешение для своей Народной партии идти на выборы своим списком. В ответ якобы Борис Грызлов объявил, что «Единая Россия» выдвинет своих кандидатов во всех без исключения одномандатных округах, что означает отсутствие поддержки выдвиженцам от Народной партии со стороны единоросов. В Думе говорят, что раздрай на центристском поле связан с ожесточенной борьбой между двумя группировками внутри кремлевской администрации - «питерскими чекистами» и «московскими». Каждой из них хочется создать в новой Думе свои группы влияния. Газета также приводит слухи о том, что к Народной партии присоединится Сергей Глазьев со своими сторонниками. Якобы для того партию и держат в боевой готовности. Газета отмечает, что идеологических препятствий для подобного объединения нет: «нардепы» голосуют по многим вопросам точно так же, как коммунисты, а в риторике еще и «отвязнее» левых.

Закрытие телеканала ТВС наверняка повлечет кадровые перемещения по телеэкрану. Первым, похоже, устроился бывший начальник телеканала. Газета «Россия» утверждает, что Евгению Киселеву официально предложили должность советника генерального директора НТВ Николая Сенкевича. Сам главный редактор ТВС отказался комментировать «слухи». Однако, по тем же слухам, договоренность о вступлении в должность и даже о возобновлении программы «Итоги» на НТВ была достигнута еще на прошлой неделе.

Экс-главред «НГ» Виталий Третьяков на страницах «Российской газеты» назвал гибель ТВС результатом поражения политической команды Гусинского-Киселева в последнем арьергардном бою Большой информационной войны 1999 года. Вне контекста главных сражений этой войны, беспощадность которой определялась антагонизмом противоборствующих сторон, рассматривать вывод ТВС из эфира нельзя. Как пишет Третьяков, свобода слова перестала быть, как в первой половине 90-х годов, главной жизненной ценностью для масс людей. Ибо выяснилось, что свободой слова семью не накормишь. Олигархам же свобода слова оказалась еще менее нужна, чем обычным людям. Если бы олигархам (читай - правящему классу) свобода слова сегодня была нужнее, чем что-то иное, то, конечно же, совокупной финансовой и политической мощи тех, кто сошелся в «Медиа-социуме» Киселева, хватило бы на содержание и защиту пяти ТВС.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: