Новосибирск 4.9 °C

Все у них получится

28.06.2003 00:00:00

Медалистки школы N136 Ленинского района

 Журналисты «ВН» побывали на выпускном в 136-й школе Ленинского района. Школьный актовый зал не смог вместить всех родителей, бабушек, дедушек, прочих родных и близких выпускников. Значительная часть гостей толпилась в коридоре. Папы держали видеокамеры в вытянутых руках. Младшие братья и сестры сидели у них на плечах.

Папа одиннадцатиклассника Александр Викторович в момент получения сыном аттестата зрелости испытывал сложные чувства: «С одной стороны, радостно, что школьные проблемы - трудности с историей, «двойки» по русскому, натянутые отношения кое с кем из одноклассников, первая любовь, которая не очень нравилась нам, - все закончилось. С другой стороны, все только начинается - отъезд в иногородний вуз. В случае поступления - новый коллектив, новый жизненный уклад, новые (и немалые) расходы для нас, родителей. Здесь, по крайней мере, мы были рядом. А там... Откуда мы знаем, что за друзья-приятели попадутся. В кого он там влюбится. Конечно, сердце родительское трепещет. Но умом-то мы с матерью понимаем, что под подолом юбки ребенка от жизни не спрячешь!»

Мама отличницы Ксения Георгиевна за свою дочь спокойна, хотя Леночка через пару дней после выпускного бала тоже покинет родной город и поедет поступать на гуманитарный факультет Томского государственного университета: «Она у меня девочка серьезная. Никаких глупостей никогда себе не позволяла. Учились мы на отлично с первого класса. При этом, слава Богу, зубрить, добывать знания «пятой точкой» не приходилось. Надеюсь, и дальше все будет хорошо».

Сами выпускники в большинстве своем радуются, что закончились экзамены, и не хотят подробно вспоминать про учебу. В отличие от своих родителей, ребята не боятся будущего. Они уверены: все у них получится. «Я себя чувствую, знаете, как перед дальней дорогой, - говорит одиннадцатиклассница Маша. - Разумеется, немного волнуюсь, потому что не знаю точно, что будет впереди. Но при этом хочу, чтобы поезд быстрее тронулся и за окном замелькали новые незнакомые пейзажи».

Были букеты цветов и коробки подарков учителям. Радостные возгласы в адрес одноклассников-медалистов. Хотя были и слезы по поводу неполученных медалей, неблестящих аттестатов. Такова жизнь. Сложно судить, насколько справедливы обиды отдельных родителей на педагогов: дескать, гнобили, придирались. Хочется надеяться, что у этих ребят на новом месте учебы сложатся другие отношения с наставниками - ведь опыт общения со сверстниками и со старшими тоже приходит в школе.

Девятиклассницы Олеся и Анжела пришли поболеть за своих подруг и друзей, которые получали аттестаты зрелости: «Девчонки такие красивые. С прическами, с макияжем. Мы им немного завидуем. Скорее бы и у нас выпускной».

На вопрос, в какую сумму обошлись приготовления к выпускному балу, родители почему-то отвечать отказались, сказав односложно: мол, дорого. По данным газеты «Трибуна», среднестатистический выпускник России июня-2003 выгреб из родительского кармана порядка четырех с половиной тысяч рублей.

Многим выпускникам этим летом отдохнуть не удастся совсем: через несколько дней начинаются вступительные экзамены в НГУ. В случае непоступления придется искать счастья в приемных комиссиях других вузов. Кто-то хотя бы полмесяца отдохнет, прежде чем включиться в абитуриентскую гонку. Несколько легче придется тем, кто сдал выпускные в форме тестов и теперь по сертификатам ЕГЭ намерен поступать в вузы. Им остается только ждать ответов. Нынешним летом, похоже, лучше всего делать это на пляже.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: