Новосибирск 4.6 °C

Intel способствует широкому распространению высокопроизводительных вычислительных систем

01.07.2003 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 23 июня 2003 г. - На сегодняшний день более трети всех самых мощных компьютеров в мире на базе процессоров Intel установлены в офисах коммерческих компаний, что говорит о превращении высокопроизводительных вычислительных систем из инструмента лабораторных исследований в предмет массового использования в бизнесе.

По данным рейтинга TOP500 - списка пятисот самых высокопроизводительных систем в мире, опубликованного на сайте www.top500.org по материалам Международной конференции по высокопроизводительным вычислениям в городе Гейдельберг (Германия), на сегодня из 500 крупнейших суперкомпьютеров 119 построены на базе архитектуры Intel. Это более чем в два раза больше по сравнению с результатами шестимесячной давности (56 систем). Три года назад таких систем в списке было всего три. В настоящий момент в списке присутствуют девятнадцать систем на базе процессоров семейства Intel Itanium, тогда как в прошлый раз их было всего две.

«Высокопроизводительные вычисления превращаются в предмет массового использования, - говорит Джон Дэвис (John Davies), вице-президент подразделения Intel Sales and Marketing Group. - Такие компании, как Shell, Lockheed Martin и Daimler Chrysler, наряду с научными институтами и исследовательскими лабораториями, начинают использовать мощные, основанные на отраслевых стандартах процессоры и программную продукцию Intel для решения самых сложных вычислительных задач. Благодаря возможностям, которые открывают такие системы в области исследований и моделирования, эти компании обретают огромные преимущества в бизнесе».

Впервые в первую десятку рейтинга TOP500 попала система на базе процессоров Intel Itanium 2. Система, созданная компанией HP для Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричленде, Вашингтон, заняла в списке восьмое место.

Следует отметить, что кластер на базе процессоров Intel Xeon, установленный в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии, занял третье место - самое высокое из всех, на которые когда-либо поднимались кластеры. В нем используются межкомпонентные соединения компании Quadrics, изготовитель кластера - компания Linux Networx. Аналогичным кластерным системам была посвящена проходившая на этой неделе выставка ClusterWorld в Сан-Хосе, шт. Калифорния.

Корпорация Intel: высокопроизводительные
и матричные вычисления

 Сегодня процессоры, архитектуры платформ, межкомпонентные соединения, сетевые технологии, программные инструментальные средства и сервисная мощь корпорации Intel позволяют создавать самые быстродействующие ситемы в мире. Цена этих систем дает возможность использовать их не только в элитарных супервычислительных центрах, но и найти множество пользователей в самых различных массовых отраслях. В числе этих отраслей, помимо научно-исследовательских и образовательных организаций, можно назвать автомобилестроение, авиакосмическую промышленность, производство электроники, энергетику, нефтегазовую индустрию.

Матричные вычисления расширяют философию высокопроизводительных вычислений, связывая настольные, кластерные и крупные симметричные многопроцессорные системы, находящиеся в различных точках мира, и создавая единый виртуальный вычислительный ресурс. Благодаря этому становится возможным совместное использование мощных вычислительных систем, сетей, архивов данных и научных инструментов, создаваемых разными организациями.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: