Новосибирск 3.5 °C

Скрипач

02.07.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 Электричка неслась в город. Дремавших пассажиров встряхнул неожиданно прозвучавший скрипичный аккорд - зашедший в вагон молодой парень после вступительного аккорда лихо заиграл мелодию.

«Ну, вот, и этот блатные песни играет», - возмутился пожилой мужчина, оторвавшись от разгадывания кроссвордов.

«Ты что это, отец, говоришь такое? Какие еще блатные песни?» - спросила его сидящая рядом супруга.

«Как какие? Ты что, не слышишь? - ответил мужчина и начал подпевать звукам скрипки: «На Дерибасовской открылася пивная...»

«Да ты что? Какая пивная? Это же романс «Аргентинское танго». Помнишь, у нас пластинка была такая? Совсем ты неисправимый! О душе пора думать, а он все песни блатные забыть не может. Но ты послушай, как играет-то хорошо! Прямо виртуоз!»

Виртуоз шагал по вагону, наяривая на скрипке, периодически поворачиваясь к пассажирам, чтобы они могли бросить монету в полиэтиленовый мешок, прикрепленный на животе. Дойдя до конца вагона, парень развернулся, ударил смычком по струнам завершающим аккордом, поклонился и направился в другой вагон.

«Эх! И вправду хорошо! - одобрительно заметил мужчина. - А то тут поутру парочка на гитаре играет да современные романсы поет - на похмелку собирают, так безбожно фальшивят - сил нет. А этот порадовал».

Монолог мужчины прервался диким ревом: в вагон зашел мужчина с признаками поражения церебральным параличом. Из громкого мычания можно было с трудом разобрать: «Помогите...»

«Ох ты, бедолага», - запричитала сидящая у окна старушка и полезла в кошелку за деньгами.

«Вот вы его, бабушка, жалеете, - подала голос девица в спортивной маечке с оголенным животиком, побитым морщинками, а у него пенсия, поди, раза в два больше вашей. Да тут еще надыбает будь здоров. Вы посмотрите только, как он подаяние собирает - прямо профессионал».

Действительно, инвалид, шарахаясь от скамейки к скамейке, собирал подаяние деловито, принимая деньги как должное.

«Не знаю, милая, какая у него пенсия, а не дай Бог никому таким быть, - ответила бабушка. - И подаю я не ему, а Господу за милость ко мне, грешной, что я жива и здорова и пока не инвалид. Недаром люди говорят: подаешь убогому, а принимает Бог».

«Так, бабуля, если каждому убогому да сирому подавать, то и денег не хватит, - гнула свое девица. - Вон их сколько кругом, убогих-то, а больше не убогих, а косяков». Видя, что ее не понимают, девица уточнила: «Ну, тех, кто под убогих косит, короче. Подождите, сейчас еще кто-нибудь объявится».

Как бы в подтверждение слов девицы в вагон зашла восточная женщина с ребенком и хорошо отрепетированным голосом со слезой начала громко рассказывать о безотрадной беженской судьбе. После трагичного монолога она пошла по вагону, подталкивая перед собой девчушку, на шее у которой висел внушительных размеров кошель.

«Вот видите, - сказала девица. - Настоящие беженцы руку для подаяния протягивают, а эти кошель для нас, лопухов, завели». Сидящие в вагоне «лопухи» щедро кидали в кошель.

«Интересное дело, - подал голос мужчина не признавший в скрипичной музыке романса. - Все понимают, что их обманывают, а подают. В чем тут причина?»

«А причина тут простая, милок, - откликнулась бабушка. - Никто себе не желает такой судьбы, потому и подают. Да и ошибиться боятся, а вдруг, и правда, люди в беде? Потом, ведь Господь спросит, что убогому не подал».

«Не знаю, не знаю, - закачал головой мужчина. - Кто как, а я таким не подаю. Ведь невооруженным глазом видно, что дурят народ. Говорит-то как артистка. Да я давно заметил: те, кому на самом деле плохо, никогда побираться не пойдут, за любую работу берутся, но не побираются».

Двери вагона раздвинулись, через них боком протиснулась женщина, нагруженная товаром. «Носочки, перчатки, накомарники», - начала предлагать она свой товар.

«Вот, вам, пожалуйста, пример, - обрадовался мужчина. - Кто хочет, тот работает, а не побирается. Ну-ка, мать, подай мне сумку. Деньги достану пару перчаток купить».

«Так куда нам перчатки? Есть же с запасом».

«Ничего, запасем еще. Перчатки всегда нужны, а тех, кто работает, а не побирается, поощрять нужно».

Остановившаяся рядом коробейница одобрительно кивала головой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: