Новосибирск 3.2 °C

Пенсионный фонд уведомляет...

03.07.2003 00:00:00

 С 1 июля Пенсионный фонд Российской Федерации начал рассылку уведомлений о пенсионных накоплениях будущих пенсионеров. Таковых в нашей стране на сегодняшний день насчитывается 36 миллионов. Для того чтобы лично учесть каждого, при Пенсионном фонде создается информационный центр и своя типография.

По словам руководителя ПФ РФ Михаила Зурабова, переписка с населением - отнюдь не разовая акция. Теперь мы все ежегодно будем получать послания с информацией: сколько средств накопилось на индивидуальном счете, а в ответ давать указание, как этими деньгами распорядиться.

Распорядиться пенсионными накоплениями можно будет следующим образом: оставить в Пенсионном фонде на попечении государственной управляющей компании (ею признан Внешэкономбанк) или вложить в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Официальных НПФ в России пока не существует, поскольку правительство еще не разработало критерии их легитимности. Главный принцип - сведение к минимуму рисков активных операций НПФ, что сделает банкротство этих организаций практически невозможным. Количество официальных негосударственных пенсионных фондов в РФ едва ли превысит десяток.

Между тем пока правительство занимается изобретением норм и документов, на местах изобретают свои пенсионные фонды, чтобы хоть как-то поддержать пожилых людей, находящихся при нынешней материальной поддержке государства за чертой бедности, доплачивая им к государственной пенсии.

В Новосибирске также пенсионные фонды есть у трех крупных государственных предприятий. Сколько частных фирм поддерживают пенсионеров за счет собственных средств - узнать не удалось. Но в ходе мини-опроса, проведенного корреспондентом «ВН», именно сотрудники частных компаний больше всех поддерживают идею негосударственных пенсионных фондов. При этом почти все респонденты сказали, что было бы лучше, если б отчисления в пенсионный фонд проводили не руководители предприятий, а сами физические лица по собственному усмотрению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: