Новосибирск 4.1 °C

Как разделить субвенции НСО?

03.07.2003 00:00:00

Жители 190 кооперативных домов, построенных в Новосибирске в 60-70-х годах прошлого века, в отличие от обладателей муниципальных квартир, полностью оплачивают коммунальные услуги. По их многочисленным обращениям, депутаты постоянной комиссии по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений рассмотрели вопрос о субвенциях из бюджета Новосибирской области для этой категории граждан.

 По мнению специалистов, около половины домов жилищно-строительных кооперативов требуют капитального ремонта. На это нужны большие средства. Например, замена одного лифта стоит в среднем около 400 тысяч рублей, а модернизация - 300 - 350 тысяч. Но 70 процентов жителей этих домов - люди пенсионного возраста, которые не в состоянии оплатить ремонт подъездных путей, кровель и так далее.

В жилом фонде строительных кооперативов есть дома, капитальный ремонт в которых жизненно необходим, другие могут немного подождать, третьи - элитные дома, построенные совсем недавно. Если разделить средства на всех поровну, тогда не решить проблемы аварийного жилья. Но исключить жителей новостроек, в большинстве которых на одного человека приходится около 50-60 квадратных метров жилой площади, - значит ущемить их законные права.

В бюджете Новосибирска на 2003 год заложено около 37 млн рублей на текущее содержание жилья и лифтов, а также на капитальный ремонт домов ЖСК. 28 млн из них - субвенции, то есть дотации на целевое использование средств из областного бюджета. Причем поступления средств в городской бюджет пока не было. И даже, когда это произойдет, деньги не смогут отправить по назначению: нет соответствующего нормативного документа.

Депутаты горсовета во главе с Александром Тарковым решили рекомендовать своим коллегам из областного Совета взять под контроль выделение средств на субвенции, а также разработать единый порядок их расходования.

В свою очередь, рабочая группа из депутатов горсовета и специалистов мэрии уже подготовила свой вариант контроля над использованием субвенций. Теперь свои поправки должны внести представители ЖСК.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: