Новосибирск 4.3 °C

Дружба крепче, если есть взаимный интерес

04.07.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий и мэр Тэджона (Республика Корея) Юм Хонг Чул подписали договор об экономических и научных обменах.

 Тэджон стал городом-побратимом Новосибирска в 2001 году. Делегации из Кореи приезжали в наш город неоднократно. В этот раз вместе с мэром Тэджона и депутатами городского Совета в Новосибирск прибыли генеральный секретарь Всемирной ассоциации технополисов Ли Джин-ок и представители университетов, специалисты различных научных направлений.

Как подчеркнул Владимир Городецкий, в основе отношений между городами лежат не только научные, но и экономические связи. Стимулом к их становлению стало участие Новосибирска в выставке промышленных разработок «Техномарт», проходившей в Корее в ноябре 2001 года. Технологии наших ученых заинтересовали корейских специалистов, и на базе институтов СО РАН были созданы центры российско-корейского сотрудничества в области неорганической химии и физики полупроводниковых изделий. Такие же научные центры появились и в долине Дэдок - в Корее. Следующим совместным проектом, возможно, станет организация бизнес-центров в каждом из городов-побратимов.

В целях содействия торговому и технологическому обмену, Новосибирск и Тэджон рассмотрят возможность создания в каждом из мегаполисов выставочного центра. В них будут проходить технологические выставки с показом совместных разработок сибирских и корейских ученых. Кроме того, договор предусматривает оказание помощи университетам и научно-исследовательским институтам при разработке совместных проектов, внедрении новых технологий.

Вторым приоритетным направлением сотрудничества Новосибирска и Тэджона станет торговля. Как ожидают главы городов, эта сфера получит дополнительное развитие после объединения Транссибирской и Транскорейской магистралей. Координировать экономическое и научное взаимодействие двух городов будет специально созданная рабочая комиссия. В нее войдут общественные деятели, ученые и экономисты из Новосибирска и Тэджона.

По словам Владимира Филипповича, отношения двух городов за годы тесного взаимодействия обрели прочный фундамент. Мэр выразил надежду, что подписанное соглашение укрепит дружбу между жителями Новосибирска и Тэджона.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: