Новосибирск 7.7 °C

Как в одной компании оказались Пушкин, Гончарова и Дантес

04.07.2003 00:00:00

А вдруг он все-таки живой? Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 На перекрестке Красного проспекта и улицы Свердлова, возле «картинки», сидел с протянутой рукой Розенбаум. Никто ему не подавал. Кто-то просто мимо проходил, кто-то проходил, но потом с удивлением оборачивался, чтобы проверить себя: не обознался ли? Люди понимающие - в основном, молодежь, подходили и все пытались похлопать по лысине известного автора и исполнителя песен. Рядом с ним сидела хранительница музейных экспонатов и оберегала воскового Александра Розенбаума от всяких на него притязаний.

В Новосибирской картинной галерее открылась выставка движущихся восковых фигур «Талант и власть», посвященная 300-летию Санкт-Петербурга.

В полумраке зала расположились известные политики, артисты, музыканты. Российские правители мирно соседствуют с зарубежными. На входе в зал стоит Петр I. Именно он, кстати, стал инициатором ваяния восковых фигур в России. Неподалеку от него - царская династия: Александр II, Николай I, царевич Алексей, сидящий на коленях у Григория Распутина, а рядом Юровский, принимавший участие в расстреле царской семьи. Поодаль - Наполеон и Гитлер, Джордж Буш и Усама бен Ладен.

Особой популярностью у посетителей пользуются фигуры Тома Круза, Жерара Депардье, Андрея Макаревича, Аркадия Райкина и многих других.

Часть экспозиции посвящена Александру Пушкину. Сам поэт стоит вместе с любимой женщиной - Натальей Гончаровой и Дантесом. Воск мирит всех.

Менеджер выставки Сергей Гаврилин уверен, что уже сделанные фигуры живут новой жизнью: радуются и смеются, ссорятся и влюбляются. По его словам, на днях случилось необъяснимое. Утром Стивен Сигал оказался лежащим на полу, хотя помещение было закрыто. «Мы долго думали, как это могло случиться. Наверное в этом «виноват» стоящий рядом в агрессивной позе Шварценеггер», - добавил Сергей Борисович.

Конечно, преувеличение. Однако на моих глазах к Депардье подошла девушка и осторожно приложила ладошку к его ладони: а вдруг он все-таки живой?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: