Новосибирск 2.6 °C

Новосибирский саблист Станислав Поздняков в седьмой раз завоевал звание чемпиона Европы!

04.07.2003 00:00:00

Станислав Поздняков

 Во вторник, 1 июля, в финальном поединке чемпионата Европы, который проходил во французском городе Бурже, «величайший саблист современности» наш земляк Станислав Поздняков скрестил оружие с товарищем по команде - Алексеем Якименко.

Этой победой наш земляк опроверг, образно говоря, самого себя, заявившего в одном из последних перед началом чемпионата интервью «Вечернему Новосибирску», что «сабля - это стометровка в фехтовании, и в 30 лет на победу рассчитывать сложно». Сейчас Станиславу 29, а встречался он с Якименко, которого специалисты считают преемником Позднякова на месте лидера российской сборной. Но у «будущего лидера сборной» он не просто выиграл, а разгромил его со счетом 15:6! Стало быть, либо Станислав походит к себе слишком требовательно, либо скромничает в беседах с журналистами, либо «перешел из спринтеров в фехтовании в стайеры».

Наверное, все-таки первое. Поскольку в другом интервью - одному из московских изданий - он признался, что фехтовать с российскими саблистами намного сложнее, чем с зарубежными: слишком хорошо им известна его манера боя. И все-таки - разгром соперника, несмотря на осведомленность того в тонкостях его манеры.

Станислав - двухкратный чемпион мира, четырехкратный олимпийский чемпион. В том интервью «Вечерке» он и связал свое возможное участие в следующей Олимпиаде с возрастом. Но Олимпиада в Афинах - уже в будущем году, а достойных соперников на горизонте пока не видно. Значит, на стайерской фехтовальной дорожке он все еще впереди.

Кстати, сразу после победы Позднякова его тренер Борис Писецкий позвонил в Новосибирск, в школу фехтования, и сообщил коллегам некоторые подробности турнира. По его словам, никто из соперников - ни венгры, ни французы, ни итальянцы - еще до начала поединков не сомневался в победе Станислава. А французская публика приветствовала его овацией. Благосклонной была и местная пресса: фраза «величайший саблист современности» взята из французской газеты.

Из Буржа в Новосибирск Станислав Поздняков прибывает ранним утром в воскресенье, 6 июля. Насколько известно «ВН», после короткого отдыха он намерен приступить к регулярным тренировкам. У него, конечно, свои планы, но почему-то думается, что Афины не так уж далеки от Новосибирска, как кажется, когда смотришь на карту мира.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: