Новосибирск 1.7 °C

Лето под «Парусом»

08.07.2003 00:00:00

Кто сказал, что каникулы в городе -
сплошная скука?

Вперед, на поски пиратских сокровищ

 Остров сокровищ, оказывается, может быть и в городе. Надо только сначала поколдовать над костюмами, затянуть страшную пиратскую песню про «сундук мертвеца», а потом отыскать старую, истершуюся на сгибах пиратскую карту и от одной метки к другой - вперед, к сокровищам. То, что в тайнике вместо золотых пиастров обнаружится пакет со сладостями, ребячьих восторгов ничуть не умаляет.

И кто сказал, что лето в городе сплошная скука? Во всяком случае, только не в «Парусе». Расшифровывается так - «Подростковая ассоциация реальных успехов самореализации», которая уже третий год действует в Комплексном центре социального обслуживания населения Дзержинского района. Летом его, как и другие подобные центры в районах города, отдают детям - ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей, детям, находящимся под опекой, и тем, кого называют «трудными» - стоящим на внутришкольном учете и в районных инспекциях по делам несовершеннолетних. В небогатой Дзержинке таких ребятишек, увы, достаточно. В прошлом году реабилитационные сезоны в Центре даже решили сократить до десяти дней - старались охватить как можно больше детей.

- Но поняли, что такого короткого срока недостаточно, - говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Марина Машукова. - Сейчас ребята отдыхают у нас по 21 дню. Это, конечно, тоже маловато, но все же можно сделать больше. Подкормить, подлечить - большинство отдыхающих у нас - дети из малообеспеченных семей, а некоторым и помочь избавиться от вредных привычек: кое-кто из приходящих к нам ребят уже курит, кто-то пробовал наркотики. Стараемся показать им, что и без этих «удовольствий» занятий и развлечений достаточно.

Отдыхая в Центре, дети проходят курс лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, массажа, есть здесь и своя «соляная пещера». Только получив направление сюда, родители сразу запасаются рекомендациями участковых педиатров, так что лечение начинается с первого дня. Родители довольны: дети накормлены, под присмотром взрослых, да еще и получают лечение. Мало того, проходят обследование психосоматического состояния. Научное руководство социальным проектом «Парус» осуществляют доктор медицинских наук Сергей Казначеев и доктор биологических наук Людмила Молчанова из Института активного долголетия СО РАН. Лаборатория клинической физиологии института выезжает в Центр, и на месте делаются все необходимые исследования. Кто пробовал проходить с ребенком такие обследования, знает, в какую сумму они выливаются и как непросто совместить хождения по медицинским учреждениям с работой и школьными занятиями. А здесь все сразу и бесплатно. Так что сказать, будто родители ребятишек довольны, - не сказать почти ничего. Рекомендации специалистов подскажут, как лучше подготовить ребенка к учебе, что подлечить и на что обратить внимание, чтобы и сейчас, и в будущем у него было меньше проблем. Понять себя, проанализировать свои отношения с взрослыми и сверстниками подросткам помогают занятия с психологом - индивидуальные и групповые тренинги. Все в занимательной игровой форме.

- Что больше всего запомнилось? - мальчишки, заполняющие бортовой журнал «Паруса», переглядываются. - Блокнота хватит? Тогда пишите. Рыцарский турнир, «День волшебных превращений», спартакиада, веселые кроссы, «Угадай мелодию», «О, счасливчик!» - это мы интеллектуальную игру проводили. В парк ездили, в лес ходили. Караоке - хоть каждый день. Даже антинаркотическая тусовка была. Очень здорово! Мы бы и на второй сезон пошли. Только, говорят, в «Парус» очередь.

Столь насыщенная программа не удивляет: воспитателя для «Паруса» в Центре выбирали по конкурсу. Чтоб не только ребятишки были накормлены и присмотрены, но и не скучали. Игры, спортивный инвентарь для «Паруса» перед началом сезона приобрели спонсоры, которых нашла районная администрация.

Каждое утро подаренный районными властями микроавтобус собирает и везет в Комплексный центр социального обслуживания населения отдыхающую там детвору. Центр на отшибе, на Золотой горке. В службе соцзащиты это обстоятельство всегда расценивалось как минус. Сейчас наоборот: в зеленой зоне и воздух чище, и гораздо больше возможностей для ребячьих выдумок и затей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: