Новосибирск 0.9 °C

Работа - одна из главных составляющих счастья

08.07.2003 00:00:00

 165 инвалидов получили дипломы об окончании специализированного профессионального училища.

Модная одежда нравится всем. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Инвалид. Это жесткое слово звучит как приговор. Правда, ему придумали альтернативу - человек с ограниченными физическими возможностями. Новое определение не такое обидное, но смысла не меняет. Помочь таким людям взяло на себя обязательство государство. И пытается помочь. Платит пенсии и пособия, придумывает льготы. А еще дает профессиональное образование. Этот багаж знаний по идее должен помочь им не плыть по течению, а управлять своей судьбой.

В Новосибирском училище-интернате инвалидов обучают щвейному мастерству и слесарному, готовят обувщиков и часовщиков, модельеров-закройщиков, вышивальщиц, слесарей по ремонту швейного оборудования, мастеров по изготовлению верха обуви и художественному плетению из лозы. По окончании училища выпускники могут устроиться на работу или открыть свое дело. В этом году из стен учебного заведения выпущено 165 специалистов, причем 20 из них могут похвастаться «красными» дипломами.

 Выпускники Новосибирского училища-интерната собрались в последний раз, чтобы проститься с друзьями, учителями. Все было так, как обычно бывает в подобных случаях: пожелания и слова благодарности, цветы и подарки, улыбки и слезы. Слова выступающих переводчик объяснял при помощи жестов, за дипломами многие ребята выходили на костылях.

Выпускники подготовили праздничную программу: пели, танцевали. Театр молодежной моды продемонстрировал коллекцию современной одежды, изготовленную учащимися. С трудом верилось, что эти ребята страдают ДЦП и олигофренией, глухотой и другими заболеваниями.

Впереди у ребят много проблем, связанных и со здоровьем, и с работой, и с устройством личной жизни. Но они тоже хотят быть счастливыми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: