Новосибирск 2.1 °C

Газ под знаком Козерога

09.07.2003 00:00:00

 В поселке Садовый состоялось торжественное открытие газопровода.

Для жителей поселка газ - почти вопрос жизни и смерти: в домах, подключенных к центральному отоплению, зимой холодно, а топить дровами тяжело и дорого. Решение провести газопровод родилось еще в 2000 году, но ждать осуществления проекта пришлось три года.

Председатель потребительского общества «Газовик» Татьяна Никонова рассказала, что в общем газификация поселка стоила один миллион семьсот тысяч рублей, часть этих денег выделили из областного бюджета, часть - взималась с жителей. Желающие подключиться выплачивали по двадцать пять тысяч - и пенсионеры тоже. Старушки, сидевшие на лавочке возле праздничного факела, сетовали на то, что три года подряд они покупали в местном магазине только спички и соль: мол, сами-то мы помрем скоро, а внучки в нашем поселке будут жить с газом.

Губернатор Виктор Толоконский, провозгласивший на открытии газификацию как решение многих проблем жизни поселка, пообещал окружившим его старушкам и ремонт дорог, и телефонизацию.

Дороги в Садовом действительно не в самом лучшем состоянии - доехать до места назначения было не так уж просто. Зато теперь вдоль дороги, почти возле каждого дома - желтые зигзаги газопровода.

Несмотря на жаркую погоду, губернатор решил пройтись и рассмотреть «газированный» поселок, как пошутил один из журналистов. В конце пути его ждал еще не зажженный факел, благодарные жители и небольшой фуршет. От фуршета, правда, Толоконский отказался - торопился по делам, но его немного задержали старушки-пенсионерки, заключили в плотное кольцо и завалили личными вопросами.

Благодарности отзвучали, праздничный факел погасили - на этом торжественная встреча закончилась, но председатель Татьяна Никонова не собирается останавливаться на достигнутом - на очереди газификация Пашино. Татьяна смеется: «Я Козерог по гороскопу, от того такая жажда деятельности!» Побольше бы нашей области таких Козерогов, и количество проблем, связанных с благоустроенностью, могло бы заметно уменьшиться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: