Новосибирск 5.5 °C

Караул, грабят!

10.07.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Уважаемая редакция!

На страницах вашей газеты я неоднократно встречал публикации о значительной роли садоводов-любителей в снабжении горожан сельскохозяйственной продукцией. К сожалению, наряду с горожанами, садоводам приходится кормить и воров. Не секрет, что сейчас наступила пора созревания клубники, вызывающей у воров живой интерес.

Чтобы не быть голословным, приведу пример Тасинского куста садовых обществ. Воры приезжают сюда из Ояша и Мошкова, т.е. из мест, не страдающих от отсутствия сельхозпродукции, и, стало быть, кражи последней совершаются именно из желания украсть, а не по каким-либо другим причинам. Ояшинские воры приезжают электричкой, отправляющейся из Ояша в 5 час. 40 мин., а возвращаются электричкой, уходящей из Тасина в 9 час. 41 мин. или в 10 час. 01 мин., успевая за 4 часа обшарить приличное количество дачных участков. Мошковские воры, напротив, предпочитают приезжать в Тасино в 8 час. 27 мин. или с той же электричкой, с которой уезжают воры ояшинские.

Воры приезжают шайками: 2-3 взрослых (ояшские) или 5-6 подростков в возрасте на вид 11-16 лет (мошковские). В одиночку с такой бандой справится не всякий взрослый садовод, не говоря уже о престарелых, следовательно, нельзя исключить применение сельхозинвентаря при изгнании незваных гостей.

Масштабы воровства можно проиллюстрировать примером от 30.06.03. Вместе с нами с электрички сошли четыре подростка, на вид 15-16 лет. Каждый имел ведро емкостью 10 л. Шли они за нами, говорили громко, сожалея об отстуствии огурцов на дачных участках. Получилось так, что мы и возвращались одновременно с этой шайкой. Шли они далековато впереди, так что их разговоров мы не слышали, но хорошо видели, что их ведра полны, т. к. ягода была заботливо прикрыта тряпицами. Суммарная емкость их ведер - 40 литров. Полулитровая банка клубники стоит сейчас 25 рублей. Легко посчитать, что они ограбили садоводов на 2000 рублей. А это, по-моему, уже тянет на Уголовный кодекс. Куда смотрит милиция? И это ущерб только от одной шайки, а их приезжает несколько.

Таким образом, складывается довольно напряженная обстановка. С одной стороны, донельзя обнаглевшие от безнаказанности воры, с другой - обозленные до той же степени садоводы. Не исключено, что она может разрядиться самым неожиданным образом.

В. С.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: