Новосибирск 6.3 °C

Молния убила человека

10.07.2003 00:00:00

 Несчастный случай со смертельным исходом в селе Воробьи Усть-Таркского района - грозовой разряд попал в местного жителя и убил на месте. Это уже третий подобный случай в нашей области с начала этого года.

Как нам рассказали в Усть-Таркском РОВД, позавчера в этом районе выпал обильный дождь с громом и молниями, а в некоторых местах наблюдался град. Во время долгожданной прохлады житель села Воробьи работал на собственном огороде, и в этот миг сверкнула очередная молния, которая попала прямо в сельчанина. Мужчина скончался на месте.

- Пока мы не можем с уверенностью говорить, что причиной смерти была именно молния, - сказали нам в милиции, - необходимо вскрытие и заключение экспертов, ближайшие из которых находятся только в Татарске. Ну а так, по свидетельству очевидцев и по внешним признакам, причина смерти - гроза. Если это официально подтвердится, то это будет второй подобный случай в районе за прошедшие двадцать лет.

Кстати, мнение о том, что молния никогда не ударяет в одно и то же место, в котором убеждены многие, - чистой воды заблуждение. Так, например, в знаменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг молния ударяет в среднем 23 раза за год. А ежегодно от грозовых разрядов в мире погибает большее количество людей, чем от любого другого стихийного бедствия, исключая наводнения. Кстати, часто бывают случаи, когда человек погибает от удара молнии через телефонный провод, ведь гроза способна «пробежать» по кабелю до двух километров.

Остается добавить, что температура при вспышке лишь одной молнии равна температуре на поверхности Солнца - около шести тысяч градусов по Цельсию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: