Новосибирск 8.1 °C

Санкт-Петербург имеет все шансы стать столицей беспроводной России

10.07.2003 00:00:00

В северной столице России запускается уникальный для России проект по открытию бесплатных зон публичного беспроводного доступа в Интернет в компьютерных магазинах. Проект осуществляется корпорацией Intel и компанией Quantum Communications. К концу лета количество таких точек беспроводного доступа в Интернет в Северной столице России достигнет 40.

 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля 2003 года. - Представительство корпорации Intel в странах СНГ объявило о запуске в Санкт-Петербурге уникального для России проекта по открытию бесплатных зон общедоступного беспроводного доступа в Интернет (так называемых хот-спотов) в компьютерных магазинах «Кей» и «Компьютерный мир».

Цель этой программы, осуществляемой совместно с компанией Quantum Communications, заключается в демонстрации возможностей беспроводного доступа в Интернет в местах продаж персональных компьютеров. Посетители упомянутых магазинов компьютерной техники смогут протестировать услугу беспроводного доступа в Интернет либо со своего, либо с демонстрационного ноутбука на основе инновационной технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Ожидается, что участниками проекта станут и другие специализированные магазины компьютерной техники Санкт-Петербурга.

Таким образом, корпорация Intel продолжает активно продвигать беспроводные технологии в России, исходя из убежденности в том, что эти технологии предоставляют России уникальный шанс. «Россия готовится вступать в ВТО, и беспроводные технологии могут помочь ей выйти на мировой рынок с конкурентоспособными предложениями. Их быстрое внедрение способно компенсировать отсутствие развитой проводной инфраструктуры на огромных российских территориях», - сказал один из представителей высшего руководства корпорации во время своего визита в Москву в начале текущего года. Об этом же говорил в ходе своей последней поездки в Россию генеральный управляющий бизнесом корпорации Intel в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Афирки) Стейси Смит: «Перспективы беспроводных сетей в России не хуже, а может быть, даже лучше, чем в Европе. В Европе экономика достаточно стабильна, большинство европейских офисов телефонизировано и компьютеризировано с помощью традиционных, «проводных» сетей. В России создается много новых офисов, которые гораздо быстрее и дешевле оборудовать беспроводными локальными сетями. Особенно эффективна беспроводная связь при компьютеризации старых зданий или в условиях быстрого роста сетей. Беспроводные сети позволяют гораздо гибче организовать работу, мгновенно и без проблем перестраивать ее. Современный бизнес однозначно «голосует» за беспроводной доступ в офисах».

«Мы всегда поддерживаем инициативы местных компаний, которые активно занимаются продвижением самых современных технологий. Ноутбуки на базе технологии Intel Centrino предоставляют возможность пользователям почувствовать истинную мобильность в любой точке и в любое время, позволяя подключаться к Интернету с помощью интегрированных беспроводных технологий», - считает Аманда МакГонигл, директор подразделения Intel по работе с реселлерами в EMEA.

«Мы благодарны корпорации Intel за сотрудничество и поддержку. Мы рады, что вместе можем предоставить петербуржцам удобный и качественный доступ в Интернет с помощью самых современных технологий ХХI века», - говорит Игорь Бобов, генеральный директор компании Quantum Communications.

Новая радиосеть, получившая название «Квантум Wi-Fi», построена на оборудовании Cisco, стандарт Wireless LAN 802.11b (Wi-Fi), и работает на частоте 2,4 ГГц. Технология Wi-Fi позволяет передавать данные в СВЧ диапазоне со скоростью до 11 мегабит в секунду. Для сравнения: скорость доступа в Интернет через мобильные телефоны в сотни раз ниже.

Компания Quantum Communications имеет все необходимые лицензии и в данный момент развивает бесплатную сеть беспроводного доступа в Интернет с портативных и карманных компьютеров в общественных местах. Бесплатно воспользоваться выходом в Интернет в зонах беспроводного доступа смогут владельцы карманных компьютеров со встроенными модулями Wi-Fi или ноутбуков, созданных на основе технологии Intel Centrino. При отсутствии встроенных радио-модемов можно будет использовать встроенные PC-адаптеры стандарта 802.11b. В сети «Квантум Wi-Fi» уже открыто 15 бесплатных зон общедоступного беспроводного доступа в Интернет, а к концу лета их количество увеличится до 40.

Для удобства пользователей зон Wi-Fi открыт информационный портал wifizone.ru, на котором можно узнать адреса действующих зон беспроводного доступа в Санкт-Петербурге и получить руководство по подключению и настройкам. Портал также содержит информацию для владельцев магазинов, кафе, ресторанов, гостиниц и кинотеатров - мест, где могут быть открыты хот-споты.

Реализация при поддержке корпорации Intel еще одного масштабного проекта по популяризации беспроводных технологий в Санкт-Петербурге вполне позволяет говорить, что северная столица России имеет все шансы стать столицей беспроводной России. Уместно отметить, что в городе начато строительство единой интегрированной информационной системы, доступ к которой будет осуществляться с помощью технологии Wi-Fi. Первый хот-спот в рамках этой системы был введен в эксплуатацию компанией ЗАО «Компьютерные сети» («Комсет») при содействии корпорации Intel в апреле этого года в кофейне «Black & White». В рамках проекта предполагается покрытие хот-спотами всей территории Санкт-Петербурга, количество которых к концу 2003 года достигнет 140.

В конце мая корпорация Intel стала техническим партнером Международного пресс-центра 300-летия Санкт-Петербурга (МПЦ). В рамках этой инициативы совместно с компанией «Комсет» в МПЦ была открыта общедоступная точка беспроводного доступа в Интернет и были установлены 20 ноутбуков, оснащенных технологией Intel Centrino для мобильных ПК. Благодаря такому подарку корпорации Intel к 300-летию Санкт-Петербурга, Международный пресс-центр стал первой в России информационной площадкой, оборудованной беспроводной интернет-связью XXI века. Наличие мобильных ПК на базе технологии Intel Centrino с возможностью беспроводного доступа к Интернету способствовало максимально широкому распространению информации о Санкт-Петербурге и помогло Северной столице России приобрести еще большую известность во всем мире.

Месяц спустя (20-29 июня) совместно с компанией «Комсет» корпорация Intel провела в новом магазине «Микробит» (Невский проспект, 44) демо-дни «Сделай свою жизнь мобильнее!», в рамках которых были продемонстрированы широкие возможности технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Стать участниками демо-дней смогли не только посетители магазина «Микробит»: кроме торгово-выставочного зала демонстрационный стенд Intel был размещен и на Невском проспекте, где любой желающий мог получить консультацию промоутеров мероприятия. За время работы стенда его посетителями стали более 10 000 петербуржцев.

Благодаря активному продвижению беспроводных технологий корпорацией Intel в России в целом интерес к ним растет не только в Санкт-Петербурге. Демо-дни «Сделай свою жизнь мобильнее!», которые прошли в трех московских магазинах сети «Белый Ветер» 23 мая - 8 июня, вызвали огромный интерес: участниками этой акции Intel стали более 150 000 жителей и гостей столицы России. Сейчас в Москве вновь проходят демо-дни Intel «Сделай свою жизнь мобильнее!». На протяжении месяца (с 1 по 27 июля с.г.) посетители магазинов торговой сети «Партия» смогут на практике ознакомиться с преимуществами современного ноутбука, основанного на передовой технологии Intel Centrino.

Выпущенная в марте 2003 г. технология Intel Centrino специально разработана корпорацией Intel для мобильных ПК и позволяет радикально уменьшить вес ноутбуков, увеличить их производительность и время автономной работы от батарей, а также предоставляет пользователю возможности интегрированных средств беспроводной связи для работы, обучения, игр и общения. По оценкам экспертов, уже в третьем квартале нынешнего года системы на основе Intel Centrino могут составить до 80% продаж ноутбуков в корпоративном секторе рынка. Кроме того, к концу года цены на ноутбуки на базе технологии Intel Centrino снизятся и стабилизируются, поскольку ноутбуки старых моделей будут постепенно уходить с рынка.

Корпорация Intel как поставщик строительных блоков для мировой индустрии беспроводных технологий всемерно поддерживает усилия компаний, продвигающих беспроводные технологии доступа, предоставляющих услуги на его основе либо разрабатывающих программные и аппаратные компоненты для них. Intel получила заслуженное признание как одна из главных движущих и объединяющих сил, способствующих развитию индустрии беспроводных технологий. Корпорация инвестировала свыше 150 млн долл. в эту сферу в рамках деятельности фонда Intel Communications Fund. «Мы готовы помогать в проведении программ, ориентированных на корпоративных пользователей и способствующих распространению знаний о преимуществах беспроводных технологий, - подчеркнул генеральный директор представительства корпорации Intel в странах СНГ Алексей Наволокин. - Такие программы предусматривают обучение порядку использования инфраструктры беспроводного сетевого доступа и правилам обеспечения безопасности, а также оценку инвестиционных показателей проектов строительства систем беспроводного доступа. Разумеется, мы готовы участвовать и в совместных маркетинговых программах».

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: