Новосибирск 2.4 °C

В жару даже цены падают

10.07.2003 00:00:00

По данным облкомстата, в июне по сравнению с маем
продукты стали дешевле на 0,5%

 Облкомстат приводит средние розничные цены на 30 июня. По сравнению с началом мая сильнее всего подешевели яйца - с 18,30 до 13,70 за десяток. Заметно потеряло в цене молоко: в мае мы платили 13,17 за литр, теперь - 10,95. И вообще все основные продукты потеряли рубль-два. Кроме хлеба. Принято считать, что в Новосибирске он не подорожал. Но дотошные специалисты облкомстата все же зафиксировали увеличение цены ржано-пшеничного хлеба на две сотых копейки, а хлеба первого и второго сорта - даже на 26 копеек за килограмм (в магазине буханки весом меньше, и потому изменение цены еще менее заметно).

Мы уже не раз писали, что продукты в Новосибирске не самые дорогие в регионе. Главная составляющая инфляции в нашей области (впрочем, как и в России в целом) - платные услуги. В июне они не стояли на месте, рост - 0,7%. А непродовольственные товары выросли на 0,5 %. Таким образом, инфляция в отдельно взятой Новосибирской области составила за июнь всего 0,1%. В то время как по России в целом, по данным Госкомстата, больше - 0,8%. В Москве отдельно еще выше - 1,3%, а в Питере - 0,6%, то есть тоже больше, чем у нас.

Интересно, что с начала года в Новосибирской области инфляция составила 7,7%, а в России в целом - 7,9%. То есть наша область из дорогого субъекта РФ в начале года постепенно перешла в категорию среднего.

Специалисты прогнозируют в июле дальнейшее уменьшение инфляции.

И наконец о деньгах под матрасом. Если вы их держите в долларах, то за полгода они обесценились на 11,6%. В евро сбережения тоже обесценились, но меньше - всего на 3%. Ну а если они в рублях, то процент потерь есть цифра инфляции, то есть 7,9%. Отсюда вывод: в современной России деньги лучше не откладывать, а занимать и тратить!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: