Новосибирск 9.2 °C

Ну и жарища!

10.07.2003 00:00:00

Сибиряки всегда мечтают о жарком лете, но нынешнее превзошло все ожидания новосибирцев. Особенно нынешней погодой обеспокоены врачи, пожарные, сотрудники ГИБДД и земледельцы.

Диагноз: тепловой удар

 Жара, которая уже порядком измучила новосибирцев, похоже, не собирается отступать. Как сообщили «ВН» синоптики Новосибирского гидрометцентра, устойчивая знойная погода сохранится и во второй половине лета: днем по-прежнему будет зашкаливать за 30, а ночью температура воздуха будет держаться на уровне 20 градусов. Кроме того, Западная Сибирь по-прежнему во власти магнитных бурь (за апрель-июнь их было уже 16), которые в плане здоровья не приносят ничего хорошего. Пришествие новых магнитных бурь придется на 11-12, 13-16, 23-28 июля и 4-5 августа.

Между тем продолжительная жара уже стала причиной обострения многих хронических заболеваний и появления ряда недугов у горожан. Врачи городских поликлиник отмечают высокую обращаемость за медицинской помощью не только сердечников, но и тех, кого здоровьем Бог не обидел. Люди жаловались на тахикардию (учащенное сердцебиение), внезапное головокружение, потемнение в глазах, чувство нехватки воздуха, аритмию (перебои в работе сердца), а также тупые, ноющие, давящие и колющие боли в области сердца.

Прибавилось хлопот и бригадам «скорой помощи». «Если по обыкновению «кардиологические» вызовы, поступающие по 03, составляют 11 процентов от всего количества, то в жаркую, сухую погоду их было 15 процентов, а «неврологических» - до 30 процентов», - сообщила «ВН» заместитель главного врача городской станции «Скорой помощи» Тамара Савичева. К тому же, только в течение последней недели в городе было зарегистрировано десять смертельных случаев из-за жары.

Наплыв больных можно увидеть и в городских больницах «Скорой помощи». Каждые сутки с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, потерю сознания, вызванные перегревом организма и нарушениями теплоотдачи организма, туда обращается до 50 человек. Людям становится плохо прямо на улице, в магазинах, общественном транспорте, на даче.

- То, что жара и духота «косят» даже здоровых людей, вполне объяснимо. Дело в том, что в устойчивую жаркую погоду, когда воздух хорошо прогрет, происходит «истощение» озонового слоя земли - и он не в состоянии справиться с фильтрацией потока ультрафиолетового излучения. А это отрицательно, а иногда просто губительно действует на организм человека. Ситуацию усугубляет и работа в черте города промышленных производств, огромный поток машин на улицах Новосибирска и даже развернувшийся тут и там ремонт дорог, - считает заведующая кардиологическим отделением 34-й больницы Ольга Ершова.

По словам Ольги Всеволодовны, основная нагрузка ложится сегодня на медиков, которые оказывают первичную помощь, - стационары сохраняют обычное число пациентов. Но вот с чем все чаще и чаще приходится иметь дело врачам обычных больниц и диспансеров: почувствовав себя плохо в жару, люди начинают глотать таблетки, не посоветовавшись с врачом, по своему усмотрению. В 34-й больнице, например, сейчас лечится женщина, умудрившаяся перепробовать тридцать видов медикаментозных препаратов - все потому, что никак не могла унять внезапное сердцебиение и головокружение.

- Если человек чувствует себя неважно, перво-наперво надо разобраться в причине его плохого самочувствия. А правильно определить это может доктор, - уверена кардиолог Ольга Ершова.

Чаще всего наши горожане получают тепловой удар. Его симптомы - резкое повышение температуры тела, шум в голове и ушах, головокружение, общая слабость, бледность, холодный пот, потеря сознания. Что делать, если вас все же «ударило»? Для начала пусть вам помогут перебраться куда-нибудь, где нет солнца. После чего попросите достать воды - но не для питья, а чтобы обтереться ею. Не помешает растереть виски, а на голову положить компресс из марли, смоченной холодной водой с уксусом. А вот окунаться в холодную воду не рекомендуется - организм человека не любит резких перепадов температуры и в самый неподходящий момент может вам «отомстить» и даже привести к инсульту.

Во избежание беды, которая уже приключилась с некоторыми новосибирцами, самовольно придумывавшими себе лекарственную терапию, медики советуют не мудрить, а до приезда врача дать пострадавшему от теплового удара что-нибудь успокаивающее - ту же валерианку или настойку пустырника - и напоить теплой (ни в коем случае не холодной!) подсоленной водой.

А чтобы не попасть в группу риска и не стать жертвой жары, проявите повышенное внимание к своему здоровью. Старайтесь не вводить никаких новшеств в обычный распорядок дня, избегайте чрезмерных физических и психоэмоциональных перегрузок, не злоупотребляйте алкоголем, курением. И не переедайте - особенно на ночь. Также в жаркую погоду следует предпочесть «натуральную» одежду. Необходимо и обильное питье - но только не сердечникам. Им, предупреждают кардиологи, нельзя выпивать более пяти стаканов в день. Иначе их «пламенный мотор» может дать нежданный-негаданный сбой.

Юлия ЧЕРНЫШОВА

У водителей «мозги плавятся»...

 Сотрудники станции «Скорой помощи» говорят, что обращения граждан растут с каждым днем. За последние несколько дней количество вызовов увеличилось на тридцать процентов. Обычно по городу на «скорой» увозили около тысячи человек, в июле число доходит до двух тысяч. Большинство обращений - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так же возросло количество дорожно-транспортных происшествий с летальными исходами. Только за последние несколько дней погибло около двадцати человек. Из них - десять детей. Врачи связывают увеличение аварий с жарой.

По словам заместителя главного врача городской станции «Скорой помощи» Тамары Погодиной, выражение «мозги плавятся» сегодня можно воспринимать в буквальном смысле. У водителей, которые долго находятся за рулем в раскаленном металле, внимание рассеивается, и они не могут полноценно следить за дорогой. Автомобиль, оснащенный кондиционером, спасая от жары, тоже вреден. Он приводит к переохлаждению организма. Особенно это вредно «сердечникам», ведь никто от приступа за рулем не застрахован.

Марина КОРНИЛОВА

Огонь любит июльскую сушь

 Жара, сушь, как любое экстремальное состояние, выявляют и обостряют все, скажу так, узкие места. Где какой непорядок, невнимательность, там и происшествие. А еще хуже, когда имеет место безалаберность, помноженная на чисто русскую привычку переносить тяготы, в том числе даже и погоды, в не совсем трезвом виде. Гомо сапиенс в жару становится вялым, теряет даже и инстинкт самосохранения. В пожаре, который случился в конце июня в половине второго ночи в частном доме на улице Полярной, сушь винить можно лишь опосредованно. А все остальное, увы, совсем не случайность.

Когда пожарные трех подразделений шестого отряда УГПС прибыли на Полярную, весь дом был объят огнем. Ужасно горело и трещало внутри, из окон вырывались языки пламени. Старый дом вспыхнул и занялся мгновенно. Был ли кто там, даже соседи толком не могли прояснить. Пожарные бросились вовнутрь, но было поздно - четыре обгоревших тела. Судебно-медицинская экспертиза показала - двое мужчин и две женщины в возрасте от тридцати до сорока лет, причина смерти - отравление угарным газом. Это ж как надо спать или в каком быть состоянии, чтобы не почувствовать огня и дыма? Как сообщила редакции инспектор шестого отряда УГПС МЧС России Новосибирской области Людмила Апалькова, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем самих погибших. В ходе дознания были опрошены местные жители. Оказалось, что дом фактически заброшен, хозяин находится в местах не столь отдаленных. Во дворе полно всякого хлама, огород зарос травой, так что образовалось самое гиблое местечко, где собираются бомжи. Пьют, курят, бросают тут же окурки, а воды в доме нет. А тут еще и погода соответственная, когда надо проявлять особую бдительность.

Прошедшие выходные прямо-таки подтвердили эту банальную истину. В субботу где бы вы думали загорелось? В центре Ленинского района, на Титова, 1. Вызов поступил ночью. Оказалось, в так называемом приямке у подвальной стены бомжи устроили себе ночлег - там, видать, прохладнее. А сначала развели костерок, что-то варили на ужин. А потом улеглись. Костерок же затухать не захотел. Днем раньше на Станционной на Восточном поселке загорелась сарайка, тоже, наверное, кто-то сидел курил. А в сарайке газовые баллоны хранились, так взорвались. Никто не пострадал. Но, как видим, такая неосторожность в сушь и жару не всегда обходится без жертв.

Инспектор Людмила Апалькова еще раз предупреждает горожан, просто призывает к осторожному обращению с огнем в экстремальные июльские дни. Не бросайте окурков с балконов, трава внизу сохнет, мгновенно вспыхивает. Да и балконы нижних соседей могут пострадать. На дачах горожане и в жару топят баньки, а вокруг все и так раскалено, искры достаточно, чтобы вспыхнуло. Всякие пикники, костерки, шашлыки на природе тоже требуют особой сейчас осторожности и трезвой головы. А в частном секторе в интересах жителей сообщать в администрацию, в милицию, в пожарную охрану о безнадзорных строениях.

Ирина БОРИСОВА

Ждут поля дождей

 Спросил на днях начальника управления сельского хозяйства администрации области Георгия Иващенко:

- Георгий Васильевич, сушь которую неделю стоит, жара, пугают засухой. Что за обстановка на полях области сейчас?

- Это у некоторых журналистов обстановка ненормальная. Нормально идут дела в земледелии. Местами прошли дожди - в тех районах вообще все неплохо. Дожди обещают синоптики и в ближайшие дни. Так что ничего еще на полях не сгорело.

- А с сеном как?

- Тоже нормально. Забот, конечно, хватает и работы тоже. Но благодаря лучшей организации труда в этом году сена заготовлено на сегодняшний день больше, чем в прошлом. Пятая часть запланированного уже в стогах.

Заготовка кормов продолжается, а траве свойственно расти как только появится хорошее количество влаги. И потом ведь во многих хозяйствах есть и запасы старых кормов. Так что никаких оснований для особой тревоги нет.

Позвонил в Татарский район начальнику управления сельского хозяйства районной администрации Александру Хоботову. Он говорит, что там недавно прошли дожди. Местами вообще урожай зреет неплохой. То же самое и с сеном. Но кое-где все же подгорело. Однако не настолько, что нужно бить во все колокола.

Что ж, поживем - увидим, чем закончится для земледельцев этот год. Одно ясно совершенно: без хлеба не останемся, тем более что три года подряд урожай в области был просто отменным.

Алексей НАДТОЧИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: