Новосибирск 9.7 °C

Ребенок без мамы

11.07.2003 00:00:00

Эти дети быстро адаптируются в семье и выполняют все правила, принятые в их новом доме

 В предыдущем выпуске говорилось об особенностях развития и мироощущения дошкольников, оставленных после рождения в доме ребенка, тех, кто хотя бы первые года два жизни провел с матерью, и домашних.

Дети из домов ребенка и детских домов довольно рано научаются самостоятельно есть, одеваться, убирать за собой игрушки. Рано овладевают трудовыми навыками: умеют застелить постель, накрыть на стол, привести в порядок, разложить одежду, даже вымыть посуду и пол. При усыновлении они будут показывать свои навыки, помогать маме, скоро запомнят, что можно делать, а чего нельзя. Они быстро привяжутся к семье, будут ею дорожить. Они довольно быстро адаптируются в семье, обычно легко научаются исполнять установленные неписаные правила, стремятся неукоснительно их выполнять, чтобы заслужить одобрение родителей. Такому ребенку надо давать шансы проявлять себя с лучшей стороны в каком-то постоянном интересном для него деле: трудовое поручение, спорт, рисование, пение, театр - важно отмечать, как у него получается. Если поддерживать уверенность в своих силах, подчеркивать уважение к нему в семье и школе, то результаты могут быть очень хорошими. Важно помнить, как считают психологи, что успехи в школе - далеко не самое главное в жизни, но, конечно, запускать учебу тоже нельзя.

У детей из семей непутевых родителей, поживших перед усыновлением в детском доме, имеются и другие комплексы. Развитие речи может быть задержано, словарный запас мал, но при этом засорен ненормативной лексикой. Дети могут быть замкнутыми, малоконтактными, колючими, агрессивными, жестокими со сверстниками, но заискивающими перед сильными и старшими, капризными и даже истеричными. Замечается хитрость и стремление обмануть с выгодой для себя. Это усугубляется разными вредными привычками. Ведь в прежней жизни ребенку приходилось самому нередко добывать себе хлеб насущный, попрошайничать, терпеть насилие, угождать и искать способы уклонения от побоев. Такие дети, несмотря на сытую жизнь в детдоме, продолжают по-прежнему хитрить, обманывать, подхалимничать, обижают младших, прячут все, что плохо лежит. У них нередко трудно проходит адаптация в семье. Только понимание проблем, умение найти подход, терпение помогут в перевоспитании.

Девочки привыкают к семье иначе, чем мальчики. У некоторых заметно мужское поведение - драчливость, употребление ненормативной лексики, они предпочитают мужскую одежду. Это все поправимо и вызвано защитной реакцией в прежней жизни.

Нужно помнить, что растущую личность можно многому научить, развить, а на какие-то проявления просто не обращать внимания.

Поразительно меняется помещенный в новую среду ребенок. Дети с диагнозом олигофрения в стадии дебильности после усыновления успешно учатся в обычной школе и становятся часто лучшими учениками, потому что проявляют усидчивость, старательность.

Дети ждут вас, добрые люди

  Виталий. Родился 25 октября 2002 года. Подвижный, активный, любит общаться, узнает своих нянь.












  Алеша. Родился 15 июня 2002 года. Голубоглазый, веселый, ласковый малыш. Любит танцевать, слушает музыку, говорит первые слова.











 Лиза, сестра Алеши. Родилась 22 марта 2001 года. Спокойная, ласковая девочка, прислушивается к музыке, самостоятельно ест, любит гулять.











 Коля, брат Алеши и Лизы. Родился 14 февраля 2000 года. Общительный, аккуратный, любит играть с другими детьми, заботится о своей сестре. Знает много детских стихов.











  Катя. Родилась 11 мая 2003 года. Маленькая, нежная девочка, любит покушать. Радуется, когда ее берут на руки.












  Маша. Родилась 30 января 2002 года. Красивая спокойная девчушка, предпочитает общение со взрослыми. Заметно, что любит музыку.











  Рада. Родилась 25 ноября 2001 года. Цыганочка, пока слабенькая, нуждается в лечении. Спокойная, аппетит хороший.











 Саша. Родился 3 октября 2002 года. Жизнерадостный мальчик. Спит и ест хорошо, без капризов. Любит внимание взрослых, радуется новым ярким игрушкам.









За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун. Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: