Новосибирск 3.3 °C

Можно ли обойтись без «кормящей» кошки?

11.07.2003 00:00:00

Не грусти, малыш, у заботливых хозяев будешь и сыт, и здоров

 ...Звонок. Поднимаю трубку. Девичий голос:

- Вы не могли бы нам найти кормящую кошку?

Пауза.

- А в чем дело?

- Котята остались без мамы, а им всего по десять дней...

Тяжелый случай...

Но выход всегда можно найти. В конце концов, можно напоить котят через обычную соску теплым молоком, а еще лучше вместо соски использовать шприц (естественно, без иголки). И будут котята сыты и здоровы.

А девочки молодцы, что позвонили.

Но что еще им нужно знать в сложившейся ситуации?

Как раз в возрасте около десяти дней у котят открываются глаза, и они начинают проявлять интерес к окружающему миру. Примерно к трехнедельному возрасту решаются на освоение пространства. Стоит предупредить всех членов семьи смотреть себе под ноги, чтобы ненароком не наступить на малыша. В возрасте 12 недель котят уже можно отдавать в другую семью.

По мере взросления котята становятся все любопытнее, самостоятельнее, про соску забыто, они начинают лакать молочко из блюдечка. Лучшей пищей в этот период является детское питание, вполне может подойти и фарш из рыбы. Котята едят его с удовольствием. Но увлекаться им нельзя.

К шести неделям котята уже могут есть обычную пищу для кошек.

Котенка нужно кормить понемногу, но часто, как и старых кошек. Здоровых взрослых животных следует кормить реже, но давать большие порции.

Следует позаботиться о посуде для кошек, о месте, где ее разместить. Удобнее всего то место, где миски для воды и пищи не будут никому мешать.

Кошки по своей природе хищники. В этом легко убедиться, посмотрев на их зубы: клыки - чтобы рвать мясо, мелкие резцы - чтобы отщипывать траву или откусывать овощи; набор коренных зубов служит для жевания. В природе кошки охотятся на жертву и поедают ее целиком. Но это уже в прошлом.

Сейчас - на выбор - великое множество самых разных кормов: сухих, консервированных, влажных. Но все они обязательно должны сочетаться с натуральной пищей: сырая нежирная говядина, рыба (вареная), обрезь. Очень полезны овощи, зелень. Обработанные кости (только не курицы) хороши для тренировки челюстей. Остатки лопатки или ребер доставят кошке много часов удовольствия.

Давайте возможность молодым кошкам обгрызать мясо с костей. Это укрепит зубы и позволит сохранить их до старости.

Так что без «кормящей» кошки вполне можно обойтись.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: