Новосибирск 5.6 °C

«Homo ludens» - «человек играющий»

12.07.2003 00:00:00

Для чего лаборатория человека «Экосапиенс»
разрабатывает игры для взрослых людей?

Игра едва не самое древнее занятие человека разумного. На заре цивилизации он играл в магию, колдовство, да если верить ведической философии, вся наша жизнь, не что иное, как игра всевышнего Брахмы. В общем, человека разумного вполне можно назвать хомо луденс - человек играющий. Но игры нашей цивилизации - политика, шоу-бизнес и проч. - не дают ничего, кроме душевной и физической усталости. И уж тем более они не помогают познать себя и окружающий мир. Найти себя, свою изначальную суть, можно только придя к истокам.

Виктор Пыженко

 Эту тенденцию к возвращению на круги своя чуткие к общественному настроению шоумены отразили в известном телешоу. Но «Последний герой» ориентирует его участников на непримиримую схватку с природой и себе подобными. «Машина времени» - это «Последний герой» наоборот. Действо здесь также происходит на лоне природы, но не экзотической, а нашей, сибирской. И самое главное - игра построена так, что не разъединяет, а сплачивает ее участников под знаком единого племени. Но прежде они проходят обряд инициации-испытания. И только после этого каждый получает родовое имя. Хорс - старейшина (Хорс славянский бог солнца), Лада - хранительница очага. А дальше начинаются испытания и самые разнообразные приключения.

«Машина времени» - одна из многих игр, или игротехник, разработанных ассоциацией, иначе лабораторией, человека «Экосапиенс». Создал ее педагог, ныне президент «Экосапиенс» Виктор Пыженко. Экос - значит дом. Для Виктора - это понятие глобальное. Дом для него - весь окружающий мир. И смысл всех экоигр в том, чтобы почувствовать свою причастность к этому общему дому. По мнению Виктора, «неважно, что человек делает в процессе нашей игры, гораздо важнее, что он при этом чувствует. Человек раскрывается через чувства. В игре есть такой момент, когда чаша идет по кругу и каждый рассказывает о себе все, что хочет. Это - кульминация игры».

Мы беседуем в квартире Виктора. Президент «Экосапиенса», совсем еще молод (лет 30), из тех располагающих к себе людей, с кем ты, кажется, был знаком всегда. В шортах и футболке, небольшой «хвостик» на макушке. В разговоре он не пытается переубедить собеседника, а просто излагает свои мысли. Совершенно незаметно, мы с первых же фраз переходим на «ты».

- Понимаешь, игра дает человеку ощущение реальности. Цивилизация сводит человеческую индивидуальность к нулю, а в игре он ее обретает заново. Взять, например, обряд инициации, который далеко не случайно присутствует практически во всех древних культурах. Пройдя его, мальчик становился мужчиной и получал имя, становящееся его космическим кодом. А в храмовых культурах человек, помимо земного, получал еще «небесное» имя. Тем самым он как бы хоронил свое земное «я», возрождаясь для новой высшей жизни. Примерно тот же смысл заложен и в нашем игровом посвящении. Получая новое имя, человек обретает с ним и новые качества, с которыми он может поиграть.

- Человек становится другим в процессе игры?

- В какой-то степени. Проходя обряд инициации, люди записывают все свои проблемы на бумажке и потом сжигают ее. Это символическое действо разгружает человека психологически, он становится способен реализовать свои потенциальные возможности в любой роли. У меня был парень, выбравший роль вождя, хотя в его группе был человек, обладавший гораздо большим авторитетом. Парень мне потом признался, что этот авторитет на него психологически давил, но все же он довел роль до конца.

- Можно ли сравнить лабораторию человека со школой выживания?

- Да, наша лаборатория в сущности и возникла на почве школы выживания, которую я вел для детей, и сейчас, кстати, веду. Со взрослыми я начал работать сравнительно недавно. Существуют две традиционные школы выживания - западная и восточная. Первая пошла по технократическому пути, где человек сражается с природой. Восточная мягче и естественней. Человек в ней микрокосм, задействующий неисчерпаемые резервы организма. Но восточная традиция требует огромных тренировок. В нашей лаборатории человека, выработана своя практика, где нет жесткого алгоритма действия. Ты постоянно находишься в творческом поиске.

- Можно ли сказать, что школа выживания - путь к себе?

- Для взрослого, наверное, да. У нас есть такая игра «Робинзонада», в которой человека оставляют на неделю одного на острове. После нее некоторые меняются кардинально.

- Ты сам - человек природы?

- Да. Я родился в Казахстане. Много ездил с отцом-дорожником. Потом путешествовал по Средней Азии. Был в пустыне. Почему-то она считается мертвым миром. Конечно, днем живности не увидишь. Но ночная пустыня кишит жизнью! Ежики, тушканчики, джейраны, сайгаки...

- Природа как-то помогает тебе решать свои житейские проблемы?

- Конечно. Принять правильное решение в городе я не в состоянии, а тут еще знакомые с советами лезут. А побудешь в горах денька три, посидишь у костра, и само собой изнутри рождается решение. И насколько все оказывается просто. Но до этой простоты в городской суете, где мозг постоянно занят, дойти практически невозможно.

- Твои игры только для мужчин?

- Нет. Чисто мужская игра была бы грубой. Кто-то сказал, что мужская логика правильнее, но женская - красивее, это так и есть. Женщины порой подают идеи, которые мужчины родить не способны, в силу своего восприятия мира. Конечно, женщинам приходится труднее. Они по природе более боязливы. Одну даму спускали по веревке в ущелье, по сценарию якобы полное змей. Она-то была в этом уверена. Только представь ее состояние! Спускаешься в полную неизвестность, и, того и гляди, какая-нибудь гадина ужалит. Но в конце концов она преодолела свой страх. Вообще, женщины справляются с трудностями не хуже мужчин, они десять раз подумают, прежде чем сделают. Мужики, как более агрессивные, наоборот, сначала делают, потом думают, совершая при этом больше ошибок.

Когда мужчина и женщина участвуют в игре на равных, сама собой выстраивается модель человеческих взаимоотношений, некий мини-социум. Общаясь друг с другом, люди находят какие-то общие, взаимоприемлемые решения самых разных проблем. И самое главное, играя, человек постепенно начинает понимать, что никто ему в этом мире не желает зла. Злое и доброе заложено только в нем самом.

Игры Виктора Пыженко, на первый взгляд, небезопасны. Чего стоит «Волчья тропа», где подростки должны несколько дней выживать в лесу самостоятельно, без продуктов и каких-либо орудий цивилизации. Сурово? Сами подростки так не считают. Для них это - прежде всего приключение. А для Виктора - эта игра, прежде всего способ воспитания. По мнению врача Аркадия Гусева, участвующего во многих экоиграх, они для тех беспокойных, полных энергии ребят, которые не вписываются в школьные стандарты. Что касается взрослых, то, играя, они получают возможность хоть ненадолго побыть детьми:

- Понимаете, это такой детсад для взрослых. А ведь всем нам порой так не хватает детства.

Ольга Динкевич работает в туристической фирме. Участвовала в игре «Машина времени». По ее словам, после игры она начала по-новому относиться ко многому, в том числе и к своей семье.

- В ходе игры один из нашего племени потерял свой амулет-оберег, и мы должны были оберегать его от «злых духов». И возникло чувство единства, сплоченности. С этим чувством я теперь отношусь к своей семье. Я поняла, что это - мой род, мое племя. В новом свете предстали и жизненные проблемы. Некоторые для меня просто перестали существовать. И еще одно. Как сказал наш «шаман», мы ни с кем не боролись, но все же ощущали себя победителями. А это, оказывается, очень важно в жизни.

В советское время ищущие альтернативной действительности люди «уходили в туризм». Это был и образ жизни, и, одновременно, негласный протест против ежедневной рутины советского бытия. Но было еще и нечто большее, то, что принято называть романтикой. Ради чего, собственно, вполне благополучные люди, бросив карьеру, ехали куда-то «за туманом и запахом тайги». Времена изменились, но оказалось, что нам по-прежнему (а может, еще больше) не хватает дыма костров и запаха сосновой хвои. В играх «Экосапиенса» принимают участие самые разные люди - водители, бизнесмены, менеджеры. Объединяет их всех одно желание - уйдя от повседневной суеты, хоть ненадолго почувствовать себя частью большого Мира.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: