Новосибирск 7.8 °C

Центр тридцати трех удовольствий

12.07.2003 00:00:00

Комплекс на площади Маркса обещают сдать
уже к концу следующего года

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Да, многое зависит от точки зрения, а сейчас для меня и нашего фотокорреспондента Сергея Пермина - от точки обозрения. Отсюда - из окна в центре фасада культурно-развлекательного центра на площади Маркса - сумятицы барахолки вообще не ощущается, видны лишь ряды легких крыш - дунь, и развалятся. Да и действительно, сколько еще существовать торжищу - от силы - год. А вид на город открывается захватывающий - площадь с круговертью машин, перспектива проспекта Маркса, за ним здания правого берега. Руководитель строительства, вице-президент концерна СБС-308 Виктор Разинкин, заметил, что с самой высокой точки его детища - культурно-развлекательного центра видна площадь Калинина. Поверили на слово, лезть надо было по отвесной наружной лестнице по жаре в тридцать три градуса.

Да и сама громада здания, мозолившая глаза горожанам с середины восьмидесятых, вполне осознается только изнутри. Началась отделка фасада так называемым алюкобоном с гарантией на полсотни лет. То, что мы видим, - защитное покрытие, его снимут, и дворец предстанет, как в фантастическом кино - стального цвета с синими плоскостями окон. А что же там будет - в недрах бывшего долгостроя? - любопытствует обыватель. И не напрасно.

Руководитель строительства Виктор Разинкин. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 Перед экскурсией - несколько цифр. Высота здания - 42 метра. Внутренняя архитектурная планировка бывшего Дворца культуры процентов на семьдесят претерпела изменения. Делается автономное электро- и теплоснабжение, почти готова котельная. На девять десятых выполнены вентиляционные работы и чуть меньше - монтаж электрики. К осени запустят отопление, и вовсю пойдет внутренняя отделка. А пока идем по переходам и лестницам, мимо глухих стен, сияющих синевой тонированного стекла витражей, мимо провалов вниз и внезапных просветов вверх... Таинственность стройки! Даже в таком кирпично-бетонно-сибитном виде ощущается будущая неординарность и размах. Такого здания в городе нет? «Да что вы, единственное за Уралом», - уверенно откликается наш гид Виктор Разинкин.

Вдруг открывается вверху застекленный конус диаметром метров двенадцать - свет падает с неба до первого этажа, а на ярусах по кругу будет зимний сад, ресторан, прогулочная галерея. Зрительный зал даже в полутьме удивляет необычными пропорциями, как раковина: ширина больше длины, зрительские места амфитеатром, а потому высокая обширная сцена будет хорошо видна отовсюду. Предусмотрено новейшее световое и звуковое оборудование. Как пояснил Разинкин, у него уже были переговоры по поводу выступления знаменитых исполнителей, например, с Игорем Крутым: «Нас уже ставят в программу шоу-бизнеса России».

Внутренние залы комплекса впечатляют... Фото Сергея ПЕРМИНА
 Еще один зал на сто мест, который пока называют залом варьете, имеет многофунциональное назначение. Столики для зрителей, подиум и сцена для артистов, для показа моделей, да мало ли что придумывается для искушенного и разбалованного зрителя. Короче, наш «Мулен-Руж». Под ним - дискозал, на двух этажах. Чтобы покончить с залами, надо назвать еще несколько. Для занятий хореографией и аэробикой, спортивно-тренажерный, конференц-зал, где можно будет проводить и серьезные симпозиумы, и торжества - свадьбы, юбилеи.

Ресторан с большой кухней, несколько кафе, детские игровые комнаты, сауна, бассейн длиной 22 метра. Да еще казино с верхней галереей для службы безопасности, как в лучших подобных заведениях. Все тридцать три удовольствия... «Мы не рассчитываем только на богатых, - сказал Разинкин - иначе не стоило такое дорогое строительство затевать. У нас смогут бывать люди с разными доходами...»

Остается добавить, что и налоги с доходов останутся в городе, но это в будущем, хотя и недалеком. Стоит отметить, что вся металлическая арматура, кроме светового конуса, изготовленного в Германии, оконные блоки и многое другое сделано в Новосибирске. А значит наши предприятия имели серьезные заказы. Тонированное стекло - тоже отечественное. Сдавать комплекс планируется к концу будущего года. Вещевой рынок постепенно будет сужаться. Сейчас позади дворца спешно возводится многоэтажная парковка открытого типа, на первом и в цокольном этажах расположатся торговые ряды примерно на семьсот мест. На нынешней барахолке их в два раз больше. Но торговля на новом месте будет более цивилизованная, да и в тепле.

А благоустройство начнется уже в этом году, в частности, подготовка бассейнов под три фонтана. Предусматривается создание оригинальных цветников, мостиков, мест отдыха. А перед зданием поднимется бронзовый памятник Александру Покрышкину работы московского скульптора. Вот пока и все...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: