Новосибирск -0.3 °C

Фейерверк в степи

12.07.2003 00:00:00

Барабинск - ровесник Новосибирска -
отметил свое 110-летие

Барабинск - небольшой, но очень красивый сибирский город

 Путь в Барабинск не близок - 300 километров даже по хорошей дороге занятие не из легких. Через несколько часов подъезжаем к городу. К запаху трав примешиваются запахи свежего асфальта - барабинцы готовятся к празднованию юбилея. На въезде встречается небольшая часовенка, огороженная низким заборчиком. Чуть дальше на нашем пути - озеро, заросшее камышом. Кстати, количество камыша в городе и его окрестностях наводит на мысль, что болото здесь живет и здравствует.

Едем по одной из старейших улиц - улице Ленина. Покосившиеся домики красноречиво говорят о том, что построены они были давно. Ближе к центру на смену частному сектору приходят многоэтажки и административные здания. Везде чистота и порядок. Поражают необычные формы кленов и акаций. Деревья подстрижены умелой рукой садовника в форме различных фигур: куба и пирамиды, шара и конуса, елочки. Зеленые ансамбли привносят в архитектуру Барабинска прелесть и очарование. Даже в Новосибирске не встретишь такого чуда.

Нас уже ждут. В администрации запланирована встреча с известными горожанами.

Александр Смышляев работает водителем на одном из городских предприятий. Но известность ему принесло хобби - разведение голубей. Мужчина скромно раскладывает многочисленные медали и грамоты, завоеванные его голубями. Голубятник почти с 30-летним стажем с успехом принимал участие во многих выставках: от региональных до международных. Особенно значимой для него была мировая выставка, проводившаяся в Чехословакии. Сейчас у Александра около трехсот сизарей и двадцать канареек. Всех нужно накормить, напоить, а канареек еще приходится учить пению. Выросшие в неволе птицы занимаются вокалом под руководством профессионала - кенара или под фонограмму других певчих птах.

Сергей Макуха - парень молодой, но в городе его хорошо знают и любят. Наверное, ни одно культурное мероприятие не обходится без участия Сергея: он возглавляет ансамбль «Ребята холостые». Квартет работает в народном стиле, но пользуется популярностью не только у старшего поколения, но и у молодежи. За три года музыканты 15 раз становились лауреатами всевозможных фестивалей и конкурсов. А еще Сергей преподает в городском музыкальном колледже по классу баяна.

Местный поэт Леонид Бойков - личность неординарная. Его мелодичная поэзия рассказывает о жизни маленького городка, он рассуждает о смысле человеческого бытия, о назначении человека, делится своими сокровенными мыслями и переживаниями. Словно дышат патриотизмом стихотворные строки: «Я песнь пою родному краю на струнах тропок и дорог...» Благодаря поддержке городских властей поэт выпустил несколько сборников стихов.

Интересно было послушать старожилов, рассказывающих о родном городе. Тепло и проникновенно звучали слова о судьбе небольшого сибирского городка. Что же за город Барабинск?

В трехстах километрах от Оби, в Барабинской степи, появился городок. Своим появлением он обязан Транссибирской железнодорожной магистрали. До сих пор среди барабинцев ходят легенды о том, как среди болот и степей возник город. Сначала планировалось провести магистраль через соседний Каинск, но каинские купцы, боясь потерять прибыль от перевозки грузов, подкупили проектировщиков железной дороги, и она прошла в другом месте. Так в Барабе появился небольшой пристанционный поселок, который быстро сформировался в город. В нем появилась своя промышленность, школы, больницы, клубы, дома культуры.

Название города до сих пор остается неразгаданным. Кто-то переводит его с тюркского, как «дальше нет пути», другие считают, что имя происходит от слова «бараба» - то есть степь.

В военные годы барабинские железнодорожники обеспечивали перевозку эвакуированных предприятий, военной техники, личного состава, построили бронепоезд «Сибиряк-барабинец», открыли несколько госпиталей.

Сегодняшний Барабинск - город с ярко выраженной специализацией. Более половины его работоспособного населения занято непосредственно на транспорте или на предприятиях по его обслуживанию.

Одно из старейших предприятий города - швейная фабрика «Антарес». В ассортименте выпускаемых изделий - пальто женские демисезонные и зимние, плащи, ветровки, куртки, форменная и специальная одежда. В 10 крупных городах России открыты торговые представительства «Антареса». На предприятии существует собственная система моделирования, работает экспериментальное производство, что позволяет создавать и запускать более ста моделей в год.

Барабинск - крупный центр по переработке сельскохозяйственной продукции. Здесь расположены ЗАО «Пищекомбинат «Барабинский», молочный завод, рыбозавод, комбикормовый завод, ООО «Барабинские мясопродукты».

Появилось в городе предприятие народных промыслов «Селигер», на котором выпускают изделия из лозы.

Большое внимание уделяется в Барабинске социальной сфере. За последние три года построена поликлиника на 600 посещений в сутки, первая очередь пристройки к средней школе, несколько многоквартирных жилых домов, реконструирована школа-интернат. Идет реконструкция здания кинотеатра им. Калинина под спортивно-оздоровительный комплекс, в северной части города ведется газификация частного сектора.

Знаменательный день начался с торжественного открытия городской Доски почета, расположенной на площади Ленина рядом со зданием администрации. 22 фотографии горожан, славных своим трудом, украшают доску. Всем этим людям были вручены Почетные грамоты за вклад в развитие города и в связи со 110-летием Барабинска.

Основная же праздничная программа продолжилась на стадионе «Локомотивщик». Поздравили горожан Сергей Яцун, глава городского самоуправления Барабинска, и Виктор Толоконский. Когда губернатор сказал, что юбилярам в честь праздника преподносятся два автомобиля для городского ОВД, два автобуса для автопарка, а также 3 миллиона рублей для установки жителям города телефонов и 5,5 миллиона рублей для реализации программы по водоснабжению, присутствующие барабинцы в восторженном порыве прокричали радостное «ура». Виктор Александрович пообещал, что в ближайшее время будет построен спортивный комплекс и начнет реализовываться программа по водоотведению.

Были и другие поздравления, и новые подарки. Так, мэр Новосибирска Владимир Городецкий преподнес барабинцам первую энциклопедию Новосибирска и макет часовни Николая-угодника, являющейся неким символом столицы Сибири.

До самого вечера жители города участвовали в праздничных гуляньях. В развлекательной программе выступили местные самодеятельные коллективы, а также популярные артисты братья Радченко. В полночь небо над Барабинском рассыпалось на яркие огни праздничного фейерверка.

С днем рождения, Барабинск!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: