Новосибирск 6.5 °C

Есть такое право: выбирать врача и поликлинику

15.07.2003 00:00:00

Приказом управления здравоохранения мэрии утверждена новая редакция Временного положения о реализации права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения.

 Как известно, право выбирать поликлинику у новосибирцев появилось в конце прошлого года, и более семи тысяч человек уже смогли воспользоваться им. Начиная эксперимент, городские власти ставили задачу: сделать медицинскую помощь для горожан максимально доступной и эффективной, предоставив равные возможности всем жителям на получение качественных медицинских услуг.

В прежней редакции Временного положения устанавливался фиксированный период прикрепления к поликлинике - с 1 по 25 октября. В этот месяц любой новосибирец мог поменять поликлинику или лечащего врача. Теперь жесткие ограничения сняты. Оформление документов для прикрепления к выбранной территориальной поликлинике производится в течение всего года. Для этого гражданину или его законному представителю достаточно написать заявление, по которому главный врач выбранной поликлиники в недельный срок принимает решение - дает согласие или отказывает в обслуживании.

Снято еще одно ограничение. Если раньше выбранная поликлиника могла отказать пациенту в прикреплении на том основании, что территориально тот живет далеко от лечебного учреждения, и потому обслуживать его на дому не представляется возможным, то сегодня горожане могут прикрепляться к выбранной поликлинике и без обязательного надомного обслуживания. Более демократично теперь лечебные учреждения относятся и к штампу в паспорте пациентов. Обслуживаться можно не только в поликлинике по месту регистрации, но и по месту фактического проживания человека.

В новой редакции Временного положения прописан также порядок реализации права граждан на выбор лечебного учреждения при стационарном лечении. При наличии клинических показаний медицинский работник, направляющий больного на плановую госпитализацию, обязан проинформировать гражданина или его законного представителя о профильных медицинских стационарах, оказывающих необходимую для него медицинскую помощь. После выбора пациентом стационара сотрудник поликлиники через городской центр госпитализации уточняет дату госпитализации. В случае неявки в назначенный стационар в указанное время больной не имеет права на внеочередную госпитализацию. При желании, пациент может пролечиться и раньше назначенной даты, но при условии получения медицинской помощи на платной основе.

Кроме того, по выбору новосибирцев они могут быть прикреплены к другому участковому врачу - с учетом согласия этого врача и по распоряжению главного врача поликлиники. А при плановой госпитализации в стационар имеют право на выбор врача с учетом его согласия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: