Новосибирск 2.7 °C

Рынок, где торговать и покупать выгодно и безопасно

15.07.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в торговом комплексе «Левобережный». С его развитием городские власти связывают дальнейшее обустройство торгово-сервисной зоны Кировского района, благоустройство Северного проезда.

 Оптово-розничный рынок «Левобережный», по мнению Владимира Городецкого, хорошо вписывается в современную концепцию развития торговли в Новосибирске. Как известно, мэрия поставила цель: постепенно убрать с улиц ларьки и киоски, плохо оборудованные микрорынки и перейти к цивилизованным рынкам. ЗАО «Левобережное», которое существует уже десять лет, такую торговлю сумело организовать. На огромной территории (20 га) рынка сегодня работают около 500 фирм, поставляющих фрукты, овощи, рыбу, мясные и другие изделия. Создано две тысячи рабочих мест. Здесь лучшая в Новосибирске ветеринарная лаборатория, оснащенная самым современным контрольным оборудованием. Торговые залы с теплом, водой, оборудованы всем необходимым для работы. Удобные подъезды к рынку. Здесь самые дешевые в городе рабочие места для продавцов - от 130 до 150 рублей в день.

В августе руководство рынка планирует открыть на территории еще два крупных торговых центра площадью 8 тыс. кв. м. Так что, торговать здесь будут не только продуктами, но и бытовой техникой, строительно-отделочными материалами. Будет открыта самая крупная парковка на тысячу машин. Уже сейчас контейнерная торговля на рынке сведена к минимуму, в основном она ведется в крытых, хорошо оборудованных помещениях. По товарообороту ЗАО «Левобережное» уступает только Гусинобродскому вещевому рынку.

Именно сюда департамент потребительского рынка мэрии предложил перевести часть торговых павильонов с площади Карла Маркса. Для будущих арендаторов готовится целый этаж гипермаркета. И поэтому у мэрии появилась возможность освободить площадь Карла Маркса даже раньше намеченного срока - не в будущем году, а уже к ноябрю этого года.

Руководство ЗАО «Левобережное» и администрация Кировского района обговорили также перспективы благоустройства территории, расширения торгово-сервисной зоны. К реализации этого проекта мэр предложил привлечь предприятия, расположенные на близлежащей территории, определить их долю. После этого мэрия готова будет вложить и часть своих средств. Северный проезд решено включить в план капитального ремонта на будущий год, сделать здесь хорошую дорогу. Владимир Городецкий обещал также рассмотреть возможность увеличения маршрутов общественного транспорта через Северный проезд. Сегодня ЗАО «Левобережное» перевозит горожан и рабочих рынка фирменными автобусами, причем предоставляет льготный проезд всем категориям льготников, включая пенсионеров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: