Новосибирск 9.2 °C

Год Казахстана подарил новосибирцам возможность бесплатно послушать Борзова, «Агату Кристи» и «БИ-2»

15.07.2003 00:00:00

Братья Самойловы из «Агаты» давно дружат с Левой и Шурой из «БИ-2». Фото Сергея ПЕРМИНА

 Два дня, 11 и 12 июля, в Новосибирске проходил фестиваль молодежи Казахстана и России.

Пять лет назад два независимых государства решили жить дружно и в подтверждение незыблемости добрососедских отношений подписали декларацию о вечной дружбе и союзничестве. Чтобы укрепить эти отношения, 2003 год официально объявлен Годом Казахстана в России. В рамках этой акции Новосибирск встречал на своей земле участников фестиваля.

В первый день в ДКЖ состоялось торжественное открытие фестиваля с участием популярных казахстанских исполнителей классической и народной музыки, танцевальных коллективов. Однако, как нам кажется, большинство зрителей пришли посмотреть на выступление звезды российского балета Анастасии Волочковой.

Концерту не суждено было окончиться благополучно. В зале нашлись те, кто не согласен с политикой соседнего суверенного государства. Сторонники Национал-большевистской партии развернули плакаты с надписями, содержание которых было совсем недружественным. «Назарбаев - палач», - скандировали молодые лимоновцы. Таким образом они выражали свой политический протест не только «против преследователей русскоязычного населения и казахстанской оппозиции режиму Назарбаева, но и против деятельности чиновников области и города, которые, по их мнению, тратят деньги на различные фестивали и жалеют на подлинные социальные нужды Новосибирска и Новосибирской области» - так, по крайней мере, сформулировано в распространенном релизе НБП. Нарушителей порядка охрана не только выводила, но и даже выносила. Непонятно, как им вообще удалось пронести плакаты, несмотря на предпринятые меры безопасности.

Выступают гости из Казахстана

 Но самым ярким событием в эти дни стал музыкальный фестиваль с участием казахстанских и российских звезд. Называлось это все «Космодромом», видимо, в память о звездных вратах СССР - Байконуре. Местом «падения» звезд стала главная площадка Новосибирска - площадь Ленина.

Задолго до начала на площадь подтягивался народ, в основном преданные фанаты известных рок-музыкантов. Их (фанатов), как могла, обследовала наша милиция на предмет шахидских штучек, и чтобы в сумках не было стеклянных бутылок. Около 16 часов стартовали первые музыканты - гости из Казахстана. Более двух часов длилась их концертная программа. Выступали группы, работающие в стиле рэп, хип-хоп. Эстрадные песни звучали вперемежку с народными мелодиями в современной обработке. Впрочем, несмотря на казахские усилия, толпа ждала кумиров - «Агату Кристи», «БИ-2».

Еще один коллектив - шоу Андрея Бартенева - вызывал у зрителей смех и удивление - юноши и девушки прыгали по сцене в белых рубашках и белых трусиках.

В итоге наши и казахские артисты вышли на сцену и хором исполнили: «Мы желаем счастья вам».

Художник Бартенев повеселил новосибирцев

«Другие» Андрея Бертенева. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Самый востребованный в мире российский художник и дизайнер Андрей Бартеньев не только придумал декорации к фестивалю «Космодром», но и представил на нем пять интермедий под общим названием «Другие».

Походило это на показ мод. Правда, «костюмы» моделей выглядели оригинально и смешно. Девушки и юноши под ритмичную музыку выходили на сцену в трусиках, военных галстуках, носках и прочих неожиданных сочетаниях разных форм одежды.

- Наши интермедии сильно позабавили новосибирскую публику, - сказал художник корреспонденту «ВН». - Мы рассчитывали на подобную реакцию, и не ошиблись. Мы практически выступали «на разогрев». Я очень доволен, что все актеры были из Новосибирска, и все очень смешно получилось. Мне вообще нравятся новосибирские актеры. Ваш город - просто кладезь талантов.

- Как вы отнеслись к приглашению на фестиваль?

- Приглашение делать сценографию и пять интермедий на «Космодроме» было для меня неожиданным, но приятным. Я рад, что смог приложить свои усилия и талант к установлению братских отношений между жителями Казахстана и России. Очень хорошо, что фестиваль прошел именно в Новосибирске. Это большой замечательный город, он достоен таких праздников.

- После «Космодрома» ваши планы?

- В омском ТЮЗе я ставлю оригинальный спектакль по Петрушевской. Должно получиться смешно, красиво и неожиданно. Потом я уезжаю в Америку в Лондонский центр, где буду проводить выставку Роберта Вилсона и участвовать в посвященном ему фестивале. Так что целый год придется путешествовать между Нью-Йорком и Лондоном.

Найк Борзов против политики

Милиция не осталась равнодушной

 Борзова за сценой не узнавали даже самые преданные фанаты. Длинные волосы и темные очки...

- Мне все равно, на каких фестивалях выступать, - сообщил Найк. - Я вне политики, я за то, чтобы люди дружили и общались, поэтому я здесь.

- В Казахстане не встречались с идеями национализма?

- Там люди тоже говорят на русском языке. Я не встречал резких негативных высказываний в адрес русских. Напротив, мы постоянно кушали в кафе, где на потолке красовались огромные серп и молот, и все было замешано на соцреализме. Казахи - очень добрый и общительный народ.

- Скоро ли появится ваш новый альбом?

- Думаю об этом, но еще не созрел. Собираюсь выпустить сингл «Заноза. Постскриптум», где постараюсь разъяснить смысл всей пластинки. Параллельно занимаюсь продюсированием певицы Русланы Еремеевой-Борзовой. Надеюсь, скоро вы ее услышите и полюбите.

«А-студио» скучают по СССР

Анастасия Волочкова

 Музыканты «А-студио» были, пожалуй, самыми общительными.

- Мы соскучились по таким мероприятиям и обрадовались, что такой фестиваль состоится, да еще и с нашим участием. Очень приятно, что «Космодром» носит характер ностальгии по временам СССР, когда все республики жили единой семьей, когда не было границ и виз.

- Ваша реакция на то, что вас пригласили участвовать в «Космодроме»?

- Мы были рады, так как давно не были в Новосибирске. Город изменился. Нас приятно удивило, что в вашем городе стало еще больше красивых девушек. Здесь не трудно влюбиться даже семейному человеку. А в фестивале - самое главное, что люди из двух больших стран общаются. Ведь если муж и жена не будут разговаривать друг с другом, у них ни фига не получится. Общение - это единственный способ быть друзьями.

«Агата» и «БИ-2»: дружеский разговор

 Братья Самойловы («Агата Кристи») и Шура с Левой («БИ-2») не могли наговориться друг с другом. Основные темы - анекдоты, творческие планы, продюсируемая «БИ-2» группа «Неонавты» и, естественно, фестиваль «Космодром».

- Мы стараемся участвовать во всех подобных рок-фестивалях, - сказал Вадим Самойлов корреспонденту «ВН». - Это прекрасная возможность поболтать с друзьями-рокерами, обсудить множество интересных вещей, наконец, просто выпить. Людям хорошо, нам хорошо, два народа дружат - чего еще нужно?

- О чем шептались с Левой и Шурой?

- Я пожурил ребят за то, что они обогнали нас по популярности. Года три назад «Агата Кристи» была бы кульминацией фестиваля, крутым завершающим аккордом. А теперь все ждут появления «Би-двушников». Ну это мы, конечно, в шутку. Лева и Шура - клевые ребята...

- Но никогда не смогут тягаться с такими профессорами отечественного рока, как братья Самойловы, - добавил, улыбаясь, сам Лева. - Это большие и хорошие учителя. Мы будем благодарить бога, если хоть когда-нибудь станем такими же.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: