Новосибирск 2.7 °C

Передать внукам

16.07.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 С каждым годом все реже встречаются на улицах города фронтовики Великой Отечественной. Заметны они в начале мая: то на транспорте, то на улице видим их при орденах и медалях. Так и хочется сделать для них что-нибудь доброе. В мае этого года...

Запомнилась вот такая картина. Еду в трамвае в сторону Западного вокзала. Трамвай переполнен, нет свободных мест, я тоже стою. Где-то на остановке «Металлург» вошел старый человек, судя по всему - фронтовик. Видно, едет с праздника: как смог, постарался приодеться, на груди - ордена, а в руках три гвоздички. Нет уже молодой выправки, не держат ноги.., но и нет свободного места. Смотрю на гвоздички, дрожащие в старческой руке. Вокруг много сидящих молодых людей. Пытаюсь намекнуть красивой девушке, что посадить бы надо старого человека, тем более в его-то праздник. Смерив меня взглядом, равнодушно отвернулась к окошку. Так и едем: громыхает, раскачиваясь, трамвай, пытается устоять на ногах, схватившись за поручни, бывший защитник Отечества, колыхаются три гвоздички в его дрожащей руке, а рядом сидят молодые, здоровые и красивые (лицом) люди. А мне стало страшно. Думаю, многим понятно, отчего.

Я не могу утверждать, что это так всегда. На другой день был такой случай. Мы едем в метро с внуком, рядом тоже такая же бабушка с внучкой. Вот другой фронтовик, тоже с наградами, входит в вагон, опираясь на тросточку. Мы сразу подняли своих пока еще маленьких внучат с места: нужно, мол, посадить дедушку. Нас опередил молодой мужчина, бережно усадил старого человека. Внук смотрит на пожилого человека, на его награды. Я тихонько объясняю ему:

- Этот человек воевал на войне с фашистами, видишь, сколько наград получил.

- Это он столько подвигов совершил, да, баба? - спрашивает внук.

- Наверно. Но даже если он один подвиг совершил - Родину защитил, разве этого мало? - отвечаю я.

С блестящими глазами смотрит мой внук на человека с орденами...

Тамара Васильевна ГРУЕНКО
ветеран труда.

Страницу подготовила Алла Бельская


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: