Новосибирск 2.4 °C

Глухой

16.07.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 В наполовину заполненный вагон электрички вошел молодой человек и, быстро пройдя по проходу, начал оставлять на каждом сиденье авторучку с листком отпечатанного текста. Пожилой мужчина повертел в руках ручку, потом нацепил на нос очки и стал читать листок вслух: «Я глухой от рождения. Мне недоступен, как Вам, прекрасный мир музыки и песен. Если Вы хотите помочь мне, то купите эту ручку. Вы благородный человек. Всего 20 рублей».

«Надо же, - обратился мужчина к сидящей рядом супруге, - как приспосабливаются люди. Накупил ручек оптом по червонцу, а по двадцать рублей втюхивает. Это ж сто процентов прибыли!» - «Откуда ты знаешь, что по червонцу? Может, добавил человек рубля два за суету и доставку, а тебе все чужие прибыли покоя не дают». - «Не два, а шесть, я эти ручки видел в оптовом магазинчике в «Советской Сибири», стоят четырнадцать рублей». - «Так это же опт, а в магазине они, наверное, все двадцать и стоят. А здесь прямо с доставкой. Да к тому же ты же прочитал, что он глухой. И так человек Богом обижен, так пусть хоть заработает немного. Тебе что, жалко?» - «Да не жалко мне, чего мне жалеть, если я и покупать-то ничего у него не собираюсь? А между прочим, глухим пенсию дают, как инвалидам. А какой он инвалид? Руки-ноги есть, только знай паши, а он спекулировать приспособился, под убогого косит, на жалость бьет, на благородство намекает, хитрый, короче». - «Опять ты за свое: спекулировать, спекулировать. Нет сейчас никакой спекуляции - почти вся страна торгует и перепродает. А тебе, кто землю не копает да кирпичи не кладет, тот уже и спекулянт. Все под себя всех меришь». По всему чувствовалось, что разговоры на подобные темы в семье не впервой. Между тем молодой человек, посидев немного на последнем сиденье, вернулся в начало вагона и стал собирать разложенные ручки. Желающих купить ручку «всего за двадцать рублей» не оказалось.

«Вот видишь, какая прибыль? - укорила женщина мужа. - Много он заработал? А ведь мог бы пожалеть убогого да купить ручку. Ты же милостыню даешь нищим, вот и дал бы парню, да еще и ручку бы заимел. Все равно сгодится».

Мужчина насупился, положил авторучку на край сиденья и отвернулся. Глухой забрал свою ручку и двинулся дальше. После явных сомнений мужчина с досадой махнул рукой, полез в карман за деньгами и крикнул вслед уходящему: «Эй, парень, давай сюда свою ручку!» Глухой остановился и... обернулся на звук голоса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: