Новосибирск -3.3 °C

«Гроза» ночных грабителей

17.07.2003 00:00:00

 Сухой и жаркий июль не гарантирует, что не появятся слизни. Только чуть похолодало в конце прошедшей недели, только прошло несколько небольших дождиков, как они появились. Огородники сразу озаботились, потому что в прошлые два лета, когда было много сырости, эти создания изрядно попортили продукцию с грядок и нервы дачникам-работягам.

Ночные грабители совершают свои «набеги» в пасмурную или дождливую погоду. И это было не случайно - ночь и дождь скрывают все следы преступления. Так «думали» «налетчики», но это им не удалось. Они оставили столько следов, что определить преступников и обезвредить их не составило труда. Место преступления - садовые участки, ночные грабители - голые слизни. «Криминальная история» происходит практически на каждом садовом участке. Грабителей садоводы чаще всего называют слизняками. Правильное название этого вредителя - голый слизень. Плодовитость этих моллюсков огромна: около 400 яиц откладывает один или одна за сезон, примерно, как у колорадского жука. Из яиц появятся полчища слизней, которым нужно питаться. А пищей для них служат практически все культуры, но больше всего они любят салат, перец, капусту, фасоль, землянику.

Голые слизни вредят в любую погоду, а в годы с влажным летом они могут полностью уничтожить урожай. Питаются, по вечерам, ночью и ранним утром. Особенно большое количество слизней можно обнаружить на растениях после 23 часов. Некоторые неопытные садоводы утром с удивлением обнаруживают объеденные кем-то растения. Определить, что здесь поработал слизень, очень просто. Наличие серебристых полосок засохшей слизи - верный признак, позволяющий установить виновника повреждений. Днем слизни прячутся под различными укрытиями. Как же бороться со слизнями?

Прекрасный результат получается от применения препарата «Гроза». Это наше российское название известного препарата «Мета», который начали производить в Швейцарии, а применяют его более 100 лет во многих странах, и до сего времени не найдено более эффективного и безопасного средства борьбы со слизнями. Препарат «Гроза» - гранулы голубого цвета, в состав которых, кроме активного вещества против слизней, входят вещества, привлекающие вредителей, и вещества, отпугивающие птиц. Слизни с большей охотой идут на гранулы «Грозы», чем на растения. А после контакта с препаратом теряют слизь и гибнут. Причем погибают только слизни. На насекомых, млекопитающих, птиц и дождевых червей препарат не действует. Препарат разбрасывается сплошным рассевом по всей площади, тогда его расход - 15 г на 5 кв. м, или, если посыпать вдоль грядок или вокруг растений, т. е. создать барьер для защиты от слизней, то этим количеством можно обработать в несколько раз большую площадь. Обычно одной-двух обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней.

Есть и другие способы борьбы. На посевах капусты можно провести опрыскивание растений калийной солью (1 кг калийной соли на 10 л воды). На посевах овощных культур рекомендуется проводить опыливание смесью табачной пыли с известью - 750 граммов на сотку.

Для предохранения растений от слизней необходимо уничтожать сорняки вокруг посадок овощей, скашивать траву, сорняки, в которых обычно находят себе временное укрытие в дневное время вредители. Обработки посевов необходимо проводить поздним вечером или ночью, когда вредители питаются. На приусадебных участках борьбу со слизнями осуществляют с помощью фитонцидных растений. Хорошие результаты получают от настоя из перца стручкового острого. Один килограмм стручкового перца, разрезанного пополам, или полкило сухих измельченных плодов заливают десятью литрами воды, закрывают крышкой и настаивают двое суток, затем кипятят час и еще настаивают двое суток. Перец тщательно растирают пестиком, отжимают и процеживают. Полученный концентрат используют сразу или разливают в пол-литровые бутылки, плотно закупоривают и хранят в темном, прохладном месте. Для опрыскивания готовят раствор: на 10 литров воды добавляют 125 граммов концентрата и 40 граммов хозяйственного мыла, предварительно разведенного в горячей воде. Опрыскивают почву, растения в местах скопления слизней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: