Новосибирск 11.3 °C

Когда пот льет ручьями...

17.07.2003 00:00:00

 Наша кожа содержит от 2 до 2,5 миллиона потовых желез. Из них обычно активна только часть. Однако в жару количество работающих желез может увеличиться очень быстро.

Основная задача потоотделения - терморегуляция, то есть поддержание нормальной температуры тела, чтобы предотвратить его перегрев. Но потоотделение также является своеобразным индикатором эмоций. Потовые железы мгновенно реагируют на любой эмоциональный всплеск увеличением своей продукции, особенно потообильны железы на ладонях, стопах и в подмышечных впадинах.

Уменьшить дискомфорт в этих местах позволяет применение различных вяжущих, дубящих растворов и присыпок из копилки народной медицины. Но гораздо эффективнее и безопаснее пользоваться дезодорантами и антиперсперантами длительного действия (до 24 часов), разработанными солидными фирмами. Они, как правило, учитывают многие аспекты проблемы и решают ее комплексно. Предлагаемые средства оказывают антимикробное, антибактериальное действие, заметно снижают выделение пота, снимают зуд, красноту и отечность за счет улучшения местного кровообращения, а также дезодорируют.

Но когда пот капает и стекает, одними наружными средствами уже не обойтись. Нужна консультация невропатолога, а в некоторых случаях и эндокринолога. Проведя тщательный осмотр и задав ряд вопросов, врач скорее всего поставит диагноз «эссенциальный гипергидроз» (то есть первичный, не сопровождаемый никаким серьезным заболеванием). Успокоив, что таких, как вы, много, врач все-таки предложит вам заняться лечением.

Вам понадобится психотропная терапия, то есть успокаивающие средства: гипергидроз обычно формирует состояние устойчивого страха, который в свою очередь еще более усиливает потоотделение. Хорошо помогает и аутогенная тренировка: врач с помощью специальных программ дает определенные установки, а в дальнейшем вы сами с ними работаете.

А самой перспективной в этом плане представляется биологическая обратная связь (БОС). У пациента с помощью датчиков регистрируют частоту сердечных сокращений, ритм дыхания, колебания температуры и другие параметры. Компьютер, анализируя полученные данные, воспроизводит на экране ваше состояние в виде комбинаций цветных линий, рисунков, фигур и даже звуков. В соответствии с внутренней «картинкой» специалисты подбирают упражнения на расслабление, несложную зарядку для эмоций. Выполняя комплекс, пациент видит на экране, как все параметры постепенно приходят в норму. Он как бы становится участником компьютерной игры, которая происходит внутри...тела. После нескольких сеансов такой терапии человек уже без помощи компьютера может управлять своим состоянием в стрессовой ситуации, а значит, в определенной степени - и контролировать потовыделение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: