Новосибирск -0.3 °C

Продукция XXI века

17.07.2003 00:00:00

 На днях стал известен отрадный прецедент: впервые в Новосибирске авторитетной международной награды - золотой медали «For high guality. New millenium» (За высокое качество. Новая эра) удостоен набор слесарно-шоферского инструмента «Универсал-2». Лидерство в авторитетном конкурсе - еще одно подтверждение эффективности системы менеджмента качества, созданной на ОАО «Новосибирский инструментальный завод», успешно возглавляемом генеральным директором Г.Е. Громовым.

Награда присуждена в рамках международной программы «Golden Galaxy» («Золотое созвездие»). Ее организаторы - Американо-российская и Американо-евразийская торговые палаты, посольство и торгпредство РФ в США.

Медалью «For high guality. New millenium» награждаются наиболее качественные и перспективные виды продукции российских предприятий, соответствующие международным требованиям. Анализируя материалы, представленные ОАО «НИЗ», жюри отметило:

- наличие сертификатов соответствия, в том числе и на созданную согласно требованиям международных стандартов ISO 9001 систему менеджмента качества;

- уровень потребительских свойств в сравнении с российскими аналогами;

- стабильность работы предприятия и обширность географии продаж;

- устойчивость положения предприятия на рынке;

- оптимальность соотношения цена - качество и т. д.

К медали прилагается почетный сертификат. Предприятие, награжденное такой медалью, имеет право в течение трех лет в рекламных целях использовать изображение аверса либо реверса медали с обязательным указанием года вручения.

Автору этих строк посчастливилось, что называется, подержать в руках почетную награду.

Медаль «For high guality. New millenium» имеет форму круга диаметром 40 мм. На ее аверсе рельефное изображение орла, по окружности девиз: «Non verbis sed actis» («Не на словах, а на деле»). На реверсе медали стилизованная буква Q (Quality - качество), обрамляющая Землю, по окружности девиз: «For high guality. New millenium».

Изображению какой стороны медали при маркировке продукции отдаст предпочтение руководство предприятия, пока неизвестно. Да и в том ли суть. Предприятию удалось главное: правильно сориентироваться в хитросплетениях рынка и создать не имеющий в России не только конкурентов, но и аналогов набор. Он уникален не только по комплектации, техническим характеристикам, но и уровню цены. И это при том, что набор без натяжки подходит под расхожее сейчас определение - «два в одном». «Универсал-2» включает 29 инструментов, применимых для домашних дел и ремонта автомобиля. К тому же немаловажно - все они компактно размещены не только на дне, но и на крышке футляра. Компактность обеспечивает комфорт при хранении, эксплуатации и переноске инструмента. Так что специалистам ОАО «Новосибирский инструментальный завод» не надо ни белого, ни черного, ни обычного золота для того, чтобы выйти в число предприятий-экспортеров. Для этого у него есть созданная собственными силами конкурентоспособная продукция.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: