Новосибирск 6.3 °C

Их не догонишь!

17.07.2003 00:00:00

Средняя зарплата в Новосибирской области растет, но разрыв между заработками среднестатистического россиянина и нашего земляка тоже увеличивается.

 Вы помните, сколько получили за май? А за май 2002-го? Забыли? Тогда напомним. Ну, не про вас лично, а вообще - возьмем данные о средней зарплате в области. В мае прошлого года она составила 3643 рубля, а в мае нынешнего уже на 865 рублей больше, то есть 4508 рублей. Как вы понимаете, рост зарплаты опередил рост инфляции. Если сравнить майскую получку с апрельской, то тоже хороший результат получается: увеличение на 126 рублей.

Эти данные мы берем у облкомстата, который для объективности картины в своих ежемесячных отчетах всегда добавляет цифру средней зарплаты по России. И она всегда больше. Конечно, куда нам до тюменских десятков тысяч! Но огорчает то, что если в мае 2002-го наш заработок отставал от среднероссийского на 591 рубль, то год спустя уже на 694 рубля. И еще одна цифра: за год среднероссийская зарплата выросла на 966 рублей. А наша...

Если заглянуть в кошельки к соседям, то тут принципиально ничего не изменилось. Томичи, например, хоть и не сильно разбогатели за год (у них рост всего 85 рублей), но все равно больше нас получают, как и кемеровчане, иркутяне и, разумеется, красноярцы. Позади нас только Омская область и Алтай (включая Горный).

За кого можно порадоваться из наших земляков, так это за транспортников. Именно у них самые высокие заработки (самые низкие традиционно у тружеников сельского хозяйства и у работников торговли). За май зарплата в этой отрасли - 6756 рублей, это даже выше, чем у более богатых кемеровчан.

Девушки, не верьте слухам, верьте специалистам облкомстата - выходите замуж за водителей!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: