Новосибирск 11.3 °C

Горчичник - к голове, а городу - припарки?

17.07.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 После отпуска хочется быть добрым и вальяжным... Поделиться впечатлениями, узнать, что пропустил в этой жизни взамен «той». Но сначала, конечно, телевизор - как самое надежное средство вернуть себя в местную реальность. И вот - первое включение, первое ощущение «жизни после отпуска».

Такая программа, как появившийся на НТН-4 «Горчичник», нужна была очень давно. Потому что сколько ни слушай, что говорят чиновники про улучшение нашей жизни, она, эта жизнь, изменяется к лучшему не так стремительно. Иногда даже наоборот - быстро ухудшается. Особенно если налицо расхлябанность и показуха. А здесь просто и конкретно, как известное лекарственное средство, - пожаловались люди в редакцию, приехали репортеры, сняли и показали: вот она, ситуация, вот пострадавшие, кто за все это будет отвечать? Иногда и сами журналисты, не дожидаясь звонков и обращений, зацепят зорким своим глазом какое-нибудь безобразие - и опять же сразу на экран: полюбуйтесь, отцы города! Плюс к этому, конечно, удачно вмонтированы кадры из старых добрых советских кинофильмов: про пофигистов-сантехников, «голубых воришек» или даже высококультурного профессора Преображенского - как он насчет разрухи и унитазов хорошо ввернул! В общем, есть за что радоваться, а кому-то, наверное - обижаться. Очень правильная программа: взяли - и влепили!

Есть только одно «но», которое портит всю эту высокорадостную картину телесознательности. Вот, скажем, разболелась у вас поясница - куда вы прилепите горчичник? Правильно - поближе к тому месту, где болит. То есть всяко не будете стараться примастырить его куда-нибудь повыше, и уж тем более - к голове. В «Горчичнике» же телевизионном всякую проблему почему-то пытаются привязать то к мэру, то к его ближайшему окружению! Тут уже, похоже, позиция всей телекомпании сказывается: сколько они всяких недобрых вещей к 110-летию Новосибирска на голову горожан вылили, это еще посчитать надо. Может, конечно, в предвыборные годы оппозиционная кампания - это средство повышения рейтинга. Тогда жаль, потому что так хотелось бы для пользы дела, и идея - такая хорошая!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: