Новосибирск 2.1 °C

Пластиковая карта для «льготной колбасы»

17.07.2003 00:00:00

Малоимущие новосибирцы получат дисконтные карточки
для покупки продуктов по льготным ценам

Фото из журнала "Огонек"

 Как сообщил пресс-центр мэрии Новосибирска, всего таких карточек будет изготовлено около 24 тысяч штук. Выдавать их начнут в сентябре. В первую очередь - участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, воинам, исполнявшим интернациональный долг в Афганистане или получившим инвалидность в ходе боевых действий в Чечне, солдатским вдовам, многодетным семьям, а потом и некоторым другим категориям граждан, стоящих на учете в отделах соцзащиты.

Дисконт, то есть скидка ожидается небольшая - 7 процентов. Так, если на начало июля килограмм вареной колбасы первого сорта в Новосибирске, по данным облкомстата, стоил 70 рублей, то владелец дисконтной карточки купил бы ее за 65 рублей 10 копеек, сэкономив таким образом на полбулки «Бородинского». Впрочем, 7% - это минимальная скидка, окончательный размер установит сам магазин. Всего таких торговых точек будет 24. Именно столько убыточных муниципальных предприятия торговли отданы в аренду крупнейшим городским производителям хлеба -»Восходу», «Новосибхлебу», «Русичу» и торговой сети «Копилка». Сейчас в этих магазинах идет ремонт.

Какие еще продукты будут продавать по карточкам? В мэрии утвержден перечень обязательных товаров. В него входят более 100 наименований: хлебобулочные, кондитерские изделия, молочные продукты, мясные полуфабрикаты, товары для больных сахарным диабетом, детское питание и другие.

Введение дисконтных карточек в умирающих магазинах - это реализация на практике Концепции дальнейшего функционирования МУП торговли и организации обслуживания социально незащищенных групп населения Новосибирска. Она разработана в мэрии и уже одобрена депутатами. В результате продавцы расширят сеть своих магазинов, а значит? увеличат товарооборот и прибыль, что в конечном итоге скажется на доходах городской казны. Ну а малоимущие семьи смогут купить продукты по доступным ценам с гарантированным качеством.

Карточку пока никто не видел. Но уже решено, что на одной стороне будет изображен герб Новосибирска, на другой - информация о магазине, изготовившем карту. Причем льготник сможет прийти за покупками не только в магазин по месту жительства, но и в любой другой, включенный в каталог, который выдадут вместе с картой. Так что некоторым новосибирцам, уже имеющим карточки на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, карточки «Город» по оплате коммунальных услуг, пора менять кошелек на портмоне со специальными отделами для пластиковых прямоугольников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: