Новосибирск 6.8 °C

Пророчество XIX века исполняется сегодня

17.07.2003 00:00:00

Предзнаменования и предсказания
в жизни последнего российского императора

 Сегодня исполняется ровно 85 лет со дня трагических событий, разыгравшихся в Екатеринбурге 17 июля 1918 года: в подвале Ипатьевского дома был расстрелян император Николай II вместе с императрицей, детьми и слугами. С 2000 года, после причисления царской семьи к лику святых, Церковь в этот день отмечает их память. До сих пор по прошествии стольких лет среди людей, интересующихся судьбой последнего российского царя, идут споры: мог спастись Николай II или нет? Почему не предпринял он попыток к бегству или хотя бы попыток спасения своих детей, когда такая возможность еще была? Исследователи жития святого царского семейства, изучая различные материалы и свидетельства, уверены, что император знал, какое будущее ожидает его самого и его семью. Знал и был уверен, что гибель его вместе с домочадцами неизбежна, потому и решил принять смерть, не в изгнании, а на родине. Трагические предзнаменования и пророчества преследовали императора с самых первых дней его царствования.

Дурные предзнаменования

 Так случилось, что, благословив своего сына Николая на брак с принцессой Гнессенской Алисой, император Александр III скончался прямо накануне свадебных торжеств. Отменить запущенную машину свадебных мероприятий было невозможно. 7 ноября состоялись похороны императора Александра, а через неделю совершилось бракосочетание Николая и Алисы, принявшей к тому времени православие и нарекшейся Александрой. Свадьба на фоне поминальных панихид на всех произвела тягостное впечатление. Сама новая царица писала сестре: «Наша свадьба казалась мне просто продолжением панихиды, с тем отличием, что я надела белое платье вместо черного». Дурные предзнаменования случились и на самом торжестве коронации Николая II.

После длительной и утомительной коронационной процедуры, в момент восхождения императора на церковный помост, изнемогая под тяжестью царского одеяния, он споткнулся, и на некоторое время потерял сознание. В дополнение ко всему в дни торжеств по случаю коронации (18 мая 1896 г.) произошла ужасная трагедия на Ходынском поле. С ночи на поле собралось более чем полумиллионная толпа в ожидании обещанных подарков. Около 6 часов утра, по словам очевидца, «толпа вскочила вдруг, как один человек и бросилась вперед с такой стремительностью, как если бы за нею гнался огонь - задние ряды напирали на передние, кто падал, того топтали. Катастрофа продолжалась всего 10-15 минут. Когда толпа опомнилась, было уже поздно». За этот короткий промежуток времени погибло 1282 человека.

Советские учебники истории вину за ходынскую трагедию возлагали на Николая II, но в чем его вина? Никто так и не понял, отчего вдруг толпа обезумела. Через два с небольшим десятка лет случай этот получит объяснение: неспроста кровавая катастрофа, когда народ давил и душил друг друга, случилась после того, как во время коронации император изнемог под тяжестью царских одежд. Когда в марте 1917 года император Николай II, изнемогая под тяжестью царственного креста, под давлением предателей генералов, отрекся от престола, обезумевшая толпа, как когда-то на Ходынском поле, ринулась душить друг друга. Вот только жертвы были в тысячи раз больше. Ходынка была лишь страшным предзнаменованием будущих событий.

По поводу Ходынского поля стоит добавить следующее: до сих пор в исторических публикациях встречаются суждения: мол, когда новоиспеченному царю сказали о сотнях погибших и покалеченных, он пожал плечами и отправился на бал к австрийскому послу. Эта ложь появилась сразу же в либеральной прессе, которая старалась представить нового императора человеком бессердечным и жестоким. На самом деле в этот день по протоколу был прием у французского посла, имевший важную политическую подоплеку: демонстрацию союза между Россией и Францией. Французы тщательно готовились к приему, затратив на его подготовку значительные средства. Николай II не отменил свое посещение, пробыв в посольстве минимально допустимое по протоколу время. А вот бал в австрийском посольстве, намеченный на второй день, был отменен. А был ли бессердечным новый государь, можно судить по тому, что вместо свадебного путешествия молодые царь и царица посещали больницы, где лежали покалеченные жертвы ходынской трагедии, а каждой семье пострадавших или погибших было выдано из казны по 1000 рублей - деньги по тем временам немалые - и это, не считая прочих льгот и пожертвований. Но так или иначе ходынская давка наложила негативный отпечаток на все царствование Николая II.

Страшные пророчества

 Предзнаменования имеют одну особенность - их смысл становится понятным значительно позже, когда совершаются фатальные события, этими предзнаменованиями подготавливаемыми. В отличие от пророчеств - четких предсказаний, что произойдет и даже когда. Пророчеств на долю Николая II выпало немало. Первое пророчество о своем будущем царь получил в 1901 году в день столетия со дня убийства императора Павла I. Сам Павел получил пророчество о будущем России и о своем потомке от известного прозорливца монаха Авеля, не раз сидевшего в заточении за свои предсказания. Освобождали его лишь после того, как предсказания эти точь-в-точь исполнялись. Но в конце концов Авель так и умер в каземате, а император Павел запечатал последнее его письмо и сделал на нем собственноручную надпись: «Вскрыть потомку нашему в столетие моей кончины». Сто лет это письмо в особом опечатанном ларце ждало своего часа. Есть множество воспоминаний современников о том мгновении, когда государь вскрыл ларец и прочитал хранящееся сто лет послание. Выражение его лица свидетельствовало о невеселом содержании послания.

И еще одно письмо из прошлого дошло до Николая II. В дни прославления великого русского святого дивеевского старца преподобного Серафима Саровского, когда вся царская семья прибыла в Дивеево, государю было передано письмо преподобного, которое он когда-то передал своему верному помощнику Мотовилову со словами: «Ты не доживешь, а жена твоя доживет, когда в Дивеево приедет вся царская фамилия, и царь придет к ней. Пусть она ему передаст». Когда Николай II прочитал письмо, он не выдержал и заплакал при свидетелях, что было совершенно невероятно при его обычной сдержанности. Скорее всего, в этом письме он прочитал подтверждение пророчеств монаха Авеля, что будет всеми обманут, оставлен, предан и погибнет со своей семьей. Может, у кого-нибудь появится желание упрекнуть его за эти слезы?

Там же, в Дивеево, царскую чету в свою келью пригласила блаженная Паша Саровская. Что она им говорила, неизвестно, но стоящие у дверей слышали крик императрицы: «Я вам не верю, этого не может быть!» На что блаженная отрезала кусочек красной материи и подала царице: «Это твоему сынишке на штанишки, и когда он родится, то поверишь тому, о чем я говорила вам». Через год у царской четы родился долгожданный наследник, и с того момента император начал считать себя обреченным. Существует подтверждение, что он даже знал год, когда трагические пророчества сбудутся. 6-го января 1905 года, накануне Рождества Христова, царь со свитой вышел на водосвятный молебен. На другом берегу Невы раздался салют, и вдруг над всеми просвистела картечь, срубившая древко царской хоругви прямо над головой императора. Николай II обернулся на выстрел, и ни один мускул не дрогнул на его лице. После он скажет окружающим: «До 18-го года я ничего не боюсь».

Исполнение пророчеств

 И вот 1918 год наступил. Что случилось в подвале Ипатьевского дома, известно: царскую семью расстреляли, тех, кто еще подавал признаки жизни, закололи штыками. Тела увезли за город, расчленили, облили серной кислотой, останки сожгли. От тел мучеников практически ничего не осталось. Так называемые «екатеринбургские останки», которые выдаются за останки царской семьи, ей, конечно же, не принадлежат. Для чего нужна была Ельцину эта мистификация, пока не известно. Но все-таки одно положительное последствие всей этой нашумевшей истории с «царскими останками» есть - в Екатеринбурге строятся покаянные храмы. Как бы ни относились современные россияне к личности императора Николая II, убийство его и его семьи - грех. Грех российского народа, предавшего своего царя, пока до сих пор лежит нераскаянным грузом на совести его потомков. Может, из-за этого груза нам так и нелегко живется?

И еще об одном пророчестве. Будучи еще наследником, цесаревич Николай побывал в Японии. Посетив известного предсказателя отшельника Теракуто, цесаревич, в частности, услышал: «Вижу огненные языки над главой твоей. Это - посвящение. Вижу бесчисленные огни в алтарях пред тобою». Это пророчество исполняется сегодня, 17 июля, - во всех православных храмах России в день памяти святых царственных страстотерпцев перед иконой святого царя Николая II возжигаются свечи.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: