Новосибирск 11.5 °C

День города с «Динамитом»...

17.07.2003 00:00:00

 Недаром говорят, что большое видится на расстоянии. И только после двухнедельного перерыва наш любимый город стал немного отходить от шумных праздничных дней, посвященных его 110-летию. Теперь можно вспомнить самое интересное и поведать вам о занимательных деталях, которые были известны только организаторам веселья и остались тайной для большинства горожан. С 27 по 29 июня юбиляр сверкал огнями и зеленел стрижеными газонами. И даже погода нас не подвела. За исключением последнего праздничного дня, солнце щедро поливало лучами торжественные улицы и площади.

На всех площадках Новосибирска ведущие старались развлечь гуляющих людей, разыграть призы и порадовать выступлением популярных артистов. Крупные компании, выступающие спонсорами дня города, наперебой зазывали зрителей на «свой», отдельный праздник, но любопытная молодежь, как всегда, старалась успеть везде и выжать из пары выходных дней максимум впечатлений.

Радиостанция «Динамит FM», 23-й телеканал «ДТВ» и краски «Тикколлор» от финского концерна «Тиккурилла», объединившись, раскрасили главный праздничный день в яркие цвета радости! Уже за месяц в эфире «Динамита FM» и «ДТВ» появились веселые ролики, которые привлекали людей интересной информацией о предстоящем шоу. Но жизнь непредсказуема, и поэтому каждую неделю слушателей ждал приятный сюрприз. Еще одна московская звезда! Активная рекламная кампания и насыщенная предстоящая программа предвещали огромное количество зрителей. Недаром для проведения этого события был выбран центральный стадион «Спартак»! Его трибуны должны были выдержать натиск фанатов! На радость всем, так оно и вышло. Но главное, что уставшие от толчеи и долгих прогулок новосибирцы, приходя на стадион, находили место, чтобы комфортно «приземлиться», отдохнуть, поболтать и посмотреть на сцену. А посмотреть было что.

Программа на «Спартаке» началась в 15 часов дня на хоккейной коробке, и открыли ее молодые спортсмены из клуба боевых искусств «Мангуста». Следом за отважными ребятами в кимоно на татами выпорхнули девочки из ансамбля спортивного танца «Тайм». Их блестящие серебряные костюмы и завораживающая пластика не оставили равнодушными никого из зрителей, которых, надо сказать, к трем часам уже собралось предостаточно. А мальчишки в камуфляже, сильная половина «Тайма», своим напором повергли в трепет не только трибуну, но и мастеров восточных единоборств. Комитет по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска, активно участвующий в составлении спортивной программы, провел показательные выступления коллективов, представляющих практически все виды единоборств. А ведущий - профессиональный спортивный комментатор, по ходу их выступления подробно рассказывал об особенностях того или иного вида спорта, вернее сказать, жизненной философии.

 Невообразимые вещи происходили на площадке. Толстенные доски разлетались в щепки, кирпичи рассыпались в пыль, а длинные деревянные палки ломались как спички о хрупкие, на первый взгляд, торсы спортсменов. Три красавицы из спортивно-профессионального клуба «Успех», имеющие множество регалий, своим триумфальным номером завершили программу под названием «Новосибирск спортивный», и зрители начали перемещаться в саму чашу стадиона «Спартак», где в тот момент происходили последние приготовления к вечернему шоу. В гримерках артисты наводили красоту, ведущие с легким волнением проверяли работу микрофонов, свободные места стремительно заполнялись зрителями.

И вот он настал. Волнующий момент торжественного начала праздничной программы. Прогремели фанфары, и на сцене появилась троица ведущих. Местная звезда радиоэфира Илья Лукаш и ведущие развлекательной программы «Личное время» на 23-м телеканале «ДТВ» Саша и Ася. Они специально прилетели из Москвы, чтобы принять участие в концерте, и, что еще приятнее, привезли с собой подарки. Три тысячи воздушных шариков, которые бесплатно раздавали зрителям при входе на стадион. Особенно это радовало ребятишек, многие выстраивались в очередь, подходили по несколько раз и в итоге уносили с собой целый букет из белых и оранжевых шаров с логотипом 23-го канала «ДТВ». Поздравление ведущих заглушил рев мотоциклов. Под красочными развевающимися флагами группа байкеров проехала вокруг зеленеющего поля, и это был своеобразный круг почета. Затем флаг Новосибирска водрузили на видное место, и началась эстрадная программа.

Экстравагантная Маргарита Олина первой поднялась на сцену вместе со своим шоу-балетом «Неон» и исполнила две новые песни, одна из которых была старой композицией группы «Мираж», но в современной аранжировке и динамичном исполнении Маргариты зрители восприняли ее на ура! Тем более что в это время сама группа «Мираж» уже готовилась к выступлению. Далее по программе стоял номер от новосибирской студии Аллы Духовой «Тодес», но прямо перед самым выходом выяснилось, что четырнадцати танцорам будет тесно на заставленной аппаратурой сцене. В тот момент уже поздно было искать виноватых, нужно было срочно принимать решение. И надо отдать должное терпению и профессионализму «Тодеса». Они мгновенно сориентировались в пространстве, вышли на беговые дорожки перед сценой и блестяще выступили, несмотря ни на что.

Танцевальный марафон на «Спартаке» продолжили веселые парни из группы «Las Vegas» и зажгли толпу своей песней про пятницу, и хотя была суббота, это никого не смутило. Потом на сцене появилась тяжелая артиллерия новосибирской попсы - «Базука». Они спели целых три песни, под которые довольные тинейджеры плясали прямо на пластиковых сиденьях. К тому времени все трибуны были забиты до отказа, и группа «Crash» после выступления просто купалась в овациях. Надо сказать, что местные команды ничуть не уступали москвичам. Качественная музыка, хороший вокал, умение вести себя на сцене и заводить публику.

Солисты группы «V.I.P» просто махнули рукой на все запреты и выбежали на поле, чем вызвали всеобщий восторг. С трибун полетели рулоны с туалетной бумагой. Зрелище, скажу я вам, невероятно живописное. Запасливые поклонники нашли достойное применение привычным вещам, и гигантские серпантины сыпались на зеленый газон под радостные крики. Завершала новосибирскую эстрадную программу группа «Dip project». К сожалению, эти ребята более известны в Германии, чем в родном городе. Надеюсь, что после их выступления на такую большую аудиторию это положение изменится.

Все зрители, пришедшие на «Спартак» 28 июня, смогли убедиться, что в нашем городе предостаточно талантливых артистов, которые выступают перед москвичами вовсе не для «разогрева», а открывают программу на правах хозяев площадки.

 Немного официальности происходящему добавило выступление Бориса Немцова. Он вышел на сцену и за пару минут, в интерактивной форме, познакомил новосибирскую молодежь со своей политической программой. Было весело, все кричали хором и с нетерпением ждали выступления группы «Ногу свело», которую лидер партии СПС привез с собой, как главный подарок городу. Максим Покровский и его команда под крики поклонников честно отработали полчаса и выложились на полную катушку. А прямо следом за ними из розового тумана появились три феи из группы «Мираж» в розовых опять же одеждах. Или «раздеждах», если быть совсем точной. Сильная половина горожан была в напряжении. Девушки-видения, три прекрасных миража, пели простые и давно знакомые всем песни. Под них танцевали не только тинейджеры, но и их родители. Дальше были конкурсы от ведущих. Участников выдергивали прямо с трибун. Самый интересный конкурс был на выносливость. Несколько молодых девчонок танцевали на сцене под любимые песни «Динамита FM», и те, кто уставал, выбывали. Победительницы же получали футболки от спонсоров и автографы ведущих. Все это зрелище транслировалось на огромный экран, стоящий рядом со сценой. Приятно, когда твое довольное лицо видит 30000 зрителей, не так ли?

Рому Жукова вызвали на бис. В итоге свою самую популярную на сегодняшний день песню «Я люблю вас, девочки...» он спел три раза. И каждый раз был встречен бурей аплодисментов. Девочки, стоящие возле оцепления, тянули к сцене руки и просто плакали от счастья. В этот момент мне вспомнились концерты Юры Шатунова, когда целые стадионы сходили с ума. И, видимо, для того, чтобы окончательно свести с ума новосибирцев, на сцене появился «Ласковый май». Теперь уже студия «Ласковый май» под руководством Андрея Разина. И вместе с ними весь стадион пел хором, и с уверенностью можно было сказать, что праздник удался на славу. Не хватало только фейерверка.

Сразу после последней песни «Ласкового мая» Саша, Ася и Илья объявили всем о финале празднования, и прогремел первый залп. Десять минут золотые огни освещали небо над центральным стадионом города-юбиляра. И это был единственный в городе фейерверк под музыку. Люди продолжали танцевать и совсем не хотели расходиться.

Вот так радиостанция «Динамит FM», 23-й телеканал «ДТВ» и краски «Тикколлор» от финского концерна «Тиккурилла» поздравили любимый Новосибирск со 110-летием. И если вы не были там, то кусайте локти, плачьте горючими слезами и ждите следующего лета, когда, может быть, мы сможем все это повторить.

Екатерина ГАЛЯМОВА, «Динамит FM»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: