Новосибирск 4.1 °C

О владельцах мотоциклов, самолетов и просто о пожилых пассажирах

17.07.2003 00:00:00

Позаботились депутаты на последней сессии

 На июльской сессии Новосибирского областного Совета депутатов был принят Закон о ветеранах труда Новосибирской области. Этот закон содержит ряд важных мер по социальной защите пожилых тружеников области.

По закону статусом ветерана труда будут обладать граждане пенсионного возраста, имеющие стаж работы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 для мужчин (в стаж включается и военная служба). Ветераны труда имеют целый ряд льгот: бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную оплату стоимости слуховых аппаратов, и проезда на электричках, половинную же плату за телефон, жилье и коммунальные услуги.

Единственная льгота, по которой возникли разногласия среди депутатов, - проезд на городском и пригородном автотранспорте. В проекте закона была прописана 50-процентная льгота, но комитету облсовета по транспорту удалось убедить коллег, что стоит предоставить всем ветеранам труда области бесплатный проезд, тем более что пенсионеры Новосибирска и Новосибирского сельского района уже имеют право на бесплатный проезд по специальным карточкам. Против поправки выступало управление социальной защиты населения обладминистрации, мотивировавшее свою позицию большими денежными затратами на реализацию этой нормы. Но депутаты согласились с комитетом по транспорту, что ущемлять сельских ветеранов ни в коем случае нельзя. Таким образом все будущие ветераны области будут иметь право бесплатного проезда на автотранспорте. Вступает закон в силу с 1 января следующего года, соответственно, и звание ветерана труда области осталось ждать полгода.

Также комитет по транспорту стал инициатором изменений в Закон «О транспортном налоге» по ставкам транспортного налога на мотоциклы и мотороллеры. Ставка для владельцев мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя от 20 л. с. до 35 л. с. снижена с 20 рублей до 15 рублей за л. с., для мотоциклов мощностью более 35 л. с. - с 50 до 20 руб. за л. с. Эта норма особенно важна для жителей области. Полегчает также владельцам самолетов и вертолетов - с каждой единицы мощности воздушно-транспортных судов будет взиматься не 125, а 25 руб., что соответствует уровню федерального законодательства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: